Решение суда о взыскании суммы задолженности по договору № 2-1222/2017 ~ М-523/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года гор. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Алексеевой О.Г.,

при секретаре Лысенко Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Водоканал Ростова-на-Дону» к Пащенко В. С. о взыскании суммы задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском ссылаясь на то, что ... между АО «Водоканал Ростова-на-Дону» и Пащенко В.С. был заключен договор №-В о подключении к централизованной системе холодного водоотведения объекта капитального строительства, расположенного по адресу: .... Согласно п. 1 указанного договора организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется выполнить работы по подготовке централизованной системы водоотведения к подключению объекта заказчика и в соответствии с техническими условиями на подключение объекта согласно приложения № подключить объект к сетям централизованной системы водоотведения, а заказчик обязуется внести оплату за подключение и выполнить технические условия. Пунктом 14 договора предусмотрено, что плата за подключение составляет 1 239 413 рублей 34 копейки, в том числе НДС 189 063 рубля 05 копеек.

В силу п. 15 договора оплата вносится заказчиком на расчетный счет истца следующим образом: 185 912 рублей в течении 15 дней с момента заключения договора; 619 706 рублей 67 копеек в течении 90 дней с момента заключения договора; 433 794 рубля 67 копеек в течении 15 дней с момента подписания акта подключения, фиксирующего техническую готовность к подаче холодной воды на объект заказчика, но не позднее выполнения технических условий. Однако заказчиком в нарушение указанных положений договора не оплачено полная стоимость работ по договору, и задолженность составляет 433 794 рубля 67 копеек. С учетом изложенного истец просил взыскать с Пащенко В.С. сумму задолженности в размере 433 794 рубля 67 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель истца АО «Водоканал Ростова-на-Дону» Лунякин И.В. действующий на основании доверенности № от ..., в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, на рассмотрении дела настаивал, так ответчик был неоднократно уведомлен, однако в суд не является. Просил суд иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Пащенко В.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется отметка в материалах настоящего дела. В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно общим правилам подсудности, предусмотренным действующим законодательством исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Из материалов настоящего дела усматривается, что ответчик в настоящее время проживает по адресу: РО, ..., с. мокрый Батай, ....

Вместе с тем, согласно п. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Из теста договора №-В о подключении к централизованной системе холодного водоотведения объекта капитального строительства следует что объект подключения расположен по адресу: .... Данный объект расположен на территории ....

Таким образом, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в соответствии с положениями указанной статьи, применив правила подсудности исходя из места исполнения договора.

В судебном заседании установлено, что ... между АО «Водоканал Ростова-на-Дону» и Пащенко В.С. был заключен договор №-В о подключении к централизованной системе холодного водоотведения объекта капитального строительства согласно приложения 1 (многоквартирный жилой дом), расположенного по адресу: ... (л.д. 6-14).

Согласно п. 1 указанного договора организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется выполнить работы по подготовке централизованной системы водоотведения к подключению объекта заказчика и в соответствии с техническими условиями на подключение объекта согласно приложения № подключить объект к сетям централизованной системы водоотведения, а заказчик обязуется внести оплату за подключение и выполнить технические условия (л.д. 6).

Согласно п. 4 статьи 426 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 ФЗ от ... № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения (или) водоотведения в порядке, установленном данным Федеральным законом.

Стоимость платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства Заказчика к централизованной системе водоотведения в соответствии с требованием части 13 статьи 18 названного Федерального закона рассчитана путем произведения величины заявленной заказчиком подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и действующего тарифа на подключение (технологическое присоединение): 1,554 м3/час х 797 563,28 руб. =1 239 413 рублей 34 копейки (л.д.3,16)

Согласно п. 4 статьи 426 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

В соответствии со ст.ст. 309 и 314 ГК РФ обязательства должны исполняться в надлежащие сроки и надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Требования ч. 1 ст. 307 ГК РФ предусматривают, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Пунктом 14 договора предусмотрено, что плата за подключение составляет 1 239 413 рублей 34 копейки, в том числе НДС 189 063 рубля 05 копеек (л.д. 8).

В силу п. 15 договора оплата вносится заказчиком на расчетный счет истца следующим образом: 185 912 рублей в течении 15 дней с момента заключения договора; 619 706 рублей 67 копеек в течении 90 дней с момента заключения договора; 433 794 рубля 67 копеек в течении 15 дней с момента подписания акта подключения, фиксирующего техническую готовность к подаче холодной воды на объект заказчика, но не позднее выполнения технических условий (л.д. 8).

В судебном заседании установлено, что заказчиком в нарушение указанных положений договора до настоящего времени не оплачено 433 794 рубля 67 копеек, тогда как договор исполнен и с ... у ответчика возникла обязанность по внесению платежей в счет подключения.

В связи с неисполнением обязательства по оплате выполненных работ в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием оплатить указанную сумму задолженности в течении 5 дней с момента ее получения. Вместе с тем до настоящего времени данные требования не исполнены и денежные средства не выплачены (л.д. 29-30).

Таким образом, принимая во внимание то, что в настоящее время задолженность по договору о подключении к централизованной системе холодного водоотведения объекта капитального строительства не погашена, суд приходит к выводу о взыскания имеющейся задолженности и об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, т.е в сумме 433 794 рубля 67 копеек.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Истцом при подаче искового заявления были понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 538 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ... в указанном размере.    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования АО «Водоканал Ростова-на-Дону» к Пащенко В. С. о взыскании суммы задолженности по договору удовлетворить.

Взыскать с Пащенко В. С. в пользу АО «Водоканал Ростова-на-Дону» задолженность по договору в размере 433 794 рубля 67 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 538 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен 19.05.2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об установлении вида разрешенного использования земельного участка

Аброскина З.А. обратилась в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с административным иском к администрации Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, заинтересованные лица – ФГБУ Федеральная Кадастровая палата Управления Росреестра по Ростов...

Решение суда о взыскании суммы задолженности по договору

Истец обратился в суд с настоящим иском ссылаясь на то, что ... между АО «Водоканал Ростова-на-Дону» и Дризо Н.М. был заключен договор №-В о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоотведения объекта кап...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru