Решение суда об удостоверении доверенности к рассмотрению № 2-800/2017

Дело № 2-800/2017

Поступило в суд 27.02.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 г.                          <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зотовой Ю.В.,

при секретаре                                  Дяденко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Коротеевой О. Ю. о признании незаконным отказа нотариуса нотариального округа <адрес> Бирк Е.А. принять заявление об удостоверении доверенности к рассмотрению,

УСТАНОВИЛ:

Коротеева О.Ю. обратилась в суд с заявлением, просила признать незаконным отказ нотариуса Бирк Е.А. принять к рассмотрению заявление о совершении нотариального действия по удостоверению доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; обязать нотариуса Бирк Е.А. принять заявление о совершении нотариального действия по удостоверению доверенности от ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу Бирк Е.А. с заявлением о совершении нотариального действия по удостоверению доверенности, которая отказалась принять у нее указанное заявление. Полагает отказ нотариуса незаконным, так как согласно ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» он обязан принять обращения к рассмотрению, так как на него возложено осуществление публично значимых функций. Кроме того, нотариус обязана оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершенных нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Заявитель Коротеева О.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом по указанному ею адресу (л.д.28), причин неявки суду не сообщила, об отложении дела не просила, ходатайств не представила.

Представитель заявителя Шмаков А.Ю., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен телефонограммой лично (л.д.25), об отложении дела не просил, ходатайств не представил.

Признав причину неявки заявителя и ее представителя неуважительными в соответствии с ч. 3 ст. 167, ст. 311 Гражданского процессуального кодекса РФ судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие заявителя и ее представителя, поскольку извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили.

Заинтересованное лицо – нотариус нотариального округа <адрес> Бирк Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила письменный отзыв (л.д.30-33), в котором полагала, что основания для удовлетворения требований отсутствуют, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой.

Как следует из имеющейся в материалах дела стенограммы (л.д.13), а также обозретой судом в судебном заседании и приобщенной к материалам дела записи аудиоразговора (л.д.12), ДД.ММ.ГГГГ Коротеева О.Ю. и ее представитель Шмаков А.В. обратились к нотариусу нотариального округа <адрес> Бирк Е.А. с заявлением о принятии заявления об удостоверении доверенности, представив бланк доверенности (л.д.11,14). На предложение Коротеевой О.Ю. принять заявление об удостоверении доверенности, нотариус пояснила, что она может его оставить и через десять дней нотариус подготовит письменный ответ. На предложение представителя Шмакова А.В. отметку о принятии заявления на втором экземпляре заявления, нотариус ставить отказалась.

ДД.ММ.ГГГГ обращаясь в суд с заявленными требованиями, заявитель считает отказ нотариуса незаконным, так как согласно ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» он обязан принять обращения к рассмотрению, так как на него возложено осуществление публично значимых функций.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Согласно ст. 13 указанного Закона письменное обращение может быть подано гражданином в государственные органы, органы местного самоуправления на личном приеме. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Частью 2 ст. 8 Закона предусмотрено, что письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

По существу поставленных в обращении вопросов государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ (п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона), который подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом (ч. 3 ст. 10 Закона).

Учитывая требования вышеназванного закона, суд полагает, что основания для удовлетворения заявления требований отсутствуют, поскольку нотариусом в принятии заявления об удостоверении доверенности отказано заявителю не было.

Как установлено судом, на требование Коротеевой О.Ю. принять заявление об удостоверении доверенности, нотариус предложила ей оставить заявление, на которое даст письменный ответ через 10 дней, что не противоречит Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и не свидетельствует об отказе в принятии заявления об удостоверении доверенности.

Ссылки заявителя на то, что по требованию представителя Шмакова А.В. нотариус отказалась ставить на втором экземпляре отметку о принятии заявления, не могут свидетельствовать о нарушении нотариусом требований действующего законодательства, поскольку совершение такого нотариального действия законом не предусмотрено.

В связи с чем, суд находит действия нотариуса нотариального округа <адрес> Бирк Е.А. законными, нарушения прав и законных интересов заявителя не усматривается, а потому суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Коротеевой О. Ю. о признании незаконным отказа нотариуса нотариального округа <адрес> Бирк Е.А. принять заявление об удостоверении доверенности к рассмотрению в полном объеме - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья      Ю.В.Зотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о праве на наследство по закону

Созин С.Г. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с заявлением о признании незаконным постановления нотариуса о приостановлении нотариального действия от 21 января 2017 года и обязании нотариуса выдать свидетельство о праве н...

Решение суда об отказе в совершении нотариальных действий

Кишкина А.И. обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг она обратилась к нотариусу Парыгиной Т.Я. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ее К.И.В., умершего дд.мм.гггг. Нотариу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru