Решение суда о признании согласованными границы земельного участка под гаражом в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане № 2-785/2017 ~ М-410/2017

                                                                                       Дело № 2-785/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года                                                                       

Московский районный суд г.Казани РТ в составе:

председательствующего судьи                                                Н.Н. Захарова,

при секретаре                                                                     Э.А. Фаткулловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Гизатуллиной Г.Р. к гаражному кооперативу «Автолюбитель» о признании согласованными границы земельного участка под гаражом в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане,

УСТАНОВИЛ:

Г.Р. Гизатуллина обратилась в суд с иском к ГК «Автолюбитель» об обязании согласовать границы земельного участка. В обоснование иска указала, что она является членом ГК «Автолюбитель» и собственником нежилого строения - гаража (кадастровый номер №), расположенного по адресу: <адрес>, территория гаражно-строительного кооператива «Автолюбитель», гараж №. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Исполнительный комитет администрации Кировского и <адрес>ов <адрес> РТ с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., занимаемого гаражом №, принадлежащего ей на праве собственности. К указанному заявлению ею был приобщён план-схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа из администрации Кировского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ границы запрашиваемого ею земельного участка пересекают границы земельного участка (кадастровый номер №), на который установлены права третьих лиц - ГСК «Автолюбитель», в связи с чем предоставление ей земельного участка было приостановлено до согласования границ земельного участка с ГСК «Автолюбитель». На протяжении всего ДД.ММ.ГГГГ года она неоднократно предпринимала попытки согласовать границы земельного участка, занимаемого её гаражом. ГСК «Автолюбитель» в лице председателя без объяснения причин, не имея каких-либо претензий к границам запрашиваемого ею земельного участка от согласования указанных границ уклоняется. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ границы необходимого ей участка подтверждены в части согласования общей площади <данные изъяты> кв.м. Считает, что границы подлежащего выделению ей земельного участка, отражённые в прилагаемой схеме, соответствуют действительности, так как с момента приобретения гаража № границы занимаемого гаражом земельного участка не переносились и никогда не изменялись, а ответчик отказывается признать данное обстоятельство, а также отказывается от подписи в акте согласования местоположения границ земельного участка.

В связи с чем, просит суд обязать согласовать ГСК «Автолюбитель», или признать согласованными границы земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., занимаемого гаражом №, расположенным по адресу: РТ, <адрес>, территория ГСК «Автолюбитель».

В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнил исковые требования и просил суд признать согласованными ГСК «Автолюбитель» границы земельного участка под гаражом № в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровой плане территории и координатам подготовленным кадастровым инженером.

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали в полном объёме.

Ответчик - представитель ГК «Автолюбитель» с исковыми требованиями не согласился, просил в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в отзывах на исковое заявление.

Третье лицо - представитель Управление архитектуры и градостроительства ИКМО г. Казани в суд не явился, представлен письменный отзыв на иск.

Выслушав явившихся участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее по тексту Федеральный закон) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казёнными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казённым предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключён на срок более чем пять лет).

На основании статьи 40 Федерального закона результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1).

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ (часть 2).

Если надлежащим образом извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили своё согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана (часть 3).

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (часть 4).

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (часть 5).

Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Г.Р. Гизатуллиной принадлежит на праве собственности гараж, 1-этажный, общей площадью <данные изъяты> кв.м. инв. №, лит. <данные изъяты> объект №, расположенный по адресу: <адрес>, территория гаражно-строительного кооператива «Автолюбитель», гараж <данные изъяты>.

Истец обратилась в МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес>» с заявлением о согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка, занимаемого гаражом № в ГСК «Автолюбитель». Письмом из МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № вопрос согласования о предоставлении земельного участка № в ГК «Автолюбитель» приостановлен, поскольку согласно приложенному письму кадастрового инженера и схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории границ запрашиваемого земельного участка пересекают границы земельного участка с кадастровым номером 16:50:200404:552. Этим же письмом истцу было предложено предоставить в отдел по работе с жилыми массивами Администрации Кировского и <адрес>ов ИК <адрес> согласование границ запрашиваемого земельного участка с правообладателями земельного участка с кадастровым номером №.

Заключением кадастрового инженера М.Ю.А. из ООО «Казгеотехпроект» следует, что в результате кадастровых работ по формированию схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, путём образования земельного участка из земель гос. собственности, расположенного по адресу: <адрес>, ГК «Автолюбитель», гараж № установлено следующее: обмеры вновь образуемого земельного участка проводились по существующим границам, площадь земельного участка составляет - <данные изъяты> кв.м. Земельный участок с кадастровым номером № является смежным (имеет общую границу) для вновь образуемого земельного участка и имеет не уточнённые границу и площадь. Границы земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ГКН не соответствуют своему фактическому расположению. В связи с этим имеется наличие пересечения границы вновь образуемого земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером №. В виду того, что площадь пересечения фактически используется правообладателем вновь образуемого земельного участка, данное пересечение будет устранено при выполнении кадастровых работ по образованию земельного участка из земель гос. собственности, расположенного по адресу: <адрес>, ГК «Автолюбитель», гараж №.

По обращению Г.Р. Гизатуллиной к ГК «Автолюбитель» с заявлением о согласовании границ земельного участка и получении в собственность земельного участка находящегося под гаражом № истцу был дан ответ о том, что ГК «Автолюбитель» не вправе распоряжаться земельным участком на котором расположен гараж № и в согласовании границ земельного участка также отказано.

Из материалов дела также следует, что на основании Постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ГК «Автолюбитель» был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> гектаров и на основании чего был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй №. На основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ГК «Автолюбитель» было зарегистрировано право собственности на земельный участок, категории земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: земли общего пользования, общая площадь <данные изъяты> кв.м., адрес объекта: <адрес>, ГК «Автолюбитель».

Статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Собственник может передать своё имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечёт перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В данном случае, суд приходит к выводу о том, что право на распоряжение земельным участком, на котором находится гараж №, принадлежит ГК «Автолюбитель», поскольку последний является собственником земельного участка. ГК «Автолюбитель» как собственник земельного участка имеет право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Г.Р. Гизатуллиной удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Гизатуллиной Г.Р. к гаражному кооперативу «Автолюбитель» о признании согласованными границы земельного участка под гаражом в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г. Казани.

Судья                                                                                             Н.Н. Захаров


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании освободить самовольно занятый земельный участок

Казанский межрайонный природоохранный прокурор, действующий в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации обратился в суд с заявлением М.Ю.Валеевой об обязании освободить самовольно занятый земельный ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Г.Х.Абдуллина обратилась в суд с вышеуказанным иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани». В обоснование указав, что истец является наследником Х.К.Абдуллиной, которая при жизни работала воспитателем в детском саду...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru