Решение суда об обязании признать нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, суд № 2-5689/2013 ~ М-4476/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2015 г. Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре Большаковой Е.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5689/13 по заявлению Мовчана В.Я. действующего в своих интересах и в интересах ФИО9 об оспаривании решения УДЖП и ЖФ г Москвы по ЗАО г Москве и об обязании признать нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, суд

УСТАНОВИЛ:

Заявитель в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка обратился в суд с указанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что он и <данные изъяты> являются нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилого помещения в рамках городских жилищных программ, однако распоряжением УДЖП и ЖФ г Москвы по ЗАО г. Москвы им было отказано в признании таковыми. В связи с чем, заявитель просит признать незаконным распоряжение и обязать УДЖП и ЖФ г. Москвы признать его и <данные изъяты> нуждающимися.

Заявитель в судебное заседание явился, поддержал доводы, указанные в заявлении, и просил заявленные требования удовлетворить.

Представитель УДЖП и ЖФ г Москвы в судебное заседание не явился, извещен о дне и месте слушания дела надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщил, письменных возражений на иск не представил.

Суд, выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему, как установлено в судебном заседании:

Заявитель Мовчан В.Я. на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, состоящее из одной комнаты общей площадью <данные изъяты>, жилой <данные изъяты>. В качестве члена семьи нанимателя указан <данные изъяты> заявителя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения.

    Указанное жилое помещение получено заявителем на основании внутриведомственного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ХОЗУ ГУВД Москвы.

    ДД.ММ.ГГГГ Мовчан В.Я. вступил в брак с ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен на основании решения мирового судьи с\у № района «<адрес>» г Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

     В ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился в УДЖП и ЖФ г Москвы с заявлением о признании его и его несовершеннолетнего <данные изъяты> нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

     ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № ДЖП и ЖФ г Москвы заявителю было отказано, в связи с тем, что заявителем были совершены действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, за 5 лет до подачи указанного заявления ( расторжение брака), а также не предоставил документы предусмотренные ст. 11 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения».

Из ответа на запрос УДЖП и ЖФ г Москвы следует, что заявитель не представил правоустанавливающие документы с места жительства бывшей жены заявителя и <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка.

Между тем, суд не соглашается с позицией представителя УДЖП и ЖФ г. Москвы, по следующим основаниям:

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ФИО11 которая состояла в браке с заявителем, была обеспечена общей долей в праве равнодолевой собственности в жилом помещении расположенном по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, т.е до регистрации брака с заявителем. Заявитель при регистрации брака не регистрировал по месту своего жительства свою супругу и какого – либо недвижимого имущества совместно с ней не приобретал.

В силу ст. 8 ч. 1. п. 1, 6 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения».

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

На основании ст. 9 ч. 1, 3, 6 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения».

В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

Жилая площадь квартиры, где проживает заявитель и <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, что подтверждено документально.

Доводы УДЖП и ЖФ г Москвы о том, что заявитель путем расторжения брака ухудшил свои жилищные условия, суд находит не состоятельными, поскольку как до заключения брака, так и после расторжения брака, заявитель не обладал, правом пользования или владения долей в жилом помещении ФИО11

Нормой ст. 10 ч. 2 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения» предусмотрено, что к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака.

Однако ч. 1 ст. 10 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения»предусмотрено, что жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

Таким образом регистрация брака, а также расторжение брака с ФИО11 не могло повлиять на уменьшение площади занимаемой заявителем.

Кроме того, заявитель не может в силу действующего законодательства претендовать на имущество, принадлежащее ФИО11, приобретенное ей до брака.

Следовательно п. 1 пп. 1 ст. 54 ЖК РФ предусмотрено, что в случае если заявителям были представлены предусмотренные ч. 4 ст. 52 ЖК РФ документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.

Согласно п. 2.2. Регламента с заявлением предоставляются копии документов, подтверждающих, в частности, сведения о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами г. Москвы (в т.ч. за пределами РФ), в отношении которых заявитель обладает или обладал на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявителем был представлен полный пакет документов, необходимых для подтверждения его права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Таким образом, заявитель по смыслу ст. 53 ЖК РФ не является лицом, ухудшившим свое положение.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 14.07.2015 г. N 945-О, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий. Применение ст. 53 ЖК РФ должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

С учетом изложенного, исходя из принципа презумпции добросовестности действий заявителя, и поскольку обратного ответчиком доказано не было, суд соглашается с доводами заявителя о том, что заявитель имеет право на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст.ст.52,53,54 ЖК РФ, Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения»

РЕШИЛ

Признать незаконным распоряжение УДЖП и ЖФ г.Москвы в ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ № в признании нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в раках городских жилищных программ.

Обязать УДЖП и ЖФ г.Москвы в ЗАО признать Мовчана В.Я. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГр., нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья:                                                                     Казакова О.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об обязании выдать удостоверение

Яечевский Д.К. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское г. Москвы об обязании выдать удостоверение, мотивируя свои требования тем, что истец обратился в Управление социальной защиты населения райо...

Решение суда о компенсации морального вреда

    Истец обратился в суд с иском к ответчику с иском о компенсации морального вреда, мотивируя тем, что ей была оказана некачественная медицинская услуга, врачом ГП № 8 г Москвы, в результате проведенной <данные изъяты>,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru