Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-23/2017 (1-317/2016;) | Причинение смерти по неосторожности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ульяновск                                                                              18 января 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Ракова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Асадина Р.Р.,

подсудимого Кузнецова В.В., его защитника в лице адвоката Федякина М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Олиной Л.В.,

при секретаре Толстовой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. виновен в причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2015 года в период времени с 17 часов до 20 часов, в <адрес> г.Ульяновска, между супругами Кузнецовым В.В. и К.. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. К.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры и провоцируя дальнейшее развитие конфликта, стала высказывать в адрес Кузнецова В.В. слова грубой нецензурной брани. В ходе ссоры, находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу Кузнецов В.В., по неосторожности, не предвидя наступления смерти потерпевшей К.., относясь к последствиям своих действий небрежно, нанес К. один удар правой рукой по ее левой стороне лица. К.. приискав на кухне вышеуказанной квартиры бокал, нанесла им один удар Кузнецову В.В. по голове. Опасаясь нанесение второго удара бокалом, Кузнецов В.В. по неосторожности, не предвидя наступления смерти К., обеими руками толкнул в грудь стоящую перед ним последнюю, от полученного толчка К.., потеряв равновесие упала на пол, ударившись со значительной силой правой стороной головы и правой рукой об вышеуказанный пол.

В результате действий Кузнецова В.В. К. была причинена закрытая тупая травма головы, проявившаяся <данные изъяты>, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате действий Кузнецова В.В. 26.12.2015г. в 08 часов 30 минут в ГУЗ «УОКЦСВМП» по неосторожности наступила смерть К.. от вышеуказанной закрытой тупой травмы головы.

Кроме этого действиями Кузнецова В.В. К.. был причинен <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Кузнецов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кузнецову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Кузнецова В.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При этом суд квалифицирует действия Кузнецова В.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Кузнецов В.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния, каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Кузнецова В.В. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.2 л.д.138-139, 141-145).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов В.В. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 222, т.3 л.д.55-61, 62, 63, 67, 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова В.В., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, занятие общественно-полезным трудом, его состояние здоровья и близких родственников (наличие хронических заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.В., не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Кузнецову В.В. наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, а также освобождения Кузнецова В.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 11 000 рублей, выплаченные адвокату Федякину М.В. за оказание им юридической помощи Кузнецову В.В. по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗНЕЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Кузнецову В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев связанных с выполнением трудовой деятельности, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования «Город Ульяновск», не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования «Город Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузнецова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса- в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                                                                       А.С. Ракова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

24 июля 2016 года около 16 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в , между Абрамовым А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Абрамова А.В. возник преступный умысел, направл...

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Коршунов А.С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.В период времени с 08 часов 00 минут 31 июля 2016 года до 05 часов 53 минут 02 августа 2016 года в между Коршуновым А.С. и ФИО4, находившимися в состоянии алк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru