Решение суда об объявлении умершим Николаева В.Б № 2-1528/2017 (2-10709/2016;) ~ М-10124/2016

Дело № 2-1528/2017 15 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Рецлав Д.А.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Колдиной О.В. об объявлении умершим Николаева В.Б.,

УСТАНОВИЛ:

Колдина О.В. зарегистрирована в двух комнатах, расположенных в четырехкомнатной коммунальной квартире Х в Санкт-Петербурге (л.д.9).

Также на указанной жилой площади с 27.10.1972г. был зарегистрирован Николаев В.Б. (бывший муж Колдиной О.В.).

Колдина О.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим Николаева В.Б., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что на протяжении 15 лет он по месту регистрации не проживает, сведений о его местонахождении не имеется.

Заявитель – Колдина О.В. – в судебное заседание не явилась, доверила представлять свои интересы в суде Смольянину В.И.

Представитель заявителя – Смольянин В.И., действующий на основании доверенности от 18.10.2016г. сроком на три года (л.д.55), - в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.82).

Заинтересованное лицо – Николаев В.Б. – в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещался судом по месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо - представитель Администрации Калининского района Санкт-Петербурга - в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.65).

Заинтересованное лицо – представитель Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга - в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв (л.д.80).

Выслушав объяснения представителя заявителя, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела и доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Колдина О.В. зарегистрирована в двух комнатах, расположенных в четырехкомнатной коммунальной квартире Х в Санкт-Петербурге (л.д.9).

Также на указанной жилой площади с 27.10.1972г. был зарегистрирован Николаев В.Б. (бывший муж Колдиной О.В.), который был снят с регистрационного учета Хг., в связи с осуждением (л.д.9).

В обоснование заявленных требований Колдина О.В. указывает, что последний раз видела бывшего мужа в январе 2002г., он вел асоциальный образ жизни и что установление данного факта необходимо ей для приватизации занимаемой жилой площади.

Из полученных судом ответов следует, что на учете в ПНД и (или) НД Николаев В.Б., Хг. рождения, не состоит (л.д.35, л.д.43), не является абонентом сотовой связи (л.д.44-46).

Из ответа 3 отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга от 28.12.2016г. следует, что материал проверки №Х от 21.04.2003г. уничтожен по истечении срока хранения (л.д.37).

Согласно сведениям ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Николаев В.Б., Хг. рождения, был освобожден из мест лишения свободы 28.05.1990г. (л.д.69).

Согласно сведениям УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Николаев В.Б., Хг. рождения, не значится на регистрационном учете по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.70-71).

Из ответа Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга от 23.12.2016г. следует, что записи актов о заключении брака, о перемене имени, о смерти за период с 01.01.2004г. по 22.12.2016г. на Николаева В.Б., Хг. рождения не обнаружены (л.д.40).

Согласно ответу ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 09.12.2016г. – в региональной базе данных на застрахованное лицо Николаев В.Б., Хг. рождения, нет сведений, составляющих пенсионные права (л.д.34).

В налоговой инспекции отсутствуют сведения о доходах Николаева В.Б., Хг. рождения.

Согласно информационно-справочным ресурсам УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Николаев В.Б., Хг. рождения, уроженец г.Ленинград, паспортом гражданина Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не документировался (л.д.73).

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу сведения о регистрации на имя Николаева В.Б. объектов недвижимости также отсутствуют (л.д.31-32).

Согласно сведениям ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» - сведения об обязательном медицинском страховании и об обращениях в медицинские учреждения города за оказанием медицинской помощи гр.Николаева В.Б., Хг. рождения, отсутствуют (л.д.47).

Таким образом, судом установлено то обстоятельство, что с января 2002г. место нахождения Николаева В.Б. неизвестно, по последнему известному месту жительства в Санкт-Петербурге он не проживает, сведения о его местонахождении отсутствуют.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что свыше пяти лет в месте жительства Николаева В.Б. нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со ст. 45 ГК РФ он может быть объявлен умершим.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ - днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поскольку у суда нет сведений, с достоверностью свидетельствующих о том, что Николаев В.Б. пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то Николаев В.Б. может быть объявлен умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания Николаева В.Б., последний не лишен права обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении его умершим в соответствии со ст. 46 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Объявить Николаева В.Б., Хг. рождения, уроженца г.Х, гражданина Российской Федерации, пол – мужской, ранее зарегистрированного по адресу: Х, - умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим Корчагина В.В

Корчагина Н.В. зарегистрирована в двухкомнатной квартире Х в Санкт-Петербурге.Также в указанной квартире зарегистрирован муж Корчагиной Н.В. – Корчагин В.В.Корчагина Н.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим Корчагина В.В., Хг. рожд...

Решение суда об объявлении умершим Михайлова И.В

Михайлов О.В. и Михайлов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Михайлову И.В. (л.д.12, л.д.15).Михайлов О.В. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего брата – Михайлова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru