Решение суда о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования № 2-773/2017 ~ М-642/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 31.03.2017 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе судьи Винтер А.В., при секретаре Усмановой Ю.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело № 2-773/2017 года по иску ЖУРАВЛЕВОЙ Л.М. к Кучину С.М. о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева Л.М. обратилась в суд с исковым заявлением к Кучину С.М. о признании за ней права собственности на денежный вклад в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что .... С заявлением о вступлении в наследство после его смерти к нотариусу она не обращалась, поскольку еще до смерти отец распорядился своим имуществом, подарив ей и ответчику квартиру в равных долях. Иного недвижимого имущества у него не имелось. После смерти КМП, она (истец) осталась проживать в подаренной им квартире, несет расходы по содержанию квартиры, оплачивает коммунальные услуги, налоги и т.п. Бытовую технику: холодильник, два телевизора, пылесос, соковыжималку, принадлежавшие отцу, также приняла она, пользуется ими. Личные вещи на память раздала соседям, знакомым. Спустя год после смерти отца, разбирая его документы, обнаружила книжку вкладчика и завещание, о наличии которых известно не было. В связи с чем, обратилась в суд и просит признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти ... КМП, на денежный вклад ..., открытый в ОАО ... с причитающейся компенсацией и процентами.

Истец Журавлева Л.М. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Кучин С.М. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, против удовлетворения требований Журавлевой Л.М. не возражает.

Представитель третьего лица ОАО ... в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, возражений против удовлетворения требований Журавлевой Л.М. не предоставил.

Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему:

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю в день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследство.

Статьей 1153 ГК РФ признано, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что истец Журавлева Л.М. (до брака К) и Кучин С.М. являются ..., что подтверждается их свидетельствами о рождении, копии которых имеются в материалах дела (л.д. 7, 12).

Как следует из свидетельства о смерти ... ... выданного ... отделом ЗАГС .... г.о. Тольятти управления ЗАГС .... КМП, ... умер ... (л.д. 8).

Наследственное дело после смерти КМП не заводилось в связи с отсутствием наследственного имущества.

Единственными наследниками после смерти КМП являются ... Журавлева Л.М. (истец) и ... Кучин С.М. (ответчик).

Из материалов дела следует, что Журавлева Л.М. фактически вступила в наследство после смерти отца, приняла все имущество, оставшееся после его смерти: проживает в подаренной ... квартире и несет расходы по содержанию квартиры, оплачивает налоги и иные расходы, связанные с содержание жилого помещения. Бытовую технику: холодильник, два телевизора, пылесос, соковыжималку, принадлежавшие отцу, также приняла после его смерти, пользуется ими. Личные вещи отца на память раздала соседям, знакомым.

В ... года истец узнала, что при жизни КМП принадлежал денежный вклад ..., открытый в ОАО Банк АВБ о наличии которого ей известно не было.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах в их совокупности, принимая во внимание, что ответчик против удовлетворения требований не возражал, суд приходит к выводу о том, требования Журавлевой Л.М. обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 218, 1112, 1152 ГК РФ, ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление ЖУРАВЛЕВОЙ Л.М. к Кучину С.М. о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования, – удовлетворить.

Признать за ЖУРАВЛЕВОЙ Л.М. право собственности в порядке наследования после смерти КМП, ... года рождения, умершего ... на денежный вклад (компенсации и проценты) ..., открытый в ОАО ... на имя КМП.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 05.04.2017 года.

Судья: А.В. Винтер


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования

Бровка В.А. обратился с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования, указав, что он и ответчик Сергушова Н.А. приходятся ...

Решение суда о признании права на долю в праве общей долевой собственности на квартиру

Истец Капитонов С.Н. обратился в суд с иском с Брашкиной С.А. и Костикову В.А. о признании права на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, мотивируя свои требования тем, что ему на основании свидетельства о праве на наследство от .....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru