Решение суда о признании права собственности № 2-6505/2013 ~ М-6091/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2015 года Никулинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черняк Е.Л., при секретаре Ляпиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6505/13 по иску Алаудиновой А.И. к ООО «ЗОЛОТОЙ ВЕТЕР XX» о признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по договору №, которым истцу были переданы правомочия по инвестированию, в связи с чем, последний приобрела права на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

Представитель истца в судебное заседание явился, просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица Управление Росреестра г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом.

Представитель третьего лица Правительства Москвы в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом.

Представитель третьего лица УДП РФ в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителей третьих лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему: Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ между Медицинским центром Управления делами Президента РФ (МЦ УДП РФ) (Заказчик) и ООО «ЗОЛОТОЙ ВЕТЕР XX» (Инвестор) заключен Инвестиционный договор №, предметом которого является проектирование и строительство по адресу: <адрес>.

В соответствии с Протоколом предварительного распределения жилой площади к указанному Договору квартира с условным № расположенная во № (№) секции на 18-м (восемнадцатом) этаже, общей (проектной) площадью <данные изъяты>, входит в долю жилой площади, подлежащей передаче ООО «ЗОЛОТОЙ ВЕТЕР XX».

В соответствии с п. 5.1. Инвестиционного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЗОЛОТОЙ ВЕТЕР XX» (Инвестор) имеет право частично уступить свои права по инвестированию в строительство Объекта, права требования жилых площадей, третьим лицам самостоятельно, без согласия Заказчика.

Предметом Договора № являлась передача ответчиком истцу правомочий по инвестированию строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по строительному адресу: <адрес> (далее - Жилой дом), с правом требования передачи в собственность результата инвестиционной деятельности в виде квартиры с условным № расположенная во № (№) секции на 18-м (восемнадцатом) этаже, общей (проектной) площадью <данные изъяты>

Строительство жилого дома, в котором располагается квартира, осуществлялось на законных основаниях, дом был введен в эксплуатацию Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????????????????§��?????????????Љ?��?Љ???????????

Согласно обмеров, проведенных ТБТИ «Западное-2» квартире присвоен почтовый адрес: <адрес>, общая площадь квартиры <данные изъяты>

Оплата истцом инвестиционного взноса произведена в установленные сроки и в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями, а также актом о выполнении обязательств.

Согласно сообщению Управления Росреестра по Москве в Едином Государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременении на квартиру отсутствуют.

Согласно 4.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, в том числе согласно ст. 314 ГК РФ в установленные договором сроки.

Истец при заключении договора о передаче ей правомочий по инвестированию имела намерение приобрести товар исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Истец, являясь стороной договора инвестирования, фактически является потребителем результата инвестиционной деятельности в виде конкретной квартиры. Таким образом, на правоотношения между истцом и ответчиком распространяется действие Закона от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (п. 3 ст. 13, ст. 17, ст. 27), что обеспечивает истцу дополнительную правовую защиту.

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В ходе судебного заседания было установлено, что истец полностью оплатил ответчику стоимость квартиры по договорам, строительство жилого дома завершено, и квартира была фактически передана в пользование истцу.

Добросовестно выполнив свои обязательства, истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, ст.ст. 218,219,309,314 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Алаудиновой А.И. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью без учета летних <данные изъяты>, жилой – <данные изъяты>.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья:                                 Черняк Е.Л.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств, пени за просрочку платежа

ЗАО «Промстройконтракт» обратился в суд с иском к ООО «Основа», Стецу Я.К. о взыскании денежных средств, пени за просрочку платежа, свои требования мотивировав тем, что дд.мм.гггг истец предоставил в аренду ответчикам оборудование по договору арен...

Решение суда о признании права собственности на нежилое помещение, суд

Алиев Р.А.о. обратился в суд с иском к ЗАО «Очаковский завод ЖБК» о признании права собственности на нежилое помещение № на 1 этаже жилого дома по адресу: , мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг ООО «Интеграл-Лизинг» заключило с ЗАО «Очако...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru