Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-76/2017 | Дача взятки

Дело № 1-76/17

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга –К. Д.И.,

подсудимого Турдиева А.А.,

переводчика Ю. Б.Н.,

защитника Д. А.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №),

при секретаре Свиткиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76/17 по обвинению:

Турдиева А. А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Турдиева А.А. в том, что он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и заведомо незаконное бездействие, а именно:

Он (Турдиев А.А.) в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кабинета №№ отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и бездействия в пользу А, А.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у <адрес> и доставленного в отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, осознавая, что Д. И.Х., состоящий в должности начальника отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, на которое, в соответствии с ФЗ «О полиции», КоАП РФ и должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, возложены обязанности по вынесению определения о передаче дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, судье в соответствии с требованиями ст. 29.9 КоАП РФ, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и который находился в указанном помещении в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно, заведомо зная о противозаконности своих действий, положил под ежедневник, который в тот момент находился на рабочем столе Д. И.Х., за которым сидел последний, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, то есть умышленно лично передал Д. И.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за заведомо незаконное бездействие, выразившееся в не направлении административного материала по привлечению А, А.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в районный суд Санкт-Петербурга, а также за совершение заведомо незаконного действия, выразившегося в его (А, А.А.) освобождении из камеры для административных задержанных отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес>.

Подсудимый Турдиев А.А. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме предъявленного обвинения.

Ходатайство Турдиева А.А., поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Предъявленное Турдиеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, а именно в том, что он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и заведомо незаконное бездействие, подтверждается представленными доказательствами и не оспаривается подсудимым, который в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Турдиевым А.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника и переводчика, подсудимым в полной мере осознаются его характер и последствия.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Турдиев А.А. <данные изъяты>

В то же время подсудимый,который обвиняется в совершении тяжкого преступления, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Турдиеву А.А. может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, максимальный размер которого судом определяется с учетом тяжести и общественной опасности содеянного,а также положений ст. 62 ч. 5УК РФ.В то же время, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, установленных сведений о личности подсудимого,который в целом характеризуется положительно, размер назначаемого судом Турдиеву А.А. наказания может быть приближен к минимальному, предусмотренному в санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд, с учетом сведений о личности подсудимого, не усматривает.

Также, по изложенным выше основаниям,при назначении Турдиеву А.А. наказания не могут быть применены правила ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Турдиеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату и переводчику в ходе предварительного расследования и судебного следствия, подлежат взысканию из средств федерального бюджета. Предмет взятки-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в бухгалтерию ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу для передачи на ответственное хранение в банк ,использованные Турдиевым А.А. в качестве средства совершения преступления,на основании положений п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,п.»г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Турдиева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 \ ОДНОГО\ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турдиеву А.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное Турдиевым А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

1) документы: копия определения о передаче дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия паспорта А, А.А. на 2 листах; копия протокола A3 № № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копия протокола АП № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копия протокола ДЛ САП № № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; копия рапорта от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия 1 листа, содержащего форму писка данных о гражданине и копию паспорта А, А.А.; копия 1 листа, содержащего сведения НЦБ Интерпола ГУ МВД России; копии документов ЛИЦО и ОСК на 2 листах; копия справки с фотографией А, А.А. на 1 листе; копия дактилоскопической карты А, А.А. на 2 листах; DVD-R диск №№ с видеоаудиозаписью встречи Д. И.Х. и Турдиева А.А. - хранить при уголовном деле ;

2) 2 денежные купюры (билет банка России) достоинством <данные изъяты> рублей №№ №; 2 денежные купюры (билет банкаРоссии) достоинством <данные изъяты> рублей №№ №, переданные в бухгалтерию ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу для передачи на ответственное хранение в банк ,использованные в качестве средства совершения преступления,на основании положений п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,п.»г» ч. 1 ст. 104.1УК РФ конфисковать, обратив в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.Вручить осужденному перевод данного приговора.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения(вручения). Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: