Решение суда об обязании устранить нарушения № 2-6608/2013 ~ М-6002/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2015 Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Черняк Е.Л., при секретаре Ляпиной В.М., с участием прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Старовойстовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6608/13 по иску Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Вимм-торг» об обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об обязании устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности, мотивируя свои требования тем, что в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по адресу: <адрес> на основании договора аренды ООО «Вимм-торг» (ОГРН №, ИНН №) в лице генерального директора ФИО6 предоставлены во временное владение и пользование за плату (аренду) нежилые помещения общей площадью <данные изъяты>. В помещениях, занимаемых ООО «Вимм-торг» выявлен ряд нарушений требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2015 № 390, а именно: на объекте лица допускаются к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ), помещения (комната приема пищи на первом этаже, второе помещение кабинет № на первом этаже, 2 этаж) не защищены автоматической установкой противопожарной защиты (ст. 4 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., ст. 6 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., п. 4 НПБ 110-03), допущена совместная прокладка шлейфов пожарной сигнализации напряжением до <данные изъяты> В с линиями напряжением <данные изъяты> и более в одном коробке (ст. 4 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., ст. 6 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., п. 12.66 НПБ 88-2001), а также на пути эвакуации допущено устройство криволинейной лестницы в плане (ст. 4 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., ст. 6 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., п. 6.28 СНиП 21-01-97). Истец просит суд обязать аренды ООО «Вимм-торг» (ОГРН №, ИНН №) устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренных Федеральным законом «О пожарной безопасности» и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2015 № 390, а именно, не допускать лиц на объекте к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, установить автоматическую установку противопожарной защиты в помещениях: комната приема пищи на первом этаже, второе помещение кабинет № на первом этаже, 2 этаж, обеспечить раздельную прокладку шлейфов пожарной сигнализации напряжением до <данные изъяты> В с линиями напряжением <данные изъяты> и более, привести в соответствии с требованиями законодательства лестницу, расположенную на пути эвакуации.

Представитель истца прокурор Никулинской межрайонной прокуроры г. Москвы Старовойстова Я.С. в судебное заседание явилась, иск поддержала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Вимм-торг» в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, одновременно пояснил, что нарушения пожарной безопасности устранены.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: «Признание стороной обязательств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств..»

Суд, выслушав участников процесса, проверив письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

- Как установлено в судебном заседании: Никулинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в здании, расположенном по адресу: <адрес> совместно с Управления по <данные изъяты> ГУ МЧС России по городу Москве.

В ходе проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанному адресу на основании договора аренды ООО «Вимм-торг» (ОГРН №, ИНН №) в лице генерального директора ФИО6 предоставлены во временное владение и пользование за плату (аренду) нежилые помещения общей площадью <данные изъяты>.

    В помещениях, занимаемых ООО «Вимм-торг» выявлен ряд нарушений требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2015 № 390, а именно:

    - на объекте лица допускаются к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ),

    - помещения (комната приема пищи на первом этаже, второе помещение кабинет № на первом этаже, 2 этаж) не защищены автоматической установкой противопожарной защиты (ст. 4 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., ст. 6 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., п. 4 НПБ 110-03),

    - допущена совместная прокладка шлейфов пожарной сигнализации напряжением до <данные изъяты> В с линиями напряжением <данные изъяты> и более в одном коробке (ст. 4 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., ст. 6 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., п. 12.66 НПБ 88-2001),

    - на пути эвакуации допущено устройство криволинейной лестницы в плане (ст. 4 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., ст. 6 ФЗ 123-ФЗ от 22.07.2008 г., п. 6.28 СНиП 21-01-97).

По данному факту исполняющим обязанности Никулинского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Вимм-торг» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Управления по <данные изъяты> ГУ МЧС России по городу Москве.

По данному нарушению ДД.ММ.ГГГГ Управлением по <данные изъяты> ГУ МЧС России по городу Москве вынесено постановление в отношении ООО «Вимм-торг» о назначении административного наказания в виде штрафа.

Привлечение лица, виновного в совершении правонарушения в области соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, к административной ответственности, не освобождает его от обязанности устранить допущенное правонарушение.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О пожарной безопасности» - государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

Действующим законодательством должностным лицам Государственного пожарного надзора предоставлены полномочия по осуществлению деятельности за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами. Должностные лица Государственного пожарного надзора вправе давать руководителям организаций и должностным лицам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности в письменной форме с указанием сроков предоставления информации о принимаемых мерах.

В силу ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры • по обеспечений пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О пожарной безопасности», пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества общества и государства от пожаров.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами истца о том, что нарушение норм, пожарной безопасности ставит в незащищенное состояние личность и имущество лиц, пребывающих в помещениях, арендуемых ООО «Вимм-торг».

Согласно ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданских прав является и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 45 ч. 1 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Представителем ответчика ООО «Вимм-торг» представлены документы, подтверждающие, что нарушения пожарной безопасности устранены.

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, однако в связи с тем, что на момент вынесения суда, указанные нарушения требований пожарной безопасности ответчиком добровольно устранены, суд приходит к выводу об оставлении решения суда в части обязания ответчика по устранению указанных нарушений без исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 45, 68, 194-198 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 1, 6, 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», суд

РЕШИЛ

Обязать ООО «Вимм-торг» (ОГРН №, ИНН №) устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренных Федеральным законом «О пожарной безопасности» и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2015 № 390, а именно, не допускать лиц на объекте к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, установить автоматическую установку противопожарной защиты в помещениях: комната приема пищи на первом этаже, второе помещение кабинет № на первом этаже, 2 этаж, обеспечить раздельную прокладку шлейфов пожарной сигнализации напряжением до <данные изъяты> В с линиями напряжением <данные изъяты> и более, привести в соответствии с требованиями законодательства лестницу, расположенную на пути эвакуации.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Решение исполнению не подлежит.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на отдельную квартиру №, расположенную по адресу: , на отдельную квартиру №, расположенную по адресу: , на отдельную квартиру №, расположенную о адресу: , мотивируя свои тре...

Решение суда о признании договора поручительства недействительным

Истец Степанов Д.М. обратился в суд с иском к ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Костырко О.В. о признании договора поручительства № от дд.мм.гггг заключенный между Костырко О.В. и ОАО АКБ «Пробизнесбанк» недействительным.Исковые требования мотивировал тем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru