Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-300/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-300/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ Адрес ] суда [ Адрес ] Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Зятниной А.А., подсудимого Имайчева А.Н., защитника – адвоката Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] Адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Стариковой И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИМАЙЧЕВА А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, работающего: [ ... ], проживающего и зарегистрированного адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Имайчев А.Н. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа, совместно с ранее ему знакомой Потерпевший №2 распивал спиртные напитки в комнате [ Адрес ]. В ходе распития спиртного между Имайчевым А.Н. и Потерпевший №2 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Имайчев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения физической боли и телесных повреждений Потерпевший №2, не желая причинения тяжкого вреда ее здоровью и наступления смерти, последней. Нанес один удар ножом Потерпевший №2 в правое бедро, причинив ей телесные повреждения в виде [ ... ]. Указанное колото-резаное ранение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №2 по признаку опасности для жизни и привело к наступлению ее смерти на месте происшествия в этот же день через непродолжительное время, не позднее 21 часа 06 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Смерть Потерпевший №2 наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие имевшегося у нее сквозного колото-резаного ранения правого бедра, с повреждением правой подколенной артерии, сопровождавшегося массивным кровотечением. Таким образом, между указанным колото-резанным ранением и смертью Потерпевший №2 имеется прямая причинная связь.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, а также в судебном заседании подсудимый Имайчев А.Н. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, при этом он не возражал, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Имайчев А.Н. обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Имайчева А.Н. по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Имайчева А.Н..

Подсудимый Имайчев А.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого Имайчева А.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Имайчева А.Н. отягчающего его наказание обстоятельства – совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд находит несостоятельными, поскольку судом установлено, что подсудимый Имайчев А.Н. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом сам Имайчев А.Н. указывает, что совершение преступления было обусловлено состоянием алкогольного опьянения, а потому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение Имайчевым А.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 53.1 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание характеризующие данные личности подсудимого Имайчева А.Н., который не судим, занят общественно полезным трудом и официально трудоустроен, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде ограничения свободы, именно это наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения им новых преступлений.

Поскольку судом признано возможным исправление подсудимого Имайчева А.Н. без назначения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, то оснований для применения при назначении наказания правил ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИМАЙЧЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Имайчеву А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы [ Адрес ] и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Имайчева А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Имайчеву А.Н. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- Сотовый телефон «[ ... ]», - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО [ Адрес ] СУ СК России [ Адрес ] - вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1.

- Сотовый телефон «[ ... ]» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО [ Адрес ] СУ СК России [ Адрес ] – вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1.

- Нож, смыв с пола в комнате, пузырек (флакон) с надписью «[ ... ]», предметы одежды Потерпевший №2 – трусы, сорочка, халат, трико - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО [ Адрес ] СУ СК РФ по [ Адрес ] после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в [ Адрес ] суд через [ Адрес ] суд г. [ Адрес ]

Судья: Фроликова Е.Н.