Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-192/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1 –192/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2017 года г.Пермь

Свердловский районный суд г.Перми под председательством Гулина А.А.,

при секретаре судебного заседания Головейко И.Н.,

с участием государственного обвинителя Бескровной И.С.,

подсудимого Ханова А.Ф. и его защитника по соглашению – адвоката ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ханова А. Ф., <данные изъяты>, судимого

05.08.2014 мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, наказание отбыто 23.03.2015,

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося и содержавшегося под домашним арестом с 27.06.2016, обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период с ДД.ММ.ГГГГ Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Лицо1), совершили изготовление, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо для них поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) в количестве 110 штук общей номинальной стоимостью не менее -СУММА4-, всего 11 преступлений - при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, у Лица1, осознающего противоправный характер своих действий, возник преступный умысел, направленный на систематическое извлечение преступной прибыли путем изготовления, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом -СУММА1- на территории <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лицо1, осуществляя задуманное, будучи длительное время знакомым с Хановым А.Ф., предложил последнему совместно совершать преступления путем изготовления, хранения, перевозки и сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом -СУММА1-, имеющих существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ. Ханов А.Ф., находясь в трудном материальном положении, желая улучшить свое финансовое состояние с предложением Лица1 согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор. При этом соучастники договорились, что полученную от преступлений прибыль будут делить между собой с учетом выполненных ими преступных ролей и преступных затрат, необходимых для продолжения преступной деятельности на протяжении длительного времени.

Для успешного совершения преступлений Лицо1 и Ханов А.Ф. разработали преступный план, в соответствии с которым на Лицо1 были возложены следующие функции:

планирования преступлений в целом с распределением функциональных обязанностей между участниками преступной группы для реализации совместного умысла, определения способа, количества и даты изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ, способа передвижения соучастников и транспортировки к месту сбыта приобретенных поддельных банковских билетов ЦБ РФ;

определения источников денежных средств для приобретения расходных материалов для изготовления поддельных банковских купюр и их непосредственное приобретение и последующее хранение;

предоставления помещения и оргтехники, необходимых для изготовления поддельных купюр;

обеспечения мобильности передвижения соучастников при подготовке и совершении преступлений, выполняя функции водителя, а также непосредственного сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ путем приобретения недорогостоящих товаров и получения на сдачу подлинных денег.

В преступные функции члена преступной группы Ханова А.Ф. входило следующее:

планирование преступной деятельности в целом с распределением функциональных обязанностей между участниками преступной группы для реализации совместного преступного умысла, определения способа передвижения соучастников и транспортировки к месту сбыта приобретенных поддельных банковских билетов ЦБ РФ;

непосредственный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом -СУММА1-. в торговых точках на территории <адрес> с обязательным соблюдением мер конспирации путем приобретения недорогостоящих товаров и получения на сдачу подлинных денег;

хранение, перевозка и сбыт поддельных денежных купюр, а также подлинных купюр, полученных в результате совершения преступлений, как при себе, так и по месту своего жительства, а также передача Лицу1 20% от денежных средств, полученных в качестве сдачи, для формирования преступного бюджета.

Разработанный Лицом1 и Хановым А.Ф. преступный план, распределение между ними преступных ролей и механизм деятельности преступной группы позволяли им систематически совершать преступления.

Конкретно Лицом1 и Хановым А.Ф., в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершены следующие преступления:

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лицо1 и Ханов А.Ф., в составе группы лиц по предварительному сговору, решили изготовить для последующего сбыта партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом -СУММА1- каждый в количестве 10 штук с использованием имеющегося у Лица1 многофункционального устройства -МАРКА1- картриджей с красящими материалами для устройств вышеуказанной модели, бумаги, наждачной бумаги, канцелярского ножа, деревянных палочек, необходимых для последующей имитации рельефных признаков подлинной банковской купюры.

Реализуя преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Лицо1 и Ханов А.Ф., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1-, серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- изготовили 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. <данные изъяты>, осуществив их последующее хранение до сбыта, как при себе, так и по месту жительства Лица1, адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

Продолжая преступление, в период до ДД.ММ.ГГГГ Лицо1 и Ханов А.Ф., совершили сбыт в торговых точках на территории <адрес>, одного заведомо для них поддельного банковского билета ЦБ РФ серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1-, получив в качестве сдачи подлинные денежные средства, при этом один из сбытых банковских билетов ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по адресу: <адрес> и изъят из оборота.

Оставшиеся 9 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- каждый, Ханов А.Ф. и Лицо1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, аналогичным образом как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес>.

2. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1, по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии ле № образца ДД.ММ.ГГГГ, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии ле № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска каждая. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лицом1, реализуя единый преступный умысел, в кафе -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по адресу: <адрес>, в котором расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им товар – бутылку пива стоимостью -СУММА9-, заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии ле № образца ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме -СУММА17-, 20% от которой, согласно ранее достигнутой договоренности отдал Лицу1.

Оставшиеся 9 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии ле №ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- каждый, Ханов А.Ф. и Лицо1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, аналогичным образом как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес>, 2 из которых были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ10- по адресу: <адрес>, и изъяты из оборота.

3. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1, по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска каждая. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лицо1 и Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, на автомобиле -МАРКА2- г/н № под управлением Лица1, подъехали к павильону -ОРГАНИЗАЦИЯ5- по адресу: <адрес>, где Ханов А.Ф., получив от Лица1 поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, зашел в павильон и расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им товар указанным поддельным банковским билетом, заведомо для него поддельным, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме -СУММА10-, 20% от полученной сдачи подлинных банковских билетов ЦБ РФ, Ханов А.Ф., действуя ранее достигнутой преступной договоренности и в соответствии с отведенной ему преступной ролью, отдал Лицу1.

Оставшиеся 9 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- каждый, Ханов А.Ф. и Лицо1 аналогичным образом как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес>, 3 из которых были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- по адресу: <адрес>, и изъяты из оборота.

4. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1, по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска каждая. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

Затем, Ханов А.Ф. и Лицо1 как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес> изготовленные 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- общей номинальной стоимостью не менее -СУММА2-., изготовленных не на предприятии -ОРГАНИЗАЦИЯ13- 2 из которых были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по адресу: <адрес>, и изъяты из оборота.

5. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ решили изготовить с целью сбыта партию поддельных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1, по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства № 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № общей номинальной стоимостью не менее -СУММА2-. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лицом1, подошел к киоску выпечки по адресу: <адрес>, в котором попытался расплатиться с продавцом-кассиром за незначительный по стоимости товар заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1-. серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, однако преступление до конца довести не смог, так как продавец-кассир усомнилась в подлинности переданной ей купюры и не приняла ее к оплате, в связи с чем Ханов А.Ф., испугавшись привлечения к уголовной ответственности, с места преступления скрылся, оставив поддельный банковский билет ЦБ номиналом -СУММА1- серии ПН № в киоске у продавца-кассира, которая в последующем была изъята из оборота. Оставшиеся 9 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- каждый, Ханов А.Ф. и Лицо1 аналогичным образом как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес>.

6. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных денежных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1 по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1-. серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

Затем, Ханов А.Ф. и Лицо1 как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес> изготовленные 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- общей номинальной стоимостью не менее -СУММА2-, изготовленных не на предприятии -ОРГАНИЗАЦИЯ13- 2 из которых были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по адресу: <адрес>, и изъяты из оборота.

7. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных денежных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1 по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1-. серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лицом1, преследуя цель незаконного обогащения и обеспечения преступного источника дохода, зашел в павильон -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположенный по адресу: <адрес>, в котором расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им незначительный по стоимости товар, заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1-. серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме -СУММА15-, 20% от которых, действуя ранее достигнутой преступной договоренности и в соответствии с отведенной ему преступной ролью, отдал Лицу1, оставшиеся подлинные денежные средства, полученные в результате совершенного им сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ, оставил себе в качестве преступного вознаграждения.

Оставшиеся 9 изготовленных поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии ПА №ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- каждый, Ханов А.Ф. и Лицо1 аналогичным образом как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес>.

8. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных денежных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1 по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1-. серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лицом1, зашел в павильон -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположенный по адресу: <адрес>, в котором расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им незначительный по стоимости товар, стоимостью -СУММА6- заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме -СУММА16-, 20% от полученных в качестве сдачи подлинных банковских билетов ЦБ РФ, действуя по ранее достигнутой договоренности Ханов А.Ф. передал Лицу1.

Затем, Ханов А.Ф. и Лицо1 как совместно, так и раздельно, оставшиеся 9 поддельных денежных купюр серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1-, сбыли в торговых точках на территории <адрес>, 2 из которых были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ12- по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по адресу: <адрес> и изъяты из оборота.

9. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных денежных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1 по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лицом1, подошел к киоску -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенному по адресу: <адрес> в котором расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им незначительный по стоимости товар, заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме -СУММА11-, 20% от полученных в качестве сдачи подлинных банковских билетов ЦБ РФ, Ханов А.Ф., действуя по ранее достигнутой преступной договоренности Лицу1.

Затем, Ханов А.Ф. и Лицо1 как совместно, так и раздельно, оставшиеся 9 изготовленных поддельных денежных купюр номиналом -СУММА1- серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, сбыли в различных торговых точках на территории <адрес>.

10. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, решили изготовить с целью сбыта партию поддельных денежных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1 по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес> куда последний их перевез.

Затем, Ханов А.Ф. и Лицо1 как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес> изготовленные 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- общей номинальной стоимостью не менее -СУММА2-, изготовленных не на предприятии -ОРГАНИЗАЦИЯ13- 1 из которых был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в магазине -ОРГАНИЗАЦИЯ2- расположенный по адресу: <адрес> и изъят из оборота.

11. Они же, после совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ решили изготовить с целью сбыта партию поддельных денежных купюр и в последующем их сбыть на территории <адрес>. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сознавая преступность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному преступному плану, в квартире по месту проживания Лица1 по адресу: <адрес>, изготовили с помощью подлинной купюры номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска, используемой в качестве образца, бумаги и многофункционального устройства -МАРКА1- 10 поддельных денежных купюр ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Изготовленные поддельные денежные купюры Лицо1 и Ханов А.Ф. в указанный период до сбыта, хранили как при себе, так и по месту жительства Лица1 по адресу: <адрес> и по месту жительства Ханова А.Ф. по адресу: <адрес>, куда последний их перевез.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ханов А.Ф., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лицом1, зашел в павильон -ОРГАНИЗАЦИЯ5- расположенный по адресу: <адрес>, в котором расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им незначительный по стоимости товар, заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме -СУММА14-, 20% от которых передал, согласно ранее достигнутой договоренности, Лицу1.

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ханов А.Ф. и Лицо1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел на сбыт поддельных денег, передвигаясь на автомобиле -МАРКА2- г/н № регион, под управлением Лица1, подъехали к павильону -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по адресу: <адрес>, где Ханов А.Ф., зашел в павильон -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и расплатился с продавцом-кассиром за приобретенный им незначительный по стоимости товар заведомо для него поддельным банковским билетом ЦБ РФ номиналом -СУММА1- серии № образца ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сбыв его, получив в качестве преступного дохода сдачу в сумме не менее -СУММА13-, 20% от которых, действуя по ранее достигнутой преступной договоренности передал Лицу1.

Затем, Ханов А.Ф. и Лицо1 как совместно, так и раздельно сбыли в торговых точках на территории <адрес>, оставшиеся 8 поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии № образца ДД.ММ.ГГГГ номиналом -СУММА1- каждый общей номинальной стоимостью не менее -СУММА12-, изготовленных не на предприятии -ОРГАНИЗАЦИЯ13- один из которых был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ8- по адресу: <адрес> и изъят из оборота.

Подсудимый Ханов А.Ф., с которым в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, поддерживает представление прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, досудебное соглашение о сотрудничестве заключил добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал позицию подсудимого Ханова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель представление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Заслушав мнение сторон, и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд удостоверился в том, что Хановым А.Ф. соблюдены условия и выполнены все обязательства, установленные досудебным соглашением о сотрудничестве, а само соглашение заключено подсудимым добровольно и при участии защитника. Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимым следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений; преступления; степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица. Суд находит заключенное с подсудимым досудебное соглашение о сотрудничестве соответствующим требованиям ст. ст. 317.1-317.6 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия его заключения и рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст. 317.7-317.8 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В связи с установленными обстоятельствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ханова А.Ф. по каждому преступлению по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как изготовление в целях сбыта, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Суд не считает возможным изменить категорию совершенных преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, и принимает во внимание, что данные преступления, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, являются тяжкими.

Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения в части количества изготовленных и сбытых поддельных денежных купюр до 110 штук. Так в обвинительном заключении указано, что Ханов А.Ф. совместно с Лицом 1 изготовили, хранили, перевезли в целях сбыта и сбыли заведомо для них поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 112 штук общей номинальной стоимостью не менее -СУММА5-, однако фактически Ханову А.Ф. вменено совершение вышеуказанных действий в отношении 110 купюр. При этом для установления данного факта не требуется исследования доказательств, и положение подсудимого не ухудшается.

Ханов А.Ф. судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наблюдался у психиатра с диагнозом <данные изъяты> при этом, заключением врача-психиатра установлено, что Ханов А.Ф. хроническим психическим расстройством не страдает (т.10 л.д.19-20), на учёте у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: по всем преступлениям - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Кроме того, суд учитывает частичное возмещение ущерба ФИО20, ФИО4, ФИО22, ФИО8 и ФИО7

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается совершение всех преступлений, в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку совершая преступления, Ханов А.Ф. и Лицо1 предварительно договаривались о их совершении, распределяли роли, что облегчило совершение преступлений и достижение общих целей – изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных денег.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих и одного отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и назначает подсудимому наказание за совершение преступления в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73, УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает. При этом судом учитываются положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, возраста подсудимого, его трудоспособности, семейного и имущественного положения, суд признает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия лицами, пострадавшими от действий Ханова А.Ф. заявлены гражданские иски: ФИО20 на сумму -СУММА1-; ФИО11 на сумму -СУММА1-; ФИО16 на сумму -СУММА1-; ФИО12 на сумму -СУММА1-; ФИО23 на сумму -СУММА8-; ФИО13 на сумму -СУММА8-; ФИО5. на сумму -СУММА8-; ФИО15. на сумму -СУММА1-; ФИО17. на сумму -СУММА1-; ФИО4. на сумму -СУММА1-; ФИО10. на сумму -СУММА1-; ФИО22 на сумму -СУММА1-; ФИО1 на сумму -СУММА1-; ФИО19 на сумму -СУММА1-; ФИО18 на сумму -СУММА1-; ФИО3 На сумму -СУММА1-; ФИО2 на сумму -СУММА1-; ФИО8 на сумму -СУММА1-; ФИО9 на сумму -СУММА1-; ФИО24 на сумму -СУММА1-.

Учитывая, что ФИО20, ФИО4, ФИО22 и ФИО8 подсудимым ущерб возмещен в полном объеме, то есть исковые требования удовлетворены до рассмотрения имеющихся исков, при этом указанные гражданские истцы от исков не отказались, суд считает необходимым данные иски оставить без рассмотрения. В отношении остальных исков, которые поддержаны государственным обвинителем и признаны подсудимым, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ханова А. Ф. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в доход государства в размере -СУММА7- за каждое преступление.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере -СУММА3-, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ханову А. Ф. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Ханова А. Ф. в пользу ФИО11 -СУММА1-; ФИО16 -СУММА1-; ФИО12 -СУММА1-; ФИО23 -СУММА8-; ФИО13 -СУММА8-; ФИО5 -СУММА8-; ФИО14 -СУММА1-; ФИО17 -СУММА1-; ФИО10 -СУММА1-; ФИО1 ФИО6 -СУММА1-; ФИО19 -СУММА1-; ФИО18 -СУММА1-; ФИО3 -СУММА1-; ФИО2 -СУММА1-; ФИО9 -СУММА1-; ФИО24 -СУММА1-.

Гражданские иски ФИО20, ФИО4, ФИО22 и ФИО8 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Суд разъясняет, что дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания.

Судья              А.А.Гулин