Решение суда о возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка № 2-1246/2017 ~ М-348/2017

Дело № 2-1246/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2017 года город Челябинск

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Волуйских И.И.

при секретаре Лошкаревой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Тафинцевой <данные изъяты>, Костина <данные изъяты> к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельными отношениями города Челябинска о возложении обязанности утвердить схему расположения земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Тафинцева Т.В. и Костин В.В. обратились в Советский районный суд города Челябинска с исковым заявлением к Администрации города Челябинска (далее - Администрация), Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее - Комитет) в котором просили возложить обязанность утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории под многоквартирным домом <адрес>.

В обоснование заявленных требований указали на то, что ответчики в нарушение требований Жилищного кодекса РФ отказываются утверждать схему под многоквартирным домом, ссылаясь отсутствие утвержденного проекта межевания территории.

В судебном заседании представитель истцов Виноградова Н.Ю. поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель Комитета Поясова А.С. возражала против удовлетворения заявленных требований, указав на то, что формирование земельного участка под многоквартирным домом возможно только на основании проекта межевания территории.

Администрация на рассмотрение дела представителей не направила, извещена.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Костину В.В. на праве собственности принадлежит квартира <адрес>, а Тафинцевой квартира № этом же доме (л.д. 19-21).

ДД.ММ.ГГГГ года Тафинцева Т.В., через своего представителя, обратилась в Администрацию в с заявлением о формировании схемы расположения земельного участка под № 28 по улице Барабинская в городе Челябинске (л.д. 24).

В письме от ДД.ММ.ГГГГ года Комитет указал на то, что земельный участок под многоквартирным домом формируется на основании утвержденного в установлено порядке проекта межевания территории и в случаи наличия данного проекта рекомендовал обратиться к кадастровому инженеру (л.д. 25).

В ответ на обращение Тафинцевой Т.В. Главное управление архитектуры и градостроительства в письме от ДД.ММ.ГГГГ года сообщило о том, что ДПТ в пределах которой расположен многоквартирный дом <адрес> отсутствует (л.д. 31).

ДД.ММ.ГГГГ года Тафинцева Т.В. и Костин В.В. совместно обратились в Администрацию с заявлением о формирование схемы расположения границ земельного участка под многоквартирным домом <адрес> (л.д. 32).

ДД.ММ.ГГГГ года Комитет также указал заявителям на то, что участок под многоквартирным домом формируется на основании утвержденного в установлено порядке проекта межевания территории (л.д. 33).

Обращаясь в Администрацию с заявлением Тафинцева Т.В. и Костин В.В. желали реализовать свое право как собственники квартир на формирование границ земельного участка под многоквартирным домом с целью дальнейшего перехода прав на данный земельный участок.

Статьей 36 Жилищного кодекса РФ предусматривается, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (часть 3 вышеуказанной статьи).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (часть 4 вышеуказанной статьи).

При этом, с учетом положений Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 № 12-П, с заявлением о формировании границ земельного участка под многоквартирным доме вправе обратиться любой из собственников помещений в таком многоквартирном доме.

Материалами дела установлено, что истцы являются собственниками квартир, следовательно, они вправе обращаться с соответствующим заявлением о формировании границ земельного участка под многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Земельного кодека РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе, в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.Отсутствием утвержденного проекта межевания территории в границах которой расположен многоквартирный дом № 28 по улице Барабинская в городе Челябинске Комитет обосновывает невозможность формирования земельного участка.

Вместе с тем суд отмечает, что данная позиция не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права собственников помещений в многоквартирном доме.

Абзацем 3 пункта 11 стать 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется, в том числе, на основании проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними.

Пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

В пункте 16 вышеуказанной статьи приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, одним из которых является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

При этом согласно пункту 17 вышеуказанной статьи в случае, если границы земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка, пересекаются с границами земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным после дня утверждения схемы расположения земельного участка и до истечения срока действия решения о ее утверждении, образование земельного участка осуществляется в соответствии с утвержденной схемой его расположения.

Из системного толкования вышеуказанных норм права следует, что соотношение проекта межевания территории и схемы расположения конкретного земельного участка представляет собой соотношения общего и частного.

При этом, в случае если схема расположения земельного участка утверждена ранее чем проект межевания территории, то участок формируется согласно утвержденной схемы, а не проекта межевания территории.

Таким образом, при подготовке проекта межевания территории должны учитываться границы ранее сформированных участков по схемам расположения земельных участков.

Проект межевания территории, согласно статье 41 Градостроительного кодекса РФ, представляет собой разновидность документации по планировке территории.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Учитывая данное положение закона вопрос об утверждении проекта межевания территории относиться исключительно к дискретным полномочиям органа местного самоуправления.

Таким образом, вопрос о формировании земельного участка под многоквартирным домом поставлен в зависимость от принятия такого решения органом местного самоуправления, что в случаи затягивания данного процесса существенно препятствует гражданам в реализации их законных жилищных прав и приводит к тому, что земельный участок не формируется ни как объект гражданских прав, ни как объект налогообложения.

Как уже отмечалось ранее, закон допускает возможность утверждения схемы расположения земельного участка, в случае если для соответствующей территории не утвержден проект межевания. Данное действие не послужит в будущем препятствием для утверждения проекта территории, в ходе которого также должны будут быть учтены ранее сформированные земельные участки.

Учитывая наличие законного права на получение земельного участка в совместную собственность требования истцов подлежат удовлетворению, Комитету надлежит сформировать земельный участок посредством утверждения схемы расположения земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в течении 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу утвердить схему расположения земельного участка под многоквартирным <адрес>, в соответствии с требованиями, установленными статье 11.10 Земельного кодекса РФ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Советский районный суд города Челябинска в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: Волуйских И.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о прекращении права пользования, разделе земельного участка, выделе в натуре доли из общего имущества

Автаева О.В. (далее – истец) обратилась в суд с исковым заявлением к Кокшаровой Н.А. (далее – ответчик) о прекращении права общей долевой собственности Автаевой О.В. и Кокшаровой Н.А. на земельный участок площадью № кв.м., КН №, расположенный по а...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Коробейникова О.Е. обратилась в суд с иском к садовому некоммерческому товариществу «Строитель-2» о признании права собственности на земельный участок №, общей площадью 616 кв.м, расположенный по адресу: В обоснование требований указала, что дд.мм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru