Решение суда о признании бездействия незаконным № 2а-1434/2017 ~ М-969/2017

№ 2а-1434/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Лепетюх А.В.,

при секретаре судебного заседания В.М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Р.И.В. к Департаменту ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону, о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия административного ответчика, ссылаясь на следующие обстоятельства. Р.И.В. проживает по адресу <адрес>. Неоднократно обращалась с заявлением к ответчику с просьбой создать комиссию и направить ее по адресу истицы для признания указанного дома № аварийным, но ей было отказано. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному по инициативе истицы, экспертом были выявлены многочисленные несоответствия требованиям действующего законодательства; состояние строительных конструкций, свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. До настоящего времени ответчиком не создана комиссия и не направлена в указанный адрес. На основании изложенного просит признать бездействие Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Ростова-на-Дону незаконными в связи с не направлением комиссии по адресу <адрес> для проведения обследования многоквартирного дома и обязать провести обследование многоквартирного дома по адресу <адрес> для дачи заключения о состоянии указанного многоквартирного дома.

Административный истец, надлежаще извещенный о судебном заседании, в суд не явился, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель административного ответчика М.Н.С., требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.

Выслушав явившегося представителя, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 утверждено Положение "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в соответствии с которым орган местного самоуправления создает, в установленном им порядке, комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 47 от 28 января 2006 года, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях на основании оценки соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Согласно п. 42 указанного Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийными подлежащим сносу или реконструкции.

В соответствии с п. п. 7 и 44 Положения межведомственной комиссии предоставлено право привлекать к работе комиссии квалифицированных экспертов проектно-изыскательных организаций с правом решающего голоса или истребовать заключение проектно-изыскательных организаций с правом решающего голоса или истребовать заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого дома.

Пункт 46 Положения предусматривает право межведомственной комиссии принимать решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В соответствии с п. 44 процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает, в том числе составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

В силу положений п. 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки; о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Пунктом 2.3 Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, утвержденного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что Департамент организует работу городской межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Состав Комиссии утвержден постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении состава комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда й частного жилищного фонда».

По правовой природе Комиссия является коллегиальным органом, который создается в соответствии с Положением, представляет собой независимую структуру, включающую в свой состав представителей различных государственных и муниципальных органов.

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции Комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Решение Комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть оспорены в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ для признания действий (бездействия) органов, должностных лиц и служащих незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие акта либо действия (бездействия) закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение актом, действием (бездействием) прав и законных интересов гражданина или организации.

Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом отсутствия у административного ответчика полномочий по направлению комиссии для проведения обследования многоквартирного дома для дачи заключения о его техническом состоянии, суд не находит в действиях административного ответчика нарушений прав административного истца, и приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что административным истцом предоставлено техническое заключение о состоянии несущих конструкций квартиры № по <адрес>, однако требования заявлены о проведении обследования и дачи заключения в целом по многоквартирному дому.

При этом, квартира истицы № по <адрес>, согласно постановлению Администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № признана непригодной для проживания и не подлежащей ремонту и реконструкции.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 219, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Р.И.В. к Департаменту ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону, о признании бездействия незаконным, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Решение в окончательной форме изготовлено 25 апреля 2017 года.

Судья А.В.Лепетюх


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

Истец Е.О.Е. обратился в суд с иском к ответчику САО «ВСК» с требованиями о взыскании неустойки в размере 117010,23 рублей и штрафа. В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником автомобиля ТС2, когла дд.мм.гггг прои...

Решение суда о признании незаконным отказа изменения формулировки причины инвалидности

Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением и в его обоснование указал, что дд.мм.гггг года ему стало известно, что ответчик отказал истцу в изменении формулировки причины инвалидности с «общего заболевания» на формулировку причины инвали...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru