Решение суда о признании завещания недействительным № 2-102/2014 (2-3933/2013;) ~ М-4465/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рубцовой Н.В.

при секретаре Сухове И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-102/2015 по иску Нехаева имя и отчество к Нехаевой имя и отчество о признании завещания недействительным

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском Нехаевой И.В. (сестре) о признании недействительным завещания Нехаевой Л.А. (матери) в отношении всего ее имущества, указав на то, что Нехаева Л.А. страдала сахарным диабетом, являлась инсулинозависимой, а также инвалидом второй группы. Ввиду принимаемых медицинских препаратов, а также болезни Нехаева Л.А. не могла осознавать значение своих действий и руководить ими.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик в судебном заседании исковых требования не признала.

Третье лицо, нотариус г.Москвы Садовникова Т.В.. о дате и месте рассмотрения дела извещена, ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявила.

С учетом мнения сторон, судом было постановлено о рассмотрении дела в отсутствие нотариуса.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца по следующим основаниям.

В силу ст.ст. 1111, 1118, 1124, 1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Согласно ст. 177 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается доказательствами по делу, а именно свидетельством о смерти, выданном ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ умерла Нехаева имя и отчество (л.д.№). Истец является ее сыном, ответчик-дочерью.

И истец, и ответчик обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом Нехаевой И.В. представлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№). Указанным завещанием Нехаева Л.А. распорядилась свеем своим имуществом после смерти в пользу Нехаевой И.В.

Завещание удостоверено нотариусом г.Москвы Садовниковой Т.В.; в завещании приведено, что дееспособность Нехаевой Л.А. проверена.

В подтверждение своих доводов истцом заявлено ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Его ходатайство было удовлетворено, о чем ДД.ММ.ГГГГ постановлено определение.

Из выводов заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обнаруживала органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако, дать заключение о психическом состоянии Нехаевой в юридически значимый период времени и решить экспертные вопросы не представляется возможным в связи с отсутствие в представленных материалах каких-либо сведений о ее психическом состоянии (л.д.№).

Суд доверяет представленному заключению экспертов, так как оно мотивировано, проведено на основании представленных медицинских документов.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из вышеприведенного следует, что эксперты не смогли подтвердить доводы истца. Каких-либо иных доказательств в подтверждение своих доводов истцом не представлено. Оценив представленные доказательства, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат как необоснованные; какое-либо заболевание наследодателя с достоверностью не свидетельствует о невозможности Нехаевой Л.А. осознавать значение своих действий и руководить ими в момент подписания договора.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Нехаева имя и отчество к Нехаевой имя и отчество о признании завещания недействительным отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Н.В.Рубцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании договора передачи квартиры в собственность недействительным, применении последствий недействительности сделки

Истец в лице ГБУ г. Москвы Психоневрологического интерната № 16 Департамента социальной защиты населения г. Москвы обратился в суд с иском в интересах недееспособного ФИО2 к ответчику ДЖПиЖФ г. Москвы об установлении факта принятия наследства, опр...

Решение суда о признании завещания недействительным, признании права собственности в порядке наследования

Истец Панкратова Е.В. в интересах Панкратова Д.Р., дд.мм.гггг года рождения обратилась в суд с иском к ответчику Деменкову А.Ю. о признании недействительным завещания, составленного дд.мм.гггг года Лукашиной ФИО19, удостоверенного нотариусом г. Мо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru