Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-312/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-312/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года гор. Уфа РБ

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Габдрахманова Р.Р.,

при секретаре Фатхелисламовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя Сухановой С.В.

подсудимого Грубника Е.С. и его защитника - адвоката Берестиновой А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Грубник Е.С., родившегося < дата > в г.... Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г...., ..., имеющего неоконченное высшее образование, работающего ... в ... военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грубник Е.С. совершил преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Грубник Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в целях личного обогащения и получения нелегального дохода, весной 2015 года, находясь в г.... Республики Башкортостан, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены следствием в отдельное производство, через интернет-магазин «Руссмасс» приобрел сильнодействующее вещество в виде жидкости объемом 10,0 мл., в стеклянном флаконе, закупоренном резиновой пробкой с металлическим колпачком с надписью на этикетке «PHARMA TEST E300…», который находится в картонной коробке с надписью на этикетке «PHARMA TEST E300…», содержащий в своем составе смесь тестостерона пропионата, тестостерона изокапроата, тестостерона энантата, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 10.20 г.

Далее, Грубник Е.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, < дата > в неустановленное время, списался в социальной сети «Вконтакте» с ФИО4, зарегистрированным под ником «Ринат» и договорился с ним о продаже последнему сильнодействующего вещества в виде жидкости объемом 10,0 мл., содержащей в своем составе смесь тестостерона пропионата, тестостерона изокапроата, тестостерона энантата, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 10.20 г, находящейся в стеклянном флаконе, закупоренном резиновой пробкой с металлическим колпачком с надписью на этикетке «PHARMA TEST E300…», который находится в картонной коробке с надписью на этикетке«PHARMA TEST E300…».

< дата >. около 19:47 ч., Грубник Е.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, возле входа в «Уфимский Джазклуб», расположенный по адресу: ..., ул. 50 лет СССР, 8, незаконно сбыл ФИО5, выступающему в роли условного покупателя сильнодействующих веществ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка сильнодействующих веществ», передав ему из рук в руки сильнодействующее вещество в виде жидкости объемом 10,0 мл., содержащее в своем составе смесь тестостерона пропионата, тестостерона изокапроата, тестостерона энантата, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 10.20 г, находящийся в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой с металлическим колпачком с надписью на этикетке «PHARMA TEST E300…», который находится в картонной коробке с надписью на этикетке«PHARMA TEST E300…» на ранее помеченные сотрудниками полиции денежные купюры в сумме 3000 рублей, которые позже ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра.

< дата >, в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 20:43 часов до 20:58 часов в помещении «Уфимского Джазклуба» в левом правом кармане куртки Грубник Е.С. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции.

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), его соли, изомеры, эфиры сложные и простые, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он). Независимо от его концентрации, включены в действующий «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ ... г. «об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, для тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, Тостестерона энантат, тестостерона деканоат установлен крупный размер свыше 10 грамм.

Он же, Грубник Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в целях личного обогащения и получения нелегального дохода, весной 2015 года, находясь в г. ФИО8 РБ, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены следствием в отдельное производство, через интернет-магазин «Руссмасс» приобрел сильнодействующее вещество в виде жидкости объемом 13,0 мл., в стеклянном флаконе, который закрашен желтой краской, содержащей в своем составе - смесь тестостерона пропионат и тестостерона энантат, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 13.00 г., жидкости объемом 14,0 мл., находящейся в стеклянном флаконе с надписью «пропи…», содержащей в своем составе тестостерона пропионат и тестостерона энантат, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 14.00 г., жидкости объемом 14,0 мл., находящейся в стеклянном флаконе с надписью «СYСТ GЕОNЕ», содержащей в своем составе смесь тестостерона пропионат, тестостерона энантат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 14,0г, жидкости объемом 6,0 мл., находящейся в полимерном флаконе со следами термического воздействия, содержащей в своем составе – станозолол, массой 6,00г., жидкости объемом 14,0 мл., находящейся в стеклянном флаконе с надписью «пропик…», содержащей в своем составе тестостерона пропионат и тестостерона энантат, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 14,00 г., жидкости объемом 2,5 мл., находящейся в стеклянном флаконе с надписью «ДК», содержащей в своем составе смесь тестостерона деканоат и тестостерона энантат, которые являются эфирами сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 2,50 г.; 110 таблеток (5 блистеров по 20 таблеток и 1 блистер с 10 таблетками), массой 11,00 г., содержащие в своем составе станозолол; жидкости объемом 14,0 мл, находящейся в стеклянном флаконе, крышка которого перемотана полимерной лентой и липкой лентой с надписью «энка…», содержащей в своем составе тестостерона энантат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 14.00 г., жидкости объемом 6,50 мл., (1,0+2.5-3.0), находящейся в трех стеклянных флаконах, содержащей в своем составе тестостерона изокапроат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 6,50 г., (1,0+2.5-3.0); 20 таблеток, находящихся в блистере с надписью «РRОVIМЕD», содержащие в своем составе местеролон (1-альфа-метиландростанодон); жидкости объемом 1,0 мл, находящейся в стеклянной ампуле бесцветного стекла, содержащей в своем составе тестостерона пропионат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 1,00г.; жидкости объемом 3,0 мл., находящейся в трех стеклянных ампулах бесцветного стекла, которые находятся в полимерной конвалюте, содержащей в своем составе тестостерона пропионат, который является эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), массой 3,00 г., которые Грубник Е.С. незаконно хранил по адресу: РБ, г. ... ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Однако, преступление, направленное на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Грубник Е.С. не было доведено до конца, так как указанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения обыска < дата > в период времени с 22:12 до 22:45 часов по адресу: РБ. г.... ....

1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он), его соли, изомеры, эфиры сложные и простые, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3он). Независимо от его концентрации, включены в действующий «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением Прапвительства РФ ... г. «об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, для тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона энантат, тестостерона деканоат установлен крупный размер свыше 10 грамм.

Местеролон (1альфа-метиландростанодон), его соли, изомеры, эфиры сложные и простые, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит местеролон (1альфа-метиландростанодон), независимо от его концентрации, включены в действующий «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением Прапвительства РФ ... г. «об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, для местеролон (1альфа-метиландростанодон), установлен крупный размер свыше 2,5 грамм.

Станозолол, его соли, изомеры, эфиры сложные и простые, а так же все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых входит станозолол), независимо от его концентрации, включены в действующий «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ ... г. «об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, для станозолол (1альфа-метиландростанодон), установлен крупный размер свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Грубник Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Берестинова А.Ж. поддержала позицию подсудимого Грубник Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Грубник Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в особом порядке

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Грубник Е.С. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Грубник Е.С. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере; а также по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грубник Е.С., суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, раскаяние, а также то, что Грубник Е.С. ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве сведений, характеризующих личность Грубник Е.С., суд учитывает, что он на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым при назначении Грубник Е.С. наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить Грубник Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Грубник Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Грубник Е.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Грубник Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грубник Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Грубник Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Грубник Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: изъятые сильнодействующие вещества, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Судья Р.Р. Габдрахманов