Решение суда о признании права собственности на квартиру № 2-190/2014 (2-5875/2013;) ~ М-4556/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2015 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре Приходько Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-190/14 по заявлению Даниловой А.С. об обжаловании отказа Управления Росреестра г.Москвы в регистрации права собственности на квартиру и обязании произвести государственную регистрацию права собственности, к ДЖП и ЖФ г.Москвы о признании права собственности на квартиру

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась в суд с заявлением об обжаловании действий Управления Росреестра г.Москвы, а именно о признании отказа в регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> незаконным и обязании произвести государственную регистрацию права собственности, мотивируя свои требования тем, что на основании обменного ордера на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ заявитель является владельцем указанной квартиры, однако в регистрации права собственности на данную квартиру ей было отказано, по тем основаниям, что собственником указанной квартиры числится ФИО7.

Заявитель в судебное заседание явилась, настаивали на удовлетворении требований.

Представитель Управления Росреестра г.Москвы в судебное заседание явился, решение оставил на усмотрение суда.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям:

Как установлено в ходе рассмотрения дела : на основании обменного ордера на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ Данилова А.С., в порядке обмена с ФИО7. получила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно сообщения об отказе в государственной регистрации права собственности, поступивший из Управления Росреестра, выявлены противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами.

Из справки ДЖП и ЖФ г.Москвы следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО7 на основании справки ЖСК «ГКЭС-1» о выплаченном пае № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, не смотря на то, что Данилова А.С. фактически владеет указанным жилым помещением с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ и постоянно проживает в ней, лишена возможности зарегистрировать свое право собственности на квартиру.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно выписки из ЕГРП сведений о зарегистрированном праве собственности на имя ФИО7. на данную квартиру не зарегистрировано.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Суд, анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 254 ГПК РФ, 131 ГК РФ суд

РЕШИЛ

Признать незаконным отказ Управления Росреестра г.Москвы в регистрации права собственности Даниловой А.С. на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Обязать Управления Росреестра г.Москвы произвести государственную регистрацию права собственности Даниловой А.С. на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании действий Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве не соответствующими нормам действующего законодательств и отмене постановлений

Заявитель обратилась в суд с заявлением о признании действий государственного инспектора субъекта Российской Федерации – района «» по г. Москве по пожарному надзору- инспектора № Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве лейтенанта внутренней с...

Решение суда об обжаловании неправомерных действий сотрудников, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда

Истец Макеев С.Л. обратился в суд с иском к Центру занятости населения «Раменки» об обязании ответчика включить 86 дней, пропущенные по вине сотрудников ЦЗН «Раменки» ЗАО г. Москвы, в период времени который не прерывает его трудовой стаж, возмещен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru