Решение суда об устранении недостатков, взыскании убытков, компенсации морального вреда № 2-2667/2017 ~ М-1795/2017

    К делу №2-2667/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2017 года                        Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                Арзумановой И.С.

при секретаре                                             Джаримок З.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Пащенко О.Г. к Агаркову Н.В. об устранении недостатков, взыскании убытков, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Пащенко О.Г. обратился в суд с иском к Агаркову Н.В. об обязании безвозмездно устранить недостатки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; взыскании убытков в размере 1 000 000 рублей; компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Истец и его представитель по ордеру Гильманова А.С. в судебном заседании поддержали исковые требования. Пояснили, что в соответствии с предварительным договором купли-продажи от 01.04.2016 г. и договором купли-продажи 13.04.2016 г. Пащенко О.Г. приобрел земельный участок с построенным ответчиком домовладением, расположенным по адресу: <адрес>. Домовладение было построено ответчиком с целью осуществления им предпринимательской деятельности. Внутри дома не было отделки и мебели. Согласно п.2.2 предварительного договора истец передал ответчику задаток в сумме 100000 рублей для завершения строительства жилого дома. После того, как дом был достроен, Пащенко О.Г. передал Агаркову Н.В. оставшуюся сумму в размере 2300000 рублей. Факт передачи денежных средств подтверждается распиской от 13.04.2016г. После въезда в дом истец сделал в нем ремонт, стоимостью более 3000000 рублей. Однако осенью 2016 г. в доме треснула стена, вследствие чего лопнул кафель в ванной, а в доме начала образовываться сырость и плесень. Все дорогостоящие обои начали отклеиваться, а ламинат вздулся. Пащенко О.Г. попытался сам сделать ремонт, путем утепления дома пеноплексом, чтобы закрыть трещину и предотвратить появление влаги в доме, однако это не помогло. Истец обратился к ответчику с просьбой устранить недостатки, однако он ответил, что эти недостатки со временем обнаруживается во всех домах, которые он строит и в этом нет ничего страшного. На письменную претензию истца ответчик не ответил. В сложившейся ситуации Пащенко О.Г. вынужден был обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Полагает, что отношения, возникшие между сторонами, должен регулировать Закон РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Представитель ответчика по доверенности Кулик К.Л. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии) (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем".

01.04.2016г. между Пащенко О.Г. и Агарковым Н.В. заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, площадью 302 кв.м., по адресу: <адрес> расположенного на нем жилого дома.

Согласно п.2.2 договора цена договора составляет 2400000 рублей. Покупатель оплачивает продавцу в качестве задатка до подписания настоящего договора сумму в размере 100000 рублей. Факт получения Агарковым Н.В. денежных средств в размере 100000 рублей подтверждается распиской.

13.04.2016г. между Пащенко О.Г. и Агарковым Н.В. заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, площадью 302 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю 25.04.2017г.

Согласно п.3 договора цена договора составляет 2400000 рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. Факт получения Агарковым Н.В. денежных средств в размере 2300000 рублей подтверждается распиской от 13.04.2016г. (100000 рублей были получены ответчиком при подписании предварительного договора купли-продажи).

Согласно п.11 вышеуказанного договора настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными другие обязательства или предложения, которые могли бы быть приняты и сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

Таким образом, заключение договора купли-продажи от 13.04.2016г. прекращает действие предварительного договора купли-продажи от 01.04.2016г.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 25.04.2016г. собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 302 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, является Пащенко О.Г.

Также Пащенко О.Г. является собственником жилого дома, площадью 61,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 09.06.2016г.

Документами-основаниями для выдачи свидетельства о государственной регистрации права от 09.06.2016г. являются договор купли-продажи земельного участка от 13.04.2016г., декларация об объекте недвижимого имущества от 27.02.2016г.

Истец обратился в суд с настоящим иском, полагая, что данные правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Потребитель – это физическое лицо (гражданин), который планирует приобрести или заказать товары (работы, услуги), уже приобретает или уже использует приобретенные ранее товары (работы, услуги). При этом Закон четко установил, что потребителем будет считаться только тот гражданин, который приобретает и использует товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Другая сторона этих отношений – организация независимо от ее организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые могут выступать в роли продавца, изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации, импортера.

Пащенко О.Г. утверждает, что жилой дом построен ответчиком с целью осуществления им предпринимательской деятельности. Однако, данное утверждение истца в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ничем не подтверждено.

Договор купли-продажи земельного участка от 13.04.2016 заключен между гражданином РФ Агарковым Н.В. и гражданином РФ Пащенко О.Г., следовательно, данные правоотношения Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не регулирует.

Представленная в материалы дела расписка о сдаче объекта подписана лишь Агарковым Н.В., в связи с чем не может являться допустимым доказательством по делу.

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Из указанной выше нормы следует, что заключением основного договора купли-продажи истец подтвердил свое согласие на приобретение только земельного участка.

Кроме того, как следует из п.1 договора при его заключении объектов недвижимости на земельном участке нет.

Договор купли-продажи от 13.04.2016г. не содержит условий об обязанности ответчика передать истцу в собственность либо построить за его счет жилой дом. Дополнительных соглашений между сторонами не заключалось.

На основании изложенного требования истца об обязании безвозмездно устранить недостатки домовладения или возмещении расходов на их исправление потребителем или третьим лицом удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Заявляя требования о возмещении убытков, лицо, право которого нарушено, обязано доказать факт наличия убытков, размер таких убытков и причинно-следственную связь между убытками и действиями лица, нарушившего право.

Однако, истцом не доказано наличие причинно-следственной связи между убытками и действиями ответчика.

Пащенко О.Г. приобрел земельный участок, в связи с чем его требование о взыскании убытков в размере 1000000 рублей не подлежит удовлетворению.

Требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей является производным от основных, в связи с чем также необоснованно и не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Пащенко О.Г. к Агаркову Н.В. об устранении недостатков, взыскании убытков, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд города Краснодара в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании договора уступки права требования (цессии) недействительным и применении последствий недействительности сделки

ООО «АльфаСтройКомплекс» обратилось в суд с иском к Чухрай О.А., ИП Братченко А.Г. о признании договора уступки права требования (цессии) недействительным и применении последствий недействительности сделки. В обоснование своих доводов указало, что...

Решение суда об устранении препятствий

Саруханян Н.А. обратилась с иском к Саруханян К.С., С.нян С.К., об устранении препятствий, чинимых ответчиками в постановке на кадастровый учет земельных участков, образованных по результатам перераспределения земельных участков с кадастровыми ном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru