Решение суда о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации № 2а-1521/2017 ~ М-1002/2017

№ 2а-1521/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Лепетюх А.В.,

при секретаре судебного заседания Вальтер М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Мирзоян МС к УВМ ГУ МВД России по РО об отмене решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с заявлением к административному ответчику обосновывая свои требования следующим. Приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Мирзоян М.С. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Российской Федерации было вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федераций иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, которым признано пребывание (проживание) Мирзояна М.С. на территории Российской Федерации нежелательным, сроком до ДД.ММ.ГГГГ и обязании его покинуть территорию Российской Федерации. Во исполнение названного распоряжения, ДД.ММ.ГГГГ, Мирзоян М.С. покинул территорию Российской Федерации.

Решением Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, принятого в отношении Мирзояна М.С. признано незаконным и подлежащим отмене. Названное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ, при попытке возвратиться в Российскую Федерацию, на КПП г. Владикавказа Республики Северная Осетия (Алания), Мирзояну М.С. было отказано во въезде. Таким образом, на данный момент решение УФМС России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирзояна М.С., противоречит вступившему в законную силу решению Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного согласно уточненным исковым требованиям просит признать незаконным решение УФМС России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ, принятого в отношении Мирзояна МС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще, направил своего представителя Шулепова А.А., который уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Явившаяся в судебное заседание представитель административного ответчика Бородина А.В. требования не признала, просила отказать в удовлетворении.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба упразднена, Министерству внутренних дел Российской Федерации переданы функции и полномочия упраздняемой Федеральной миграционной службы.

Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанной сфере, а также правопреемником упраздняемой Федеральной миграционной службы, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Управление по вопросам миграции является структурным подразделением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовский области, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Управление по вопросам миграции находится в непосредственном подчинении начальника ГУ МВД России по Ростовской области.

В структуре ГУ МВД России по Ростовской области создано Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. УВМ ГУ МВД России по Ростовской области как структурное подразделение ГУ МВД России по Ростовской области, не является самостоятельным юридическим лицом. Территориальные органы ГУ МВД России по Ростовской области, в систему которых входят вновь созданные отделения по вопросам миграции, являются самостоятельными юридическим лицами, наделенными полномочиями представлять свои интересы в органах судебной власти.

Пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 предусмотрено, что при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации. Полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа.

В соответствии с пунктом 52 Положения после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Согласно статьи 42 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Как установлено в судебном заседании, приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Мирзоян М.С. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Российской Федерации было вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федераций иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, которым признано пребывание (проживание) Мирзояна М.С. на территории Российской Федерации нежелательным, сроком до ДД.ММ.ГГГГ и обязании его покинуть территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армении о реадмисссии от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирзояна М.С. была возбуждена процедура реадмиссии.

ДД.ММ.ГГГГ Мирзоян М.С. помещен в ФКУ ФМС России "Центр для содержания лиц, подлежащих реадмиссии "Дон" на срок до 48 часов. ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Ростовской области в отношении Мирзояна М.С. вынесено решение о прекращении процедуры реадмиссии.

ДД.ММ.ГГГГ рейсом № Ростов-на-Дону - Ереван через КПП "Ростов- на-Дону Авиа" Мирзоян М.С. покинул территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирзояна М.С. принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Новочеркасского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, принятого в отношении Мирзояна М.С. признано незаконным и подлежащим отмене. Названное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, при попытке возвратиться в Российскую Федерацию, на КПП г. Владикавказа Республики Северная Осетия (Алания), Мирзояну М.С. было отказано во въезде.

Согласно материалам дела Мирзоян М.С. ДД.ММ.ГГГГ ознакомлен с уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем информацию о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Представитель истца подтвердил информацию о периоде, когда Мирзоян М.С. стало известно о запрете въезда.

К рассмотрению дела по иску Мирзоян М.С., по которому Новочеркасским городским судом Ростовской области вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ о признании незаконным и подлежащим отмене распоряжение Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рн, органы УФМС России привлечены не были.

При попытке пересечения границы РФ ДД.ММ.ГГГГ Мирзояну М.С. стало известно о том, что распоряжение о запрете въезда не отменено.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, исходя из установления крайней даты, на которую административному истцу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов – ДД.ММ.ГГГГ, срок обжалования оспариваемого решения истек ДД.ММ.ГГГГ.

При этом административное исковое заявление подано ДД.ММ.ГГГГ года, то есть со значительным пропуском срока обжалования оспариваемого заключения.

В соответствии с ч. ч. 7, 8 ст. 219 КАС РФ пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, объективно препятствующих обжалованию заключения в суд в установленный законом срок, не представлено; оснований для восстановления данного срока не имеется.

В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

На основании изложенного суд приходит к выводу о пропуске административным истцом трехмесячного срока для подачи административного искового заявления в суд, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 219, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Мирзоян МС к УВМ ГУ МВД России по РО об отмене решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Лепетюх А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о запрете въезда на территорию РФ

Административный истец Алескеров ФИО7 обратился в суд с административным исковым заявлением к ГУ МВД России по Ростовской области о признании незаконным решения о запрете въезда на территорию РФ. В обоснование заявленных требований административны...

Решение суда об изъятии паспорта

Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что на основании заключения № от дд.мм.гггг года по результатам проверки обоснованности документирования паспортом гражданина РФ, удостоверяющи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru