Решение суда об отказе в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ № 2-4085/2014 ~ М-2927/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.,

при секретаре Фигуриной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4085/14

по заявлению Михайлиной Ю.В., Михайлина В.С. действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Воропаевой В.Г. о признании незаконным распоряжения ДЖПиЖФ г. Москвы об отказе в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ,

УСТАНОВИЛ:

Заявители Михайлина Ю.В., Михайлин В.С. действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Воропаева В.Г. обратились в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения ДЖПиЖФ г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Заявление мотивировали тем, что заявители зарегистрированы по месту жительства и проживают в приватизированной двухкомнатной квартире площадью жилого помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Собственниками квартиры являются ФИО4, ФИО5 и Воропаева В.Г. на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ за №.

Заявители обратились в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в <данные изъяты> с заявлением о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ заявителя было отказано в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Причина отказа - наличие в собственности Воропаевой В.Г. садового домика площадью <данные изъяты> в <адрес>, в связи с чем учетная норма жилой площади - 10 кв.м на человека - превышена.

Заявители полагают, что указанное распоряжение незаконно, нарушают их право на улучшение жилищных условий по следующим основаниям.

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ определяются Законом города Москвы № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Согласно ст. 9 Закона, учетная норма для отдельных квартир установлена в размере 10 кв.м. Заявители с семьей из 5 человек занимают квартиру площадью <данные изъяты>., т.е. менее учетной нормы.

Из смысла указанной нормы, а также ст. 50 ЖК РФ следует, что подлежит учету только метраж жилого помещения, находящегося в собственности или на праве пользования членов семьи.

Между тем садовый домик, являющийся жилым строением согласно свидетельству о государственной регистрации права, не предназначен для постоянного проживания, находится на землях сельскохозяйственного назначения - земельный участок для садоводства. Таким образом, дачный домик не может быть учтен в качестве жилого помещения, и не влияет на уровень жилищной обеспеченности заявителей.

Иных оснований к отказу в постановке на жилищный учет нашей семье в оспариваемом распоряжении не указано.

В судебном заседании заявители Михайлина Ю.В. и Воропаева В.Г. на заявленных требованиях настаивали, просили заявление удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица ДЖПиЖФ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела, возражений по заявлению не предоставил.

Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствие не явившегося лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав заявителей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:

Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Как следует из материалов дела в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают: Михайлина Ю.В., Михайлин В.С., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Воропаева В.Г., что подтверждается выпиской из домовой книги и копией финансово-лицевого счета.

Данное жилое помещение представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру общей площадью <данные изъяты>.

Данное жилое помещение на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ за № принадлежит ФИО4, ФИО5 и Воропаевой В.Г. в общей долевой собственности, доля каждого в праве 1/3.

Заявители обратились в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в <данные изъяты> с заявлением о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ заявителям было отказано в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Причина отказа - наличие в собственности Воропаевой В.Г. садового домика площадью <данные изъяты> в <адрес>, в связи с чем учетная норма жилой площади - 10 кв.м на человека - превышена.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Согласно ч. 4 ст. 50 ЖК РФ, учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно п. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, когда размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (ч. 1 п. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29).

Доля площади жилого помещения, в двухкомнатной квартире, находящейся по адресу: <адрес>, приходящейся на заявителей, составляет <данные изъяты>, то есть, на каждого члена семьи (5 человек) приходится <данные изъяты> = <данные изъяты>/5.

Следовательно, размер площади жилого помещения, приходящейся на заявителей, составляет менее учетной нормы, и оснований для отказа в признании их нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и в обязании ДЖП и ЖФ г. Москвы признать заявителей нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ у суда не имеется.

В распоряжении ДЖПиЖФ г. Москвы указано о наличии в собственности Воропаевой В.Г. садового домика площадью <данные изъяты> в <адрес>.

Согласно Приложения 1 к Закону города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 - Перечня стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве, благоустроенные жилые помещения в городе Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, собственником садового домика, общей площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, является Воропаева В.Г. на основании справки СНТ «Экономика-1» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из представленного в материалы дела справки СНТ «Экономика-1» от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Воропаевой В.Г. летний садовый домик, общей площадью <данные изъяты>, не имеет отопления, водоснабжения и канализации.

Из технического паспорта на указанный дом усматривается, что он расположен на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, и является садовым домиком.

Согласно положениям ст. 51 Жилищного кодекса РФ, основанием для признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях является не только обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, но и не соответствие занимаемого жилого помещения установленным требованиям.

Таким образом, суд приходит к выводу о признании распоряжения незаконным об отказе в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, поскольку площадь садового дома, расположенного по адресу: <адрес>, не может быть учтена при определении уровня обеспеченности семьи заявителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 50, 51 ЖК РФ, Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", ст. ст. 254-258, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконными и отменить распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы за № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в признании нуждающимся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в отношении Михайлиной Ю.В., Михайлина В.С., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Воропаевой В.Г..

Обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы повторно рассмотреть заявления Михайлиной Ю.В., Михайлина В.С., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения и Воропаевой В.Г. о признании их нуждающимися в содействии гор. Москвы в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.

Федеральный судья                            


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании действий филиала ФГБУ "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Московский областной филиал

Заявители Айвазян Л.Г., Асатрян А.А. обратились в суд с заявлением об оспаривании действий филиала ФГБУ "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Московский областной филиал, мотивируя свои требования тем, что заявители дд.мм.гггг заключили договор...

Решение суда о признании незаконным решения Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве от дд.мм.гггг об отказе в снятии приостановления и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru