Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-236/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

                Дело № 1-236/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

с участием переводчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> провинции Фарьяб Исламской Республики Афганистан, гражданина Исламской Республики Афганистан, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, г. <адрес>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь лицом, употребляющим сильнодействующие вещества, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в нарушение требований Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Тем самым, у ФИО1 умысел на незаконный оборот сильнодействующих веществ, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

Так, ФИО1 до момента задержания, в период времени до 27.09.2016 умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения с целью сбыта сильнодействующих веществ, действуя во исполнение своих преступных намерений, в нарушение требований Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в сентябре 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в здании ТЦ «Центральный рынок», расположенный по адресу: г.Уфа, <адрес>, незаконно приобрел 14 ампул сильнодействующих веществ, а именно: шесть ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml», пять ампул «Sustanone® …250 mg/ml» и 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml» за 3000 руб., у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. После чего, ФИО1 до момента задержания, в период времени до 27.09.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено употребил 2 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил умышленное преступление, направленное на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, ФИО1 умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, зарегистрировавшись в глобальной сети интернет, в социальной сети «В Контакте» под данными «Ахмед Ноор», разместил объявление о продаже следующих препаратов: 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», 6 ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml» и 3 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml».

Далее, ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, обозначил предварительное место сбыта, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. в помещении ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, ранее незнакомому ФИО5, зарегистрированным в социальной сети «В Контактке» под данными «Артур», с которым предварительно договорился в социальной сети «В Контакте» о сбыте ему следующих препаратов: 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», 6 ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml» и 3 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно прибыл в УНК МВД по РБ, расположенный по адресу: г.Уфа, <адрес>, где сообщил сотрудникам УНК МВД по РБ о том, что ранее незнакомый мужчина, зарегистрированный в глобальной сети интернет, в социальной сети «В Контакте» под данными «Ахмед Ноор», разместил объявление о продаже следующих препаратов: 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», 6 ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml» и 3 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml», планирует реализовать ему за 3000 руб. вышеуказанные препараты, после чего, сотрудники УНК МВД по РБ предложили ему в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности» выступить в роли условного покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 17.32 час. ФИО1, согласно достигнутой предварительной договоренности, с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, ФИО5, о встрече и реализации ему последним следующих препаратов: 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», 6 ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml» и 3 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml», находясь в помещении ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, при этом незаконно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», храня при себе ранее приобретенное у неустановленного лица (в отношении которого выделены материалы в отдельное производство), встретился с ФИО5, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении сотрудниками УНК МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При встрече ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в период времени с 17.32 - 17.35 час., находясь в помещении ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, получил из рук в руки от ФИО5 в счет оплаты за реализуемые им последнему сильнодействующие вещества, денежные средства в сумме 3000 руб., ранее помеченные сотрудником УНК МВД по РБ.

После чего, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в помещении ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, реализовал за полученные от ФИО5 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», сбыл последнему, передав из рук в руки, имеющиеся у него препараты, завернутые в три бумажных свертка, а именно жидкость общим объемом 3 мл (1 мл; 1 мл; 1 мл;), которая находится в трех ампулах оранжевого стекла с маркировкой «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», которое содержит в своем составе – сильнодействующее вещество нандролон, массой на момент исследования 3,00 г (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), жидкость общим объемом 5 мл (1 мл; 1 мл; 1 мл; 1 мл; 1 мл;), которая находится в пяти ампулах бесцветного стекла с маркировкой «Testosterone Enanthate 250 mg/ml», которое содержит в своем составе тестостерон энантат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) массой на момент исследования 5,00 г (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) и жидкость общим объемом 3 мл (1 мл; 1 мл; 1 мл;), которая находится в трех ампулах бесцветного стекла с маркировкой «Sustanone® …250 mg/ml», которая содержит в своем составе – смесь тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроата, тестостерона деканоата, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), массой 3,00 г, на момент проведения исследования (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).

В последующем, ФИО5, выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя сильнодействующих веществ, при проведении сотрудниками УНК МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенные у ФИО1 препараты: 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», 5 ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml» и 3 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml».

ДД.ММ.ГГГГ в 17.35 час. ФИО1 задержан сотрудниками УНК МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>.

В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.19 – 19.30 час. в помещении ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: г.Уфа, <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом кармане куртки, надетой на ФИО1 и изъяли денежные средства в сумме 3000 руб., полученные им от ФИО5 за реализованные последнему препараты: 3 ампулы «Decabolex® Nandrolone decanoat 25 mg/ml», 5 ампул «Testosterone Enanthate 250 mg/ml» и 3 ампулы «Sustanone® …250 mg/ml», в ходе дальнейшего личного досмотра ФИО1 сотрудниками полиции в правом кармане куртки, надетой на ФИО1 обнаружена и изъята жидкость общим объемом 1 мл, которая находится в одной ампуле бесцветного стекла с маркировской «Testosterone Enanthate 250 mg/ml», которое содержит в своем составе тестостерон энантат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) массой на момент исследования 1,00 г (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), которую он так же собирался незаконно сбыть ФИО5, однако данная ампула выпала из бумажного свертка и осталась в вышеуказанном кармане, в связи с чем ФИО1 не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Нандролон, его соли, изомеры, эфиры сложные и простые, а также все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит нандронол независимо от его концентрации, включены в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно вышеуказанного постановления масса нандролона свыше 2,5 г является крупным размером.

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) его соли, изомеры, эфиры сложные и простые, а также все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) независимо от его концентрации, включены в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно вышеуказанного постановления масса 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) свыше 10,0 г является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый ФИО1 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по

ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья отца подсудимого, имеющего заболевание сердца, брата – инвалида 3 группы, наличие двух сестер, из которых одна несовершеннолетняя, другая - малолетняя.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого, как с места учебы, так с места жительства и из СИЗО-1.

     С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, обстоятельств, и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев 17 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время предварительного содержания его под стражей с 28 сентября 2016 года по 14 июня 2017 года.

    С учетом отбытия наказания меру пресечения ФИО1 изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: остатки жидкости массой 1,00 г. (после экспертизы) содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, остатки жидкости массой 1,00 г. (после экспертизы) содержащее в своем составе сильнодействующее вещество– 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), остатки вещества массой 2,00 г (после экспертизы) содержащее в своем составе сильнодействующее вещество –1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), одна пустая ампула бесцветного стекла с маркировкой «Testosterone Enanthate 250 mg/ml», два ватных тампона со смывами гр. ФИО5,срез правого наружного кармана куртки гр. ФИО1, два ватных тампона со смывами ладоней рук ФИО1, ватный тампон с образцами СХВ, вещество массой 3,12 г, являющееся некурительной табачной смесью – насвай, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № УМВД России по г. Уфе, - уничтожить; три денежных билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, с сериями и номерами ЗЛ 7878739, ЗХ 2611476, мт 0480035, находящиеся в одном прозрачном файле, переданные на хранение в кассу бухгалтерии УМВД России по г. Уфе, - вернуть по принадлежности; студенческий билет на имя ФИО1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Уфе, - вернуть в ФГКОУ ВО Уфимский юридический институт МВД России; сотовый телефон «Nokia XL Dual»; чемодан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Уфе, - вернуть по принадлежности; распечатку переписки из приложения «VK» и видеозапись на DWD-RW диске, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий:                    Р.А.Булатова