Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-156/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Арестова Н.А.

при секретере Юриковой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа

г. Краснодара Макаренко Е.В.,

подсудимого Гергель А.В.,

защитника              Кириченко С.Н., предоставившего ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гергель А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, п. «д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 55 мин. Гергель А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, где увидел проходящих мимо Капуста Е.С. и Дворник Н.В. При возникшем умысле на угрозу убийством, действуя умышленно, Гергель А.В. взял в руку деревянную палку и используя ее в качестве орудия преступления, стал высказывать в адрес Капуста Е.С. угрозу убийством. Осознавая характер своих действий, Гергель А.В. умышленно пытался ударить в голову Капуста Е.С. В силу сложившихся обстоятельств и того, что Гергель А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, пытался ударить палкой по голове, Капуста Е.С. угрозу убийством в свой адрес, восприняла реально.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, руководствуясь хулиганскими побуждениями, взял в руку деревянную палку и применяя ее как предмет используемый в качестве оружия, подошел к Капуста Е.С. и Дворник Н.В. и ударил последнего палкой в область левой руки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Дворник Н.В. причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети диафиза левой локтевой кости без смещения отломков. Закрытый перелом левой локтевой кости образовался в результате однократного локального воздействия твердого тупого предмета не отобразившего своих индивидуальных травмирующих особенностей. Вышеуказанное повреждение причинило средней тяжести вред здоровью, так как вызывает длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель (согласно п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

При ознакомлении Гергель А.В. с материалами дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гергель А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Гергель А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гергель А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Гергель А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гергель А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свобода сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Гергель А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гергель А. В. 2 раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, устроиться на работу.

Меру пресечения в отношении Гергель А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: