Решение суда о понуждении заключить договор социального найма № 2-1624/2014 ~ М-7762/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Петрове С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1624/14 по иску Бурляева П.С. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о понуждении заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец Бурляев П.С. обратился в суд с иском к ответчику ДЖП и ЖФ г. Москвы о понуждении заключить договор социального найма, свои требования мотивировав тем, что с ДД.ММ.ГГГГ истец работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Бурляеву П.С. выдан ордер № Серия № на право занятия служебной жилой площади по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истцу выдан ордер № Серии № на право занятия жилой площади, по адресу: <адрес>, в составе семьи: Бурляев П.С., Бурляева М.И. (<данные изъяты>), ФИО10 (<данные изъяты>), Бурляев А.П. (<данные изъяты>). В настоящее время в данном жилом помещении проживают следующие члены семьи: истец (ответственное лицо), Бурляев А.П. (<данные изъяты>), Бурляева М.И. (<данные изъяты>), Зотов С.Р. (<данные изъяты>), Зотова О.П. (<данные изъяты>). У указанного работодателя проработал более 10 лет. Вследствие чего истец просит обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключить с Бурляевым П.С. договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о судебном заседании направил в суд своего представителя.

Представители истца, а также третьих лиц - Липин Н.Н. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворит в полном объеме.

Представитель ответчика – Кузнецов Р.А. в судебное заседание не явился, ранее представил отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, а также рассмотреть настоящее дело в его отсутствие.

Третье лицо Бурляев А.П. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о судебном заседании, направил в суд своего представителя.

Третье лицо Бурляева М.И. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о судебном заседании, направила в суд своего представителя.

Третье лицо Зотова О.П. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о судебном заседании, направила в суд своего представителя.

Третье лицо Зотова С.Р. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о судебном заседании, направил в суд своего представителя.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ и надлежащего извещения о судебном заседании лиц, участвующих в деле и не явившихся в судебное заседание, мнение иных лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело при данной явке.

Суд, выслушав явившихся в судебное заседание сторон настоящего спора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ истец работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Бурляеву П.С. выдан ордер № Серия № на право занятия служебной жилой площади по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истцу выдан ордер № Серии № на право занятия жилой площади, по адресу: <адрес>, в составе семьи: Бурляев П.С., Бурляева М.И. (<данные изъяты>), ФИО10 (<данные изъяты>), Бурляев А.П. (<данные изъяты>).

В настоящее время в данном жилом помещении проживают следующие члены семьи: истец (ответственное лицо), Бурляев А.П. (<данные изъяты>), Бурляева М.И. (<данные изъяты>), Зотов С.Р. (<данные изъяты>), Зотова О.П. (<данные изъяты>). У указанного работодателя проработал более 10 лет.

В соответствии с п.п. 1, 1.1 Положения «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений» (утвержденное Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. № 711-ПП), с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто- либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

При этом, согласно преамбуле Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП, вышеуказанное Положение утверждено в целях урегулирования правоотношений по дальнейшему использованию жилых помещений на законных основаниях.

На основании вышеизложенного и в целях заключения договора социального найма с истцом на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, истец обратился с письменным заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

В силу п. 4 Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2015 г. № 44-ПП) Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности о порядке распоряжения и управления жилищным фондом города Москвы.; о порядке ведения жилищного учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, нуждающихся в улучшении жилищных условий, учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках жилищных программ города Москвы и граждан - участников жилищных программ.

В ответе на поданное заявление о заключении с истцом Договора социального найма на занимаемое жилое помещение Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы отказал в заключении договора социального найма. Основанием явился тот факт, что <данные изъяты> истца (Зотовой О.П.) принадлежит на праве собственности трехкомнатная квартира площадью жилого помещения <данные изъяты>, где зарегистрировано 2 человека: <данные изъяты> ФИО13, <данные изъяты> ФИО14 Обеспеченность семьи составляет более 18 кв.м на одного человека.

Удовлетворяя требования заявленного иска, суд исходит из того, что отказ Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы нарушает право истца на заключение с ответчиком договора социального найма на занимаемое жилое помещение, поскольку, исходя из положений статей 50 - 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающих основания, условия и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, позволяющих сделать вывод, что такой критерий, как норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, применяется в случае, когда объектом жилищных прав являются жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма из числа свободных жилых помещений, а не уже занятых гражданами на законных основаниях, в том числе в соответствии с нормативами предоставления на момент их вселения в эти жилые помещения.

Из копии трудовой книжки истца усматривается, что в <данные изъяты> истец состоял в трудовых отношениях свыше 10 лет.

Довод стороны ответчика о том, что обеспеченность семьи истца составляет более 18 кв.м на одного человека, является несостоятельным, поскольку обеспеченность жилым помещением свыше установленной нормы не может повлечь отказ от заключения договора социального найма на уже занимаемое жилое помещение.

Отказ ответчика в заключении договора социального найма по указанным основаниям препятствует реализации права граждан на жилое помещение по договору социального найма, ранее предоставленное им на законных основаниях как работникам соответствующего государственного или муниципального предприятия (учреждения) и проработавшим в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения в общей сложности 10 и более лет.

На основании предписаний ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Указанное предписание во взаимосвязи со ст.ст. 1, 2, 5 и 13 ЖК РФ дает убедительную основу для вывода о том, что наделение статьей 13 ЖК РФ субъектов Российской Федерации полномочиями в жилищной сфере по определению категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации и определению порядка предоставления по договорам социального найма установленным соответствующим законом субъекта Российской Федерации категориям граждан помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации не означает права органов государственной власти субъекта Российской Федерации нормативным правовым актом устанавливать условия предоставления жилых помещений по договору социального найма, допускающие снижение достигнутого уровня жилищных прав граждан.

При изменении режима жилого помещения оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Оно является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением и потому не может быть поставлено в зависимость от норматива предоставления жилого помещения по договору социального найма, как это следует буквально из Положения, ибо объектом жилищных прав в этом случае являются жилые помещения, пусть и находящиеся в собственности города Москвы, но ранее предоставленные гражданам на законных основаниях и с учетом существующего на момент предоставления жилых помещений норматива предоставления и право на которые у граждан возникло до введения в действие ЖК РФ.

При таких обстоятельствах, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы отказал в заключении договора социального найма не законно, вследствие чего требования иска необходимо удовлетворить, обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключить с Бурляевым П.С. договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь Положением «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений», Положением о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2015 г. № 44-ПП), ст.ст. 1, 2, 5, 13, 50-60 ЖК РФ, ст.ст. 56, 67, 167, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Бурляева П.С. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о понуждении заключить договор социального найма – удовлетворить.

Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключить с Бурляевым П.С. договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Борисов Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о не разрешении въезда ФИО2. в РФ

Аракелян Г.А. обратился в суд с настоящим заявлением, свои требования мотивировав тем, что дд.мм.гггг заявителем получено уведомление Управления ФМС России по дд.мм.гггг № о не разрешении въезда ФИО2 в РФ, в котором указано о вынесении соответству...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику, свои требования мотивировав тем, что стороны с дд.мм.гггг состояли в зарегистрированном браке, который решением Никулинского районного суда г. Москвы от дд.мм.гггг расторгнут. В период брака ис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru