Решение суда о регистрации средства массовой информации – № 2а-1130/2017 ~ M-954/2017

Дело № 2а-1130/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 18 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Михалевой И.Г.

при секретаре Разумовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай к обществу с ограниченной ответственностью «Алтай-Медиа» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – ...

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее – Управление Роскомнадзора) обратилось в суд с административным иском к ООО «Алтай-Медиа» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – электронного периодического издания «Алтай-Медиа»,-серии ... 10 октября 2006 года, выданное Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу.

В обоснование заявленного требования указало, что 10.10.2006г. Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу выдало свидетельство о регистрации средства массовой информации – ФИО5 серии ... учредителем которого является ООО«Алтай-Медиа». Статус данного СМИ является действующим, распространяется на территории Алтайского края. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции СМИ в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока данное свидетельство признается недействительным. В ходе мониторинга периодических СМИ за период с 01.07.2015г. до настоящего времени не выявлены сведения о выходе в свет электронного периодического издания «Алтай-Медиа». Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении указанного электронного периодического издания «Алтай-Медиа» от 21.02.2017 года ...-дн.

В целях получения сведений о поступлении обязательного экземпляра СМИ - ФИО8 Управлением был направлен запрос в КГБУ АКУНБ им В.Я.Шишкова (письмо от 19.01.2017г. № 378-07/22). Ответ КГБУ АКУНБ им В.Я.Шишкова от 23.01.2017г. содержит сведения о непоступлении обязательного экземпляра СМИ электронного периодического издания «Алтай-Медиа».

В адрес учредителя и главного редактора ФИО9 было направлено уведомление от 21.02.2017 г. с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность СМИ на основании ст. 16 Закона о СМИ. Одновременно учредитель и главный редактор СМИ предупреждены о том, что непоступлении указанной информации к 22.03.2017г. Управлением в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 15 Закона о СМИ, будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Конверты с письмами не получены и возвращены в Управление. Иными сведения Управление не располагает. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет.

В судебном заседании представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай Саяпина Н.М. на удовлетворении заявленных требований настаивала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика ООО «Алтай-Медиа» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.    

В соответствие с положениями ст.ст.150-151 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом определено о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного ответчика.

Исследовав материалы дела, изучив обстоятельства спора и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации « О средствах массовой информации» от 27.12.1991 года ..., редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно ч. 1 статьи 7 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу ст. 6 Закона Алтайского края от 02.12.2008 № 872 «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в день выхода в свет каждого тиража, доставляют через полиграфические и иные организации множественного репродуцирования в день выхода в свет первой партии тиража в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я.Шишкова, Алтайскую краевую специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих 1 обязательный экземпляр изданий для слепых и слабовидящих, в соответствующую библиотеку муниципального образования. Производители документов относят затраты на подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательных экземпляров на себестоимость документов, входящих в состав обязательного экземпляра. Дефектный обязательный экземпляр по запросу получателя документов заменяется производителем документа в месячный срок. Обязательный экземпляр, состоящий из комбинированных документов, должен рассылаться получателям обязательного экземпляра единым комплектом.

В силу п.2 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средств массовой информации может быть признано недействительным по иску регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходило в свет более одного года.

Печатные издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) - издания, прошедшие редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные, имеющие выходные сведения согласно ст. 5. Федерального закона от 29.12.1994 года «Об обязательном экземпляре документов», входят в состав обязательного экземпляра.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 26.03.2008 №28-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов обязаны передавать обязательный экземпляр получателям документов безвозмездно. На Российскую книжную палату возлагаются осуществление государственной регистрации печатных изданий (библиографической и статистической), подготовка листов государственной регистрации, ведение государственного библиографического учета печатных изданий, комплектование Национального фондохранилища отечественных печатных изданий, обеспечение их сохранности и использования на основе получения одного обязательного федерального экземпляра печатных изданий, контроль за полнотой и оперативностью доставки обязательного федерального экземпляра печатных изданий.

Обязанности книжных палат и (или) библиотек субъектов Российской Федерации по распределению и доставке различных видов документов, входящих в обязательный экземпляр субъекта Российской Федерации, и контролю за их распределением и доставкой устанавливают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 6. Закона Алтайского края «Об обязательном экземпляре документов» обязывает производителей документов доставлять в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я.Шишкова: печатные издания, газеты краевые, журналы краевые.

Как установлено в судебном заседании 10.10.2016 г. средство массовой информации - ФИО10 было зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой иформации электронного периодического издания «Алтай-Медиа» серии ...

Согласно ответу КГБУ АКУНБ им В.Я.Шишкова обязательный экземпляр электронного периодического издания «Алтай-Медиа» в их адрес не поступал.

На основании изложенного, в силу п.2 ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», учитывая, что электронное периодическое издание «Алтай-Медиа» не выходило в свет более одного года, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить, свидетельство о регистрации электронного периодического издания «Алтай-Медиа» признать недействительным.

Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, -

РЕШИЛ

    

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации - ФИО11 серии ... от 10 октября 2006 года, выданное Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Сибирскому федеральному округу.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2017г.

Судья И.Г.Михалева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации (далее по тексту Управление) обратилось в суд с административным иском к автономной некоммерческой организации «Юридический центр «Полис» о ликвидации некоммерческой организации, мотивируя...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю обратился в Индустриальный районный суд г.Барнаула с административным исковым заявлением к административному ответчику некоммерческому партнерству «Цент...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru