Решение суда о признании незаконным решения УФМС России по г. Москве, возложении обязанностей по регистрации по месту жительства № 2-3828/2013 ~ М-3669/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Т.В. Солёной,

при секретаре Е.А. Глазковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 3828/2015 по заявлению Ковалевой имя и отчество о признании незаконным решения УФМС России по г. Москве, возложении обязанностей по регистрации по месту жительства

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Ковалева Е.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения УФМС России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в регистрации по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, возложении обязанностей по регистрации заявителя по месту жительства по указанному адресу, мотивируя тем, что супруг заявителя - ФИО5 является правообладателем права собственности на 1/8 долю в праве собственности жилого помещения по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №. ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратилась в отделение УФМС России по г. Москве по району <данные изъяты> для регистрации по месту жительства с супругом в указанном жилом доме. В регистрации по данному адресу заявителю было отказано в связи с отсутствием согласия участников долевой собственности. Заявитель полагает, что не имелось оснований для отказа в регистрации по месту жительства (л.д. №-№).

Заявитель Ковалева Е.А. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, по основаниям, изложенным в заявлении, просила заявление удовлетворить. Также в судебном заседании пояснила, что согласие сособственника дома по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, не получено.

Представитель ответчика УФМС Росси по г. Москве в судебное заседание явился, представил отзыв на заявление, в котором возражал против удовлетворения заявления, мотивируя тем, что принятое решение об отказе в регистрации по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, является законным, принятым в соответствии с действующим законодательством (л.д. №-№).

Суд, выслушав объяснения заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании из объяснений заявителя, представителя заинтересованного лица, письменных доказательств судом установлено, что ФИО5, на основании договора дарения 1/8 доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ является правообладателем 1/8 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № (л.д. №), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав серии № (л.д. №).

Из объяснений заявителя в судебном заседании установлено, что сособственниками жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № является ФИО7, ФИО8, ФИО9 Согласие сособственника ФИО8 на вселение заявителя и регистрацию по месту жительства по указанному адресу, не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и фамилия Е.А. заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу - ФИО5, жене - Ковалева (л.д. №).

ФИО5 обратился в отдел УФМС России по г. Москве по району <данные изъяты> с заявлением о регистрации по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, своей супруги - Ковалевой Е.А. (л.д. №).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 сообщено, что для вселения по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № гражданки Ковалевой Е.А. необходимо получить согласие всех участников долевой собственности ( л.д. №).

Считая отказ в регистрации по месту жительства в жилом доме по вышеуказанному адресу незаконным, заявитель обратилась с настоящими требованиями в суд.

Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

В силу вышеуказанных норм права, основанием для вселения в принадлежащее гражданину на праве собственности жилое помещение является согласие собственника на вселение.

При решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности следует руководствоваться ст. 246, 247 ГК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

В соответствии с п. 3 правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции от 23.08.2008 года), местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Согласно п. 16 правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции от 23.08.2008 года), гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Правовой анализ данного перечня во взаимосвязи с требованиями ст. 246, ст. 247 ГК РФ предусматривает, что при вселении граждан в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, необходимо согласие всех участников такой собственности, поскольку предполагается, что при предоставлении жилого помещения зарегистрированное лицо будет вправе пользоваться общим имуществом в целом и (или) отдельными частями.

Регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года №5242-1, производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.

Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении.

Это соответствует требованию части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище (п. 4 КС РФ, Постановление от 02.02.1998 г. № 4-П).

Как следует из материалов дела при обращении в Управление Федеральной миграционной службы по г. Москве ФИО5 с просьбой зарегистрировать супругу Ковалеву Е.А., согласие на вселение Ковалевой Е.А. от других сособственников жилого помещения представлено не было, в связи с чем, суд находит, что заявителю правомерно отказано в регистрации по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации)

Анализируя нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу, что конституционное право Ковалевой Е.А. на жилище, не нарушено, Ковалева Е.А не лишается жилища, в отношении неё не заявлено требований о выселении, Ковалева Е.А. имеет регистрацию по месту жительства в г. <данные изъяты>, и имеет право пользования жилым помещением по месту своей регистрации, где в отношении жилого помещения сохраняет правовую связь и имеет права и исполняет обязанности в отношении жилого помещения по месту своей регистрации.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что при отказе Ковалевой Е.А. в регистрации по месту жительства по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. № не установлено нарушений действующего законодательства, учитывая, что не получено согласие сособственника жилого помещения - ФИО8 на вселение Ковалевой Е.А. по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. №, принимая во внимание, что не имеется правовых оснований для регистрации Ковалевой Е.А. по месту жительства по адресу вышеназванного жилого помещения, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований.

Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований Ковалевой имя и отчество о признании незаконным решения УФМС России по г. Москве, возложении обязанностей по регистрации по месту жительства - отказать

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о получении согласия на вселение гражданина

Заявитель Севостьянова Т.Г. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействие Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы (далее-Департамент), выразившееся в нерассмотрении заявления Севостьяновой Т.Г. о получении согл...

Решение суда о взыскании денежных средств в связи с причинением военнослужащему по призыву тяжкого вреде здоровью

ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обратилось в суд с иском к ответчику Сучугову Имя и Отчество о взыскании денежных средств и просит суд взыскать с ответчика в возмещение ущерба вследствие ежемесячно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru