Решение суда о признании права собственности № 2-1624/2017 ~ М-961/2017

Дело № 2-1624/2017

Поступило в суд 24.03.2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    31 мая 2017 года           город Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

    Председательствующего судьи    Гайворонской О.В.,

    При секретаре    Ахремовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Игнатюк Ю. П. к Администрации <данные изъяты> района г. Новосибирска о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Игнатюк Ю.П. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указав, что он является собственником земельного участка расположенного по адресу: <адрес>. С <данные изъяты> истец приступил к строительству на вышеуказанном земельном участке жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м. В настоящее время жилой дом достроен, истец постоянно проживает в указанном жилом помещении, исполняет обязанности по содержанию жилья. На строительство вышеуказанного жилого дома разрешение администрацией <данные изъяты> района г. Новосибирска не выдавалось. Построенный объект является самовольной постройкой. Техническое состояние конструкции и инженерные системы жилого дома, оцениваются как исправное состояние, недопустимых прогибов, трещин и дефектов не обнаружено, пожарные и санитарно-эпидемиологические нормы и правила соблюдены. С целью получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, Игнатюк Ю.П. обратился в Администрацию <данные изъяты> района города Новосибирска с заявлением о выдаче акта в ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

На основании вышеизложенного Игнатюк Ю.П. просит признать за ним право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец Игнатюк Ю.П. не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В судебное заседание представитель истца Жуков А.Е. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, доводы, изложенные в исковом заявлении поддерживает в полном объеме, выразил согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Представитель ответчика – Администрации <данные изъяты> района г. Новосибирска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Правилами п. 3 ст. 222 ГК РФ установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. выданному на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Игнатюк Ю.П. на праве собственности принадлежит земельный участок кадастровый (или условный) №, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель – земли населенных пунктов – для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома, адрес (местоположение): <адрес> О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделана запись регистрации №. (л.д. 15)

Согласно техническому паспорту индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ., выполненного <данные изъяты> по адресу: <адрес> расположено здание – индивидуальный жилой дом, который имеет два этажа, год завершения строительства - <данные изъяты>., общей площадью <данные изъяты> кв.м (л.д. 17-18).

Таким образом, спорный жилой дом возведен на земельном участке, отведенном для этих целей. Судом установлено, что истцом был возведен индивидуальный жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии с п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

    Техническое заключение от ДД.ММ.ГГГГ. по результатам визуально-инструментального обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, выполненное <данные изъяты> подтверждает, что конструкции и инженерные системы обследуемых помещений находятся в исправном состоянии. Обеспечена безопасная для жизни и здоровья людей эксплуатация помещений, не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни или здоровью, соответствует СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87». Обследуемый индивидуальный жилой дом в плане прямоугольной конфигурации. Высота этажа от уровня чистого пола различна. Общая площадь жилого дома - <данные изъяты> кв.м, в том числе жилая - <данные изъяты> кв.м. Набор и площади комнат индивидуального жилого дома следующие: прихожая - <данные изъяты> кв.м, котельная - <данные изъяты> кв.м, холл - <данные изъяты> кв.м, лестница - <данные изъяты> кв.м, сан. узел - <данные изъяты> кв.м, кухня - <данные изъяты> кв.м, жилая комната - <данные изъяты> кв.м, жилая комната - <данные изъяты> кв.м, жилая комната - <данные изъяты> кв.м, коридор - <данные изъяты> кв.м, сан. узел - <данные изъяты> кв.м, жилая комната - <данные изъяты> кв.м. Обследуемое помещение имеет естественное и искусственное освещение, обеспечено инженерными системами. Обследованные строительные конструкции индивидуального жилого дома находятся в работоспособном состоянии, недопустимых прогибов, трещин и дефектов не обнаружено. Минимальные отступы от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> до красной линии и границ с соседними (смежными) земельными участками соблюдены, что соответствует требованиям СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*».

    На основании вышеизложенного, техническое состояние конструкции и инженерных систем жилого дома, расположенного по адресу: Новосибирская <адрес> оценивается как исправное состояние, недопустимых прогибов, трещин и дефектов не обнаружено, что соответствует требованиям СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01- 87», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения №1 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», по объемно - планировочным решениям жилой дом соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Здания жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2003», обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию помещения, не нарушает права и законные интересы граждан, используется и пригодно в качестве места постоянного проживания граждан (л.д. 20-49).

Заключение о соответствии требованиям норм и правил пожарной безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ, составленное <данные изъяты> подтверждает, что индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. в части конструктивных элементов, путей эвакуации, систем отопления, вентиляции, водоснабжения, применения отделочных материалов в помещениях соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности (Федеральный закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ПНР) не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ (л.д.50-58)

Таким образом, возведенный Игнатюк Ю.П. жилой дом, не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Истец обращался в администрацию Кировского района г. Новосибирска с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, однако ДД.ММ.ГГГГ. ему было отказано в связи с отсутствием документов, а именно: градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство индивидуального жилого дома, схемы, отображающей расположение построенного объекта индивидуального жилищного строительства, расположение сетей инженерно – технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка (л.д. 19).

Истец полагает свои действия правомерными и добросовестными.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, принимая во внимание, что жилой дом возведен на земельном участке, отведенном для этих целей, принадлежащий истцу на праве собственности, а также то обстоятельство, что сохранение самовольной постройки, возведенной Игнатюк Ю.П. не нарушает права и законные интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, также учитывая что истец предпринимал надлежащие меры к легализации самовольной постройки, в частности к получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, однако ему было отказано, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Игнатюк Ю. П. удовлетворить.

Признать за Игнатюк Ю. П. право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью – <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд г. Новосибирска.

Решение суда изготовлено в окончательной форме при его вынесении 31.05.2017.

Председательствующий: подпись

Судья: подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-1624/2017 Кировского районного суда г. Новосибирска.

На 31.05.2017 решение суда в законную силу не вступило.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец Сохин С.М. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что он является членом ПГКС «Импульс», находящегося по адресу: .При вступлении в потребительским гаражно-строительным кооперативом ему был предост...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

обратилось в суд с иском к Дементьевой Т. А., Мурдасову Р. Б., Гамову Е. А., Молочкову Д. В., Гончаровой О. В., фио 5, фио 6, Артеменко А. П., Бошман В. В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, ссылаясь на то,что на земельном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru