Решение суда об обязании выдать удостоверение № 2-5287/2013 ~ М-4565/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 сентября 2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Титкове И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5287\13 по иску    Ячевского Д.К. к Управлению социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское г. Москвы об обязании выдать удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Яечевский Д.К. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское г. Москвы об обязании выдать удостоверение, мотивируя свои требования тем, что истец обратился в Управление социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское города Москвы с просьбой выдать ему в порядке замены удостоверение участника ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС установленного образца. Однако, в выдаче удостоверения было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что предъявленное для замены удостоверение участника ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС является недействительным, поскольку удостоверение старого образца, и подлежало замене до ДД.ММ.ГГГГ

Представитель истца в судебное заседание явился, на иске настаивал. просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица МЧС России в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому полагает отказ ответчика правомерным, просит рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Выслушав представителя истца, допросив свидетеля ФИО13, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

-Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Янчевский Д.К. обратился в Управление социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское города Москвы с просьбой выдать ему в порядке замены удостоверение участника ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС установленного образца. (л.д.6)

Однако, в выдаче удостоверения было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что предъявленное для замены удостоверение участника ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС является недействительным, поскольку удостоверение старого образца, и подлежало замене до ДД.ММ.ГГГГ Также Янчевскому Д.К. было рекомендовано обратиться в суд для подтверждения юридического факта участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7-8).

Вместе с тем, Янчевский Д.К. обращался в суд с заявлением об установлении указанного факта, определением Никулинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения Апелляционным определением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Ячевского Д.К. было оставлено без рассмотрения, в связи с наличием спора о праве (л.д. 9-11).

Приказом МЧС России № 727, Минздравсоцразвития России № 831, Минфина России № 165н от 08.12.2006 утверждены Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно п. 1 данного акта Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС устанавливает единые обязательные на всей территории Российской Федерации правила оформления и выдачи удостоверения гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В силу пункта 4 Порядка для оформления и получения удостоверения участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС обращаются в уполномоченный орган по месту жительства (работы, службы) с письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются: паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение установленного образца, подтверждающее факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Указанные в данном пункте документы истцом были представлены (л.д.6).

Также п. 4 Порядка предусматривает, что в случае первичного обращения гражданина за получением удостоверения, а также при отсутствии в уполномоченном органе личного дела с материалами, послужившими основанием для выдачи ему ранее удостоверения либо при отсутствии в его личном деле, подлежащем постоянному хранению в органах (их правопреемниках), оформивших и выдавших ему ранее удостоверение союзного (российского) образца, документов, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, заявителем представляется кроме вышеперечисленных один или несколько документов (оригиналы либо заверенные в установленном порядке копии из числа документов, предусмотренных пунктом 6 Порядка.)

Янчевским Д.К. при обращении в УСЗН были представлены следующие доказательства, в соответствии с п. 6 Порядка, подтверждающие факт прохождения Истцом воинской службы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 30 км в зоне ЧАЭС (зоне отчуждения).

        справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Генеральным штабом Вооруженных сил российской Федерации, о том, что Заявитель с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял служебные обязанности по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 30 км. зоне (зоне отчуждения) (л.д.12),

        военный билет на стр. 23-24 которого имеются записи о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполнял служебные обязанности по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 30 км. зоне (зоне отчуждения). Там же присутствуют отметки о ранее выданных Янчевскому удостоверениях,     на стр. 4 военного билета имеется запись о том, что с ДД.ММ.ГГГГ истец был зачислен в <данные изъяты>. (л.д.13-16)

        Кроме того, тот факт, что Янчевский Д.К. находился в 30 км взоне ЧАЭС (зоне отчуждения) в ДД.ММ.ГГГГ подтверждается фактом наличия у негоудостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ДД.ММ.ГГГГ серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, выданного взамен удостоверениясерии № № (л.д.17), показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется.

    Суд учитывает, что законность выдачи истцу удостоверения участника последствий ликвидации на Чернобыльской АЭС ранее проверялась, как минимум дважды (с учетом выданных ранее удостоверений).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Обязать Управление социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское г. Москвы выдать Ячевскому Д.К. удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС установленного образца.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья:                                        Кузнецова Е.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о компенсации морального вреда

    Истец обратился в суд с иском к ответчику с иском о компенсации морального вреда, мотивируя тем, что ей была оказана некачественная медицинская услуга, врачом ГП № 8 г Москвы, в результате проведенной <данные изъяты>,...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Заявитель обратилась в суд с заявлением об обжаловании действий Управления Росреестра г.Москвы, а именно о признании отказа в регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: незаконным и обязании произвести государственную ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru