Решение суда об установлении административного надзора в отношении Алимирзаева Р.Р № 2а-2417/2017 ~ М-903/2017

Дело №2а-2417/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2017 года Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе: председательствующего судьи Н.А. Кашириной,

при секретаре И.В. Ванюковой,

с участием: помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Зуева М.С.,

представителя административного истца отдела полиции №4 Управления Министерства внутренних дел России по г. Воронежу Сорокиной А.С., действующей на основании доверенности от (ДД.ММ.ГГГГ) и диплома о высшем юридическом образовании,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску начальника отдела полиции №4 Управления Министерства внутренних дел России по г. Воронежу об установлении административного надзора в отношении Алимирзаева Р.Р.,

УСТАНОВИЛ:

      Начальник Отдела полиции №4 УМВД России по г. Воронежу обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Алимирзаева Р.Р., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проживающего по адресу: г.Воронеж, ул. Хользунова, д. 92, кв.125, на срок 2 года, установив ему следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилогоили иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет выезда за пределы субъекта РФ, на территории которого находится место жительство или пребывания поднадзорного лица без соответствующего разрешения.

В обоснование административного искового заявления указано, что 13.08.2014 года приговором Ленинского районного суда г. Воронежа Алимирзаев Р.Р. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК к 2 годам лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области, освобожден по отбытию наказания 12.08.2016 г. Преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за совершение которого Алимирзаев Р.Р. осужден приговором Ленинского районного суда г. Воронежа 13.08.2014 г. относятся к категории тяжких. Следовательно, Алимирзаев Р.Р. считается судимым в течение 8 лет со дня фактического отбытия наказания, а именно до 12.08.2024 года. Алимирзаев Р.Р. неоднократно в течение одного года привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:19.08.2016 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, 23.12.2016 г. по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ. В соответствии с представленной характеристикой Алимирзаев Р.Р. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В связи с тем, что Алимирзаев Р.Р. освобожден из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершения тяжкого преступления, на путь исправления не встал, совершал административные правонарушения, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, административный истец полагает, что имеются основания для установления в отношении него административного надзора, в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд (л.д.6-8).

Административный ответчик Алимирзаев Р.Р. в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом, в деле имеется расписка (л.д.22), о причинах неявки суд не уведомил, заявлений и ходатайств не представил,

С учетом тех обстоятельств, что судом не признано необходимым обязательное участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении административного надзора, а также требований ч. 4 ст. 272 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося административного ответчика.

Представитель административного истца ОП №4 УМВД России по г. Воронежу Сорокина А.С. действующая на основании доверенности от 03.03.2017 года и диплома о высшем юридическом образовании в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд удовлетворить их в полном объеме.

В заключении старший помощник прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Зуев М.С. полагал, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Целью установления административного надзора является предупреждение совершения лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Закона).

Согласно п.2 ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 13.08.2014 года приговором Ленинского районного суда г. Воронежа Алимирзаев Р.Р. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.10-13).

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям о судимости, 12.08.2016 г. Алимирзаев Р.Р. освобожден из ИК-9 г. Борисоглебск по отбытию наказания (л.д.9).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, за совершение которого Алимирзаев Р.Р. был осужден приговором Ленинского районного суда г. Воронежа 13.08.2014 г., относятся к категории тяжких.

Исходя из положений п.«г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Следовательно, Алимирзаев Р.Р. считается судимым в течение возьми лет со дня отбытия наказания, а именно до 12.08.2024 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением (ч.2 ст. 272 КАС РФ).

Постановлением заместителя начальника ОП №4 УМВД России по г. Воронежу по делу об административном правонарушении от 20.08.2016 года (№) Алимирзаев Р.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначен штраф в размере 500 рублей (л.д.15).

Постановлением заместителя начальника ОП (№) УМВД России по г. Воронежу по делу об административном правонарушении от 23.12.2016 года (№) Алимирзаев Р.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ему назначен штраф в размере 510 рублей (л.д.16).

В соответствии с представленной характеристикой Алимирзаев Р.Р. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.19).

    Таким образом, административным истцом доказано, что Алимирзаев Р.Р. имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течение одного года несколько административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для установления в отношении Алимирзаева Р.Р. административного надзора.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Суд вправе установить иные, не указанные в заявлении исправительного учреждения или органа внутренних дел административные ограничения.

        Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны также содержаться следующие сведения: по административному делу об установлении или о продлении административного надзора - срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор может быть установлен в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

    С учетом вышеизложенного, а также установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Алимирзаевым Р.Р. административных правонарушений, не удовлетворительной характеристике по месту жительства, суд считает необходимым установить административный надзор в отношении Алимирзаева Р.Р. на срок – 2 года, что соответствует фактическим обстоятельствам дела и целям административного надзора.

При этом суд полагает необходимым установить Алимирзаеву Р.Р. следующие административные ограничения: обязать его 1 (один) раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить Алимирзаеву Р.Р. пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запретить выезд за пределы субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства или пребывания поднадзорного лица.

Руководствуясь ст.ст. 179-180, п.1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника отдела полиции №4 Управления Министерства внутренних дел России по г. Воронежу об установлении административного надзора в отношении Алимирзаева Р.Р., удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении гражданина Алимирзаева Р.Р., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> на срок – 2 (два) года.

Установить Алимирзаеву Р.Р. следующие административные ограничения:

- обязать 1 (один) раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

       - запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

- запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства либо пребывания, избранному поднадзорным лицом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти дней с даты его принятия в окончательной форме через суд, вынесший решение.

Судья:                                                                          Н.А. Каширина

             Решение принято в окончательной форме 03.03.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении административного надзора и установлении дополнительных ограничений,

Государственной Учреждение «Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по » (далее - административный истец) обратилось в суд с административным иском, которым просит продлить в отношении Багишева Р.Я. (далее - административный от...

Решение суда об установлении административного надзора,

Государственной Учреждение «Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по » (далее - административный истец) обратилось в суд с административным иском, которым просит установить в отношении Крышан К.В. (далее - административный от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru