Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-392/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-392/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» июня 2017 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Мангилева С.С.,

при секретаре – Корольковой М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И.,

защитника – адвоката Башариной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецов СА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов СА, действуя умышленно, в период до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> у неустановленного органами предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта, посредством ФГУП «Почта России», приобрел коробку с веществом «Decanol-200», содержащим сложный эфир нандролона – нандролона деканоат, – в крупном размере, суммарной массой в жидкости 5,50 грамма, включенный в список сильнодействующих веществ, пять конвалют с веществом «Evobol 10 mg», содержащим метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), в крупном размере, массой 19,15 грамма, включенный в список сильнодействующих веществ, и пять конвалют с веществом «Evotur 10 mg», содержащим дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), в крупном размере, массой 19,05 грамма, включенный в список сильнодействующих веществ, которые доставил в <адрес> «А» по <адрес> и незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов СА, находясь во дворе <адрес> «А» по <адрес>, незаконно сбыл установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, коробку с веществом «Decanol-200», содержащим сложный эфир нандролона – нандролона деканоат, – в крупном размере, суммарной массой в жидкости 5,50 грамма, включенный в список сильнодействующих веществ, пять конвалют с веществом «Evobol 10 mg», содержащим метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), в крупном размере, массой 19,15 грамма, включенный в список сильнодействующих веществ, и пять конвалют с веществом «Evotur 10 mg», содержащим дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), в крупном размере, массой 19,05 грамма, включенный в список сильнодействующих веществ.

Непосредственно после передачи сильнодействующих веществ, Кузнецов СА и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>.

В период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УНК ГУ МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в сумке, находящийся при установленном лице, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены и изъяты: коробка с веществом «Decanol-200», пять конвалют с веществом «Evobol 10 mg» и пять конвалют с веществом «Evotur 10 mg».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в шести ампулах с надписью «Decanol-200», находившихся в коробке с надписью «Decanol-200», содержится сложный эфир нандролона – нандролона деканоат, – в крупном размере, суммарной массой в жидкости 5,50 грамма; сто таблеток, находившиеся в пяти конвалютах с надписью «Evobol 10 mg», содержат метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 19,15 грамма; сто таблеток, находившиеся в пяти конвалютах с надписью «Evotur 10 mg», содержат дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 19,05 грамма (с учетом того, что в ходе исследования, до проведения экспертизы было суммарно израсходовано 0,020 грамма веществ из пяти конвалют с надписью «Evobol 10 mg»).

Сложный эфир нандролона – нандролона деканоат; метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он),N-метилэфедрон, на основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к сильнодействующим веществам.

Согласно Примечания к статье 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», сложный эфир нандролона – нандролона деканоат, – массой в жидкости 5,50 грамма, образует крупный размер; метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 19,15 грамма, образует крупный размер; дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 19,05 грамма, образует крупный размер.

Обвиняемый Кузнецов СА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Кузнецов СА полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд действия Кузнецов СА квалифицирует по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд считает, что обвинение Кузнецов СА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает состояние здоровья подсудимого, а также состояние его близких родственников, то, что Кузнецов СА имеет высшее профессиональное образование, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию и скорейшему расследованию данного преступления, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующий веществ, имеет постоянное место жительства и место регистрации, имеет на иждивении мать-инвалида, исключительно положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецов СА, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Кузнецов СА совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, которое относится к категории тяжких преступлений, однако, с учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние наказания на исправление Кузнецов СА и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания для подсудимого Кузнецов СА возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Кузнецов СА, на менее тяжкую.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде принудительных работ либо штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецов СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Кузнецов СА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кузнецов СА, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сильнодействующие вещества (сложный эфир нандролона – нандролона деканоат; метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он)), в упаковочных материалах, – принятые на хранение в камеру хранения Отдела полиции Ленинский УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

Вещественное доказательство – СD-диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья                     подпись         С.С. Мангилев

Копия верна.

Судья      С.С. Мангилев