Решение суда об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам собственника № 2-1443/2017 ~ М-862/2017

Дело № 2-1443/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2017 года                          г.Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Выскубовой И.А., при секретаре Аникиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шелепова В. А. к ООО «Альянс» об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам собственника,

УСТАНОВИЛ:

Шелепов В.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что он является взыскателем по исполнительному производству по отношению к должнику ООО «Альянс» в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного отделом службы судебных приставов по Ленинскому району города Новосибирска на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного на основании решения Ленинского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность ответчика перед истцом по исполнительному производству оставляет <данные изъяты>.

До настоящего времени обязательства ответчика не исполнены, ввиду недостаточности денежных средств для погашения существующей задолженности. При этом, ответчик является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель – земли населенных пунктов – для обслуживания производственных зданий, кадастровый №, адрес (местоположение): участок находится примерно в <данные изъяты> м по направлению на запад от ориентира здание (главный корпус), расположенного за переделами участка, адрес ориентира: <адрес>. Кроме того, ответчику на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества – здания: здание (<данные изъяты>), назначение: нежилое здание, площадью <данные изъяты> кв.м., литер: М, этажность: 1, инвентарный №, адрес (местоположение) <адрес>, а также здание (<данные изъяты>), назначение: нежилое здание, площадь: <данные изъяты> кв.м., этажность:1, инвентарный №, адрес (местоположение): <адрес>, расположенные на вышеуказанном земельном участке.

В рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Альянс» было выявлено, что единственным имуществом, принадлежащим ответчику является вышеуказанные земельный участок и расположенные на нем здания, в результате чего приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на данное имущество.

С момента возбуждения исполнительного производства в отношении ответчика и до настоящего времени, требование исполнительного документа должником не исполняется, иного имущества, которое могло быть использовано для удовлетворения имущественных требований взыскателя у должника не имеется.

При этом земельный участок, принадлежащий ответчику на праве собственности, не входит в перечень имущества, на которое в силу ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание, одновременно с этим иным способом исполнение решения суда не возможно.

На основании изложенного истец просил суд обратить взыскание на недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности ООО «Альянс» (ИНН №, КПП №) – земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель – земли населенных пунктов – для обслуживания производственных зданий, кадастровый №, адрес (местоположение): участок находится примерно в <данные изъяты> м по направлению на запад от ориентира здание (главный корпус), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, с целью погашения существующей задолженности перед Шелеповым В. А..

Истец Шелепов В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно письменному заявлению просил о рассмотрении дела в его отсутствие, обеспечил явку представителя.

Представитель истца Гильгенберг Е.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме. Доводы, изложенные в исковом заявлении, подтвердила. Просила суд удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика ООО «Альянс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель 3-го лица – ОСП по Ленинскому району г.Новосибирска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

Положением ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что решением Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Альянс» в пользу Шелепова В. А. взыскана сумма долга по договору займа, неустойка, судебные расходы, а всего <данные изъяты>. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства подтверждает, что на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом г.Новосибирску по гражданскому делу №, в отношении должника ООО «Альянс» ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № (л.д.9).

Согласно ст. 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Порядок обращения взыскания на имущество должника определен в ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 1 ст. 94 указанного Федерального закона в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится в установленной законом очередности.

В силу ст. 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 68 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Как разъяснено в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», согласно статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности. Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель. После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ООО «Альянс» является собственником земельного участка. Категория земель: земли населенных пунктов – для обслуживания производственных зданий. Площадь <данные изъяты> кв.м. Адрес (местоположение): Участок находится примерно в <данные изъяты> м по направлению на запад от ориентира здание (главный корпус), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> (л.д.10).

Кроме того, ООО «Альянс» на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества – здания: здание (<данные изъяты>), назначение: нежилое здание, площадью <данные изъяты> кв.м., литер: М, этажность: 1, инвентарный №, адрес (местоположение) <адрес>, а также здание (<данные изъяты>), назначение: нежилое здание, площадь: <данные изъяты> кв.м., этажность:1, инвентарный №, адрес (местоположение): <адрес>, расположенные на вышеуказанном земельном участке, что подтверждается документально (л.д.11,12).

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району УФССП России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ должнику ООО «Альянс» вынесен запрет регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества.

Согласно ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация недвижимого имущества должника, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

На основании ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности.

В силу ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ООО «Альянс» длительное время не исполняет вступившие в законную силу решение Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, не имеет иного имущества либо денежных средств, достаточных для полного погашения задолженности.

Таким образом, принимая во внимание размер непогашенной задолженности, а также отсутствие препятствий для обращения взыскания на принадлежащий ответчику земельный участок, требования об обращении взыскания на земельный участок не противоречат вышеизложенным положениям Закона, не нарушают прав должника и направлены на защиту прав взыскателя способом, предусмотренным законом.

Согласно требованиям статьи 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и разъяснениям, изложенным в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» настоящее решение об обращении взыскания на имущество должника является основанием для осуществления судебным приставом-исполнителем оценки имущества по правилам статьи 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в связи с чем, при вынесении настоящего решения об обращении взыскания на имущество должника не подлежит установлению начальная продажная цена.

В соответствии со статьей 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 1).

Реализация недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона (п. 3).

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенной части заявленных требований, таким образом, взысканию в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, поскольку данные расходы подтверждены документально (л.д.2).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шелепова В. А. удовлетворить.

Обратить взыскание на принадлежащий ООО «Альянс» (ИНН №, КПП №) – земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., категории земель – земли населенных пунктов – для обслуживания производственных зданий, кадастровый №, адрес (местоположение): участок находится примерно в <данные изъяты> м по направлению на запад от ориентира здание (главный корпус), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, в счет исполнения обязательств ООО «Альянс» перед взыскателем Шелеповым В. А., возникших на основании решения Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, установив порядок реализации путем продажи с публичных торгов.

Взыскать с ООО «Альянс» в пользу Шелепова В. А. расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, через Кировский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий: подпись

Решение в окончательной форме изготовлено 25 апреля 2017 года.

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1443/2017 Кировского районного суда г. Новосибирска.

На 25.04.2017 решение в законную силу не вступило.

Судья                                    Выскубова И.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Игнатюк Ю.П. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указав, что он является собственником земельного участка расположенного по адресу: . С истец приступил к строительству на вышеуказанном земельном участке жилого дом...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец Сохин С.М. обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что он является членом ПГКС «Импульс», находящегося по адресу: .При вступлении в потребительским гаражно-строительным кооперативом ему был предост...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru