Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-269/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 24 мая 2017 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Ткаченко Е.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Морозова А.К.,

при секретаре Ильиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА ФИО21, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.К. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Морозов А.К., в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВМ отдела полиции № У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь гражданином РФ, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, осознавая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ, незаконно, в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № «о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства осуществляет трудовую деятельность, не имея намерения предоставить место пребывания иностранным гражданам или лицам без гражданства, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении, умышленно заверил своей подписью уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и передал их сотруднику ОВМ отдела полиции № У МВД России по <адрес>.

Таким образом, Морозов А.К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов передал в ОВМ отдела полиции № УМВД России по <адрес> уведомление о прибытии гражданина <данные изъяты> ФИО8 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданина <данные изъяты> ФИО9, с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданки <данные изъяты> ФИО10 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализацию своего умысла, подсудимый Морозов А.К., в период времени с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВМ отдела полиции № УМВД России, действуя аналогичным образом, умышленно заполнил и заверил своей подписью уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и передал сотруднику ОВМ отдела полиции № УМВД России по <адрес> уведомление о прибытии гражданина <данные изъяты> ФИО11, с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданина <данные изъяты> ФИО12 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданки <данные изъяты> ФИО13 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданки <данные изъяты> ФИО14 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданки <данные изъяты> ФИО15 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданина <данные изъяты> ФИО16 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о прибытии гражданки <данные изъяты> ФИО17 с указанием места пребывания по адресу: <адрес> сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Морозов А.К. осознавал, что данные иностранные граждане пребывать (проживать) по указанному адресу: <адрес>27/5, где он зарегистрирован и проживал совместно с ФИО18 не будут, так как фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими противоправными действиями, направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Морозов А.К. нарушил требования ст. 7 ч. 3 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, временно пребывающее в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОВМ отдела полиции № УМВД России по г.Тольятти, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами, правил миграционного учета и их передвижением на территории РФ.

Он же, Морозов А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Морозов А.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., то есть в значительном размере, которое сложил в пакет и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления, Морозов А.К. переложил пакет с наркотическим средством в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Морозов А.К. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Морозова А.К. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., то есть в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Морозова А.К. следует квалифицировать по ст. 322.3 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Его же действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого Морозова А.К., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с октября 2016 года с диагнозом: пагубное употребление психостимуляторов с вредными последствиями для здоровья, имеет заболевания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновность в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы полиции с повинной.

Смягчающими наказание Морозову А.К. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья и наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ, связанное с лишением свободы, по ст. 322.3 УК РФ – в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд полагает возможным применить в отношении ФИО19 положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МОРОЗОВА ФИО22 признать виновным в

совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему

наказание за каждое из них:

по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более

строгим, окончательно, по совокупности преступлений, Морозову ФИО24

ФИО24 назначить наказание – ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным

сроком – ОДИН год.

Обязать Морозова А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места

жительства без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный

орган для регистрации в установленные им дни; в течение трех месяцев со дня вступления

приговора в законную силу получить консультацию врача-нарколога, при его

рекомендации и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Морозова А.К. до вступления приговора в законную силу

оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке

через Центральный районный суд <адрес> в соответствии с главой 45-1 УПК РФ,

в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ст. 317 УПК РФ о пределах обжалования приговора,

постановленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ, который не может быть

обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1

статьи 389.15 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных

в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой

инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесении апелляционного

представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь

защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив

соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном

заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вручения ему копии

апелляционного представления, копии апелляционной жалобы.

Председательствующий: