Решение суда о признании безвестно отсутствующей Варзовой Н.В № 2-943/2017 (2-10021/2016;) ~ М-8769/2016

Дело № 2-943/2017 11 января 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Литовченко О.В.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кузнецова А.А. о признании безвестно отсутствующей Варзовой Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующей своей матери – Варзовой Н.В., Хг. рождения, ссылаясь на то, что с 1996г. до настоящего времени не имеется сведений о ее месте нахождения, тогда как установление такого факта необходимо ему для снятия Варзовой Н.В.с регистрационного учета и перерасчета коммунальных платежей.

Заявитель Кузнецов А.А. - в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо – представитель МА ВМО МО «Прометеей» - Кошкина Е.А., действующая на основании доверенности от 09.01.2017г. сроком до 31.12.2017г., - в судебное заседание явилась, возражений не представила.

Заинтересованное лицо – Варзова Н.В. - в судебное заседание не явилась, судом предприняты все меры для надлежащего ее извещения о дате и времени слушания дела.

Выслушав объяснения заявителя, заключение прокурора, изучив материалы дела и доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В обоснование заявленных требований о признании Варзовой Н.В. безвестно отсутствующей, заявитель указывает, что 26.02.1996г. Варзова Н.В. ушла из дома и больше не вернулась.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ – гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Согласно ответам операторов сотовой связи – Варзова Н.В. Хг. рождения, уроженка г.Х, не является абонентом телефонов сотовой связи (л.д.78, л.д.98, л.д.103-104).

Согласно ответу Управления Росреестра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на имя Варзовой Н.В. объекты недвижимости не зарегистрированы (л.д.79-80, л.д.96).

Из ответа ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» от 07.11.2016г. следует, что Варзова Н.В. обращалась за оказанием медицинской помощи в период с 02.01.2002г. по 10.01.2002г. (л.д.81).

Согласно ответу УПФ РФ (ГУ) имеются сведения о месте работы Варзовой Н.В. за период с 25.09.2000г. по 31.12.2000г. (л.д.82), получателем пенсии не является (л.д.100).

Из ответа ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 25.11.2016г. следует, что Варзова Н.В. Хг. рождения, уроженка г.Х, была документирована паспортом гражданина СССР Хг. образца Хг.. серии Х, который по состоянию на 17.11.2016г. числится действительным (л.д.99).

Согласно ответу Межрайонной ИФНС России №Х по Санкт-Петербургу сведений о доходах Варзовой Н.В. за 2015г. не имеется (л.д.114).

Согласно сведениям ИЦ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Варзова Н.В. Хг. рождения, уроженка г.Х, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в последний раз уголовное дело было прекращено Хг.; Хг. и Хг. Варзова Н.В. привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.115-116).

Из ответа Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга от 29.11.2016г. сведений о заключении брака, о смерти, о перемене ФИО в отношении Варзовой Н.В. Хг. рождения, уроженки г.Х, - отсутствуют (л.д.117-118).

Таким образом, судом установлено то обстоятельство, что место нахождения Варзовой Н.В. неизвестно, по последнему известному месту жительства она не проживает, сведения о ее местонахождении отсутствуют.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что свыше одного года в месте жительства Варзовой Н.В. нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со ст. 42 ГК РФ она может быть признана безвестно отсутствующей.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ - при невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Одновременно суд полагает возможным разъяснить, что в случае явки или обнаружения места пребывания Варзовой Н.В., последняя не лишена права обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении ее безвестно отсутствующей в соответствии со ст. 44 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Варзову Н.В., Хг. рождения, уроженку г.Х, гражданку Российской Федерации, пол – женский, зарегистрированную по адресу: Х, - безвестно отсутствующей с 01.12.2009 года.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании безвестно отсутствующим Кузнецова В.В

Кузнецов А.А. обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим своего дяди – Кузнецова В.В., Хг. рождения, ссылаясь на то, что с 2007г. до настоящего времени не имеется сведений о его месте нахождения, тогда как установление такого...

Решение суда об объявлении умершим М

Заявитель Машевский Н.В. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим М..В обоснование заявления указывает, что М. его Х, в конце сентября 2006 года находился на даче, где пошел за грибами и не вернулся. После его пропажи родственники обраща...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru