Решение суда об обжаловании неправомерных действий сотрудников, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда № 2-6499/2013 ~ М-5594/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.,

при секретаре Цветковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6499/13

по иску Макеева С.Л. к Центру занятости населения «Раменки» ЗАО г. Москвы об обжаловании неправомерных действий сотрудников, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Макеев С.Л. обратился в суд с иском к Центру занятости населения «Раменки» об обязании ответчика включить 86 дней, пропущенные по вине сотрудников ЦЗН «Раменки» ЗАО г. Москвы, в период времени который не прерывает его трудовой стаж, возмещении упущенной за 86 дней материальной выгоды в размере <данные изъяты> руб., компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Исковые требования мотивировал тем, что Макеев С.Л. состоял на регистрационном учете в качестве безработного в ЦЗН «Раменки» ЗАО г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ и был снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, в связи с направлением его отделом трудоустройства ЦЗН на профессиональное обучение в <данные изъяты> по специальности «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ЦЗН «Раменки» ЗАО г. Москвы Макееву С.Л. было неправомерно отказано в предоставлении услуги содействия в поиске работы после завершения профессионального обучения. Отказ был мотивирован не предоставлением Макеевым С.Л. справки о средней заработной плате с предыдущего места работы для определения размера пособия по безработице.

С такой мотивацией отказа Макеев С.Л. не согласен, поскольку данная справка была предоставлена им ранее ДД.ММ.ГГГГ при постановке на учет и своей актуальности не потеряла.

ЦЗН «Раменки» ЗАО г. Москвы неправомерно отказав в постановки на учет в качестве безработного ДД.ММ.ГГГГ, уменьшив период времени, который не прерывает его стаж на 86 дней и лишил его пособия по безработице.

В судебном заседании истец Макеев С.Л. на исковых требования настаивал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Борискин А.В. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представитель третьего лица Департамента труда и занятости населения города Москвы Борискин А.В. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика и третьего лица, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании истец Макеев С.Л. неоднократно (четырежды) состоял на регистрационном учете в качестве безработного гражданина и дважды проходил профессиональное обучение по направлению службы занятости в отделе трудоустройства «Раменки» ГКУ ЦЗН ЗАО города Москвы, а именно:

-    ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – снят с регистрационного учета в связи с направлением на профессиональное обучение;

-    ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - снят в связи с трудоустройством.

После увольнения Макеева С.Л. с должности <данные изъяты> по последнему месту работы из ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст. 77 п.1 ч. 1 ТК РФ (соглашению сторон) Макеев С.Л. состоял на учете в качестве безработного в отделе трудоустройства «Раменки» ГУ ЦЗ ЗАО г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

С ДД.ММ.ГГГГ Макеев С.Л. был снят с регистрационного учета в качестве безработного в связи с прохождением профессионального обучения по направлению службы занятости в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по специальности «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Макеев С.Л. повторно обратился в отдел трудоустройства «Раменки» ГУ ЦЗ ЗАО г. Москвы в целях поиска работы и был зарегистрирован в качестве безработного в установленном законом порядке.

За период безработицы Макееву С.Л. было выдано 16 направлений на подходящую работу на собеседование к работодателям.

По одному из выданных направлений <данные изъяты> Макеев С.Л. был трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>.

На неоднократное обращение Макеева С.Л. по вопросу об отказе ДД.ММ.ГГГГ в очередной (третьей по счету) регистрации в качестве безработного при отсутствии справки о среднем заработке Макееву С.Л. давались подробные разъяснения о том, что в соответствии с п.2 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» (далее - Закон) справка о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы является обязательным документом для принятия решения о признании гражданина безработным вне зависимости от того первично или повторно гражданин регистрируется в органах службы занятости в качестве безработного.

Кроме того, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Макеев С.Л. относился к категории граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и справка о среднем заработке являлась необходимым документом для определения подходящей (в соответствии со ст. 4 Закона) для Макеева работы.

По истечении 12 месяцев со дня увольнения с последнего места работы подбор подходящей работы и определение размера пособия по безработице осуществляется без учета размера среднего заработка.

Поэтому при очередном обращении ДД.ММ.ГГГГ в отдел трудоустройства «Раменки» ГКУ ЦЗН ЗАО Макеев С.Л. был зарегистрирован в качестве безработного без предъявления справки о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы.

Согласно электронной базе данных Центра Макеев С.Л. трижды обращался в органы службы занятости Западного административного округа города Москвы: дважды в ДД.ММ.ГГГГ и один раз в ДД.ММ.ГГГГ.

В своём исковом заявлении Макеев С.Л. обжалует решение Центра отказать в регистрации его в качестве безработного в связи с тем, что он отказался предоставить справку о своём среднемесячном заработке за последние три месяца с последнего места работы.

В действовавшем на тот момент Постановлении Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан» в ст. 14 говорилось о необходимости предоставления такой справки в определённых случаях, таких, когда необходимо рассчитать размер пособия по безработице безработному гражданину, например.

Таким образом, Макеев С.Л. был поставлен на учёт только при его последующем обращении ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что на основании ст. 34 Закона Российской Федерации от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» он перешёл в категорию граждан стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а значит, мог претендовать только на минимальный размер пособия по безработице, то необходимость предоставления такой справки отпала.

На данный момент регистрация безработных граждан осуществляется на основании Постановления Правительства от 07.09.2015 №891, который перевёл данную справку в разряд необходимых для регистрации безработных граждан документов, в связи с чем регистрация граждан без предоставления такой справки не возможна.

В судебном заседании установлено, что Минтруд, Федеральная служба по труду Российской Федерации и Департамент труда и занятости города Москвы давали разъяснения по поводу действующего законодательства, где доводили до сведения работников центров, что у них нет никаких законных основания для замены этой справки другими, а также изъятия такой справки из предыдущего дела безработного гражданина в связи с тем, что такое изъятие является нарушением законодательства об архивном деле.

Таким образом, в случае с Макеевым С.Л. Центр действовал исключительно в соответствии с законами и подзаконными актами Российской Федерации, а так же на основании их официального толкования уполномоченными органами исполнительной власти, права истца нарушены не были, а значит, и никакого морального вреда причинено не было в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о занятости решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, содержится в п. 3 ст. 3 Закона о занятости и является исчерпывающим.

В связи с этим непредъявление гражданином справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы само по себе не может являться основанием для отказа в признании его безработным.

При отсутствии одного из документов, указанных в п. 2 ст. 3 Закона о занятости, органы службы занятости не могут рассматривать вопрос о признании граждан безработными до момента представления указанными гражданами всех необходимых документов.

Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы необходима органам службы занятости для подбора гражданам подходящей работы в соответствии со ст. 4 Закона о занятости, а также при установлении размера пособия по безработице безработному гражданину и определения наличия 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ», ст. ст. 255, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Макеева С.Л. к Центру занятости населения «Раменки» ЗАО г. Москвы об обжаловании неправомерных действий сотрудников, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд г. Москвы.

Федеральный судья                            


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения

Истец Криницына К.А. обратилась в суд с иском к ответчику ДЖП и ЖФ по г. Москве об обязании заключить отдельный договор социального найма жилого помещения, свои требования мотивировав тем, что истец и ее несовершеннолетняя <данные изъяты> – ...

Решение суда о признании незаконным действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

Заявитель обратился в суд с указанным заявлением, свои требования мотивировав тем, что заявитель дд.мм.гггг обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением вх. № о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru