Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-198/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

К делу № 1-198/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар                                     22 марта 2017 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Шамсутдинова С.А., защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Амиршатян К.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шамсутдинов С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов С.А. совершил 4 эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Шамсутдинов С.А., находясь на пересечении улиц Дунайской, 5 и Лермонтова, 10 г. Краснодара и действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного на земле у основания забора жилого <адрес> порошкообразное вещество белого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство- производное <данные изъяты>, массой не менее 0,25 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Шамсутдинов С.А. взял данный полимерный сверток и спрятал его в левый карман своей куртки надетой на нем, и хранил полимерный сверток при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Шамсутдинов С.А. был выявлен сотрудниками полиции около дома № 40 по ул. Камской, г. Краснодара. После чего в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 40 минуты по адресу: <адрес> в кабинете №5 УПП № 4 ПП КМР ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару в левом кармане спортивных брюк Шамсутдинов С.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство- производное N- метилэфедрона, массой 0,25 гр., являющееся таковым согласно заключения эксперта № 17/4-207э от 16.01.2017г., т.е. в значительном размере, которое Шамсутдинов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, Шамсутдинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут находясь по адресу <адрес>, и действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного во втором подъезде на третьем этаже в щитовой <адрес> порошкообразное вещество белого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство- производное N-<данные изъяты> массой не менее 0,33 гр., находящееся в полимерном пакете, что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Шамсутдинов С.А. взял данный полимерный сверток и спрятал его в правый карман джинсовых брюк надетых на нем, где и хранил при себе его до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.     ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Шамсутдинов С.А. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>. После чего в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 49 минуты по адресу: <адрес> УПП № 2 ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару в правом кармане джинсовых брюк Шамсутдинов С.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство- производное N-<данные изъяты> массой 0,33 гр., являющееся таковым согласно заключения эксперта № 17/4-511э от 26.01.2017г., т.е. в значительном размере, которое Шамсутдинов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут находясь около домовладения № по <адрес> и действуя умышленно, не законно приобрел путем присвоения найденного на земле под камнем на клумбе порошкообразное вещество белого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство- производное N-<данные изъяты> массой не менее 0,24 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Шамсутдинов С.А. взял данный полимерный сверток и спрятал его в левый внутренний карман своей куртки надетой на нем, где и хранил его при себе до 11 часов 00 минут 24.01.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут Шамсутдинов С.А. был выявлен сотрудниками полиции в домовладении № по <адрес>. После чего в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 мин по адресу: <адрес> в кабинете УПП № 3 ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару в левом внутреннем кармане куртки гр. Шамсутдинов С.А., был обнаружен и изъят целлофановый пакет с указанным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство- производное N-метилэфедрона массой 0,24 гр., являющееся таковым согласно заключения эксперта № 17/4-670э от 30.01.2017г., т.е. в значительном размере, которое Шамсутдинов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30минут, находясь около <адрес> и действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного на земле в полисаднике под бордюром порошкообразное вещество белого цвета, содержащие в своем составе смесь наркотическое средство- производное N-<данные изъяты> и кокаина массой не менее 0,37 гр.,, находящееся в полиэтиленовом пакете, что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Шамсутдинов С.А. взял данный полимерный сверток положил его в стеклянный пузырек и спрятал его в левый внутренний карман своей куртки надетой на нем, где и хранил его при себе до 21 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 36 минут Шамсутдинов С.А. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>. После чего в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 56 минут по 22 часов 15 минуты по адресу: <адрес> в кабинете №3 УПП № 4 ПП КМР ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару в левом внутреннем кармане куртки Шамсутдинов С.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет находящийся в стеклянном пузырьке с указанным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство- производное N-метилэфедрона массой 0,37 гр., являющееся таковым согласно заключения эксперта № 17/4-1121э от 14.02.2017г., т.е. в значительном размере, которое Шамсутдинов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено Шамсутдинов С.А. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь по адресу <адрес> в домовладении и действуя умышленно, полностью осознавая фактический характер своих действий, в ходе произошедшей ссоры, угрожал убийством, своей сожительнице КЕВ, используя при этом кухонный нож. При этом Шамсутдинов С.А. взял указанный кухонный нож в руку, направил лезвие ножа в сторону КЕВ, и стал размахивать ножом перед жизненно важной зоной - лицом КЕВ, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством: «Я убью тебя сейчас!». В силу сложившихся обстоятельств, а так же того, что Шамсутдинов С.А. находился в состоянии наркотического опьянения, был агрессивно настроен, действий своих не контролировал, и держал в руке кухонный нож, которым замахивался в сторону КЕВ, последняя угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шамсутдинов С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Шамсутдинов С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы как по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (4 эпизода), так и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Шамсутдинов С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие ряда тяжких хронических заболеваний, явку с повинной по эпизоду угрозы убийством- ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шамсутдинов С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 марта 2017 г. с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

        СУДЬЯ: