Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-71/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-71/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Горбас Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саратова Дмитриенко Е.А.,

подсудимого Жахбарова ФИО21

его защитника – адвоката Белякова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жахбарова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 11.03.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саратова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). 18.02.2009 года приговором Фрунзенского районного суда г.Саратова по ч. 3 ст. 30, п.п. «а. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саратова от 11.03.2008 года отменено; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саратова от 11.03.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 02.11.2011 года постановлением Заводского районного суда г.Саратова от 20.10.2011 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня;

3). 29.01.2015 года приговором Пролетарского районного суда г. Саранска по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12.02.2016 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жахбаров ФИО23 совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов Жахбарову ФИО24 стало известно, что в неустановленном месте, неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – неустановленные лица), занимаются подделкой и сбытом банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно купюр достоинством 5000 рублей. В этот же период времени, в неустановленном месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ у Жахбарова ФИО25 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на приобретение у неустановленных лиц и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) и их последующий сбыт, путем продажи за подлинные денежные билеты ЦБ РФ.

Реализуя свои преступные намерения Жахбаров ФИО26 в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица и стал хранить при себе в целях сбыта не менее 30 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года каждый, с серийными номерами: серии ба №, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии ба №, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии ба №, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии ба №, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба № на общую сумму не менее 150 000 рублей, используя в качестве средства оплаты их покупки, собственные средства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в УУР ГУ МВД России по Саратовской области поступила оперативная информация о незаконных действиях Жахбарова ФИО27 и с целью пресечения его преступной деятельности, в соответствии с п.4, 6 ч. 1 ст. 6, ст. 7, 8, ст. 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 29 июня 2016г. разработано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», к осуществлению которой в качестве закупщика поддельных денежных средств был привлечен сотрудник УУР ГУ МВД России по Саратовской области ФИО31 ФИО28

Для осуществления «проверочной закупки» поддельных банковских билетов ЦБ РФ у Жахбарова ФИО29 сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области, ФИО30. ДД.ММ.ГГГГг. выданы денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Действуя под контролем сотрудников полиции, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут находясь около кафе «иные данные» по адресу: <адрес>, встретился с Жахбаровым ФИО32 который подтвердил возможность продажи ФИО5 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей в количестве 30 штук, с оплатой их покупки подлинными денежными средствами на сумму 50 000 рублей, впоследствии сообщив, что передаст указанные поддельные деньги ФИО5 на пересечении улиц <адрес> <адрес>.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Жахбаров ФИО33 находясь на углу <адрес> и <адрес>, передал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 незаконно хранимые им с целью последующего сбыта 30 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года каждый, с указанными выше серийными номерами, то есть совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. После этого Жахбаров ФИО34., в указанное время, в указанном месте, в качестве оплаты получил от ФИО5, за продажу ему указанных поддельных денежных билетов ЦБ РФ, подлинные денежные средства в сумме 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в кабинете № здания ГУ МВД России по Саратовской области по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе проведенного личного досмотра ФИО5 обнаружены и изъяты переданные ему Жахбаровым ФИО35 30 денежных билетов Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года с вышеуказанными серийными номерами, изготовленные согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. не на предприятии ФГУП «Гознак», которые Жахбаров ФИО36 незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и сбыл их ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жахбаров ФИО37 свою вину признал, при этом пояснил, что действительно совершил хранение и сбыт 30 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившимся.

Кроме полного признания подсудимым Жахбаровым ФИО38 своей вины, его виновность подтверждают доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником УУР ГУ МВД России по Саратовской области, он познакомился с ФИО6, которому в ходе разговора, сообщил, что работает в фирме бухгалтером и назвался Дмитрием, не поясняя, что фактически является сотрудником полиции. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО6 сообщил, что его знакомый Жахбаров ФИО39 ищет знакомства с бухгалтером, который работает с большой наличностью и о чем- то хочет с ним переговорить. После этого, он сообщил эти сведения руководству отдела УУР ГУ МВД России по Саратовской области, от которых ему стало известно, что по имеющейся оперативной информаций Жахбаров ФИО40 причастен к сбыту фальшивых денежных купюр на территории г. Саратова и возможно с этой целью ищет каналы сбыта. Было разработано оперативное мероприятие «проверочная закупка» с целью фиксации незаконной деятельности Жахбарова ФИО41 по сбыту поддельных денег. Для участия в данном мероприятии, он был привлечен в качестве закупщика. В ходе оперативных мероприятий в присутствии понятых ему для проверочной закупки были выданы наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. около кафе «иные данные» по адресу: <адрес>, он встретился с ФИО6, который познакомил его с Жахбаровым ФИО42. В ходе разговора Жахбаров ФИО43 предложил продать ему фальшивые денежные купюры достоинством 5 000 руб. по цене 1 к 3 из расчета покупки 150 000 рублей за 50 000 руб., пообещав в течении часа позвонить и назначить место для передачи денежных средств. В тот же вечер, в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. они встретились с Жахбаровым ФИО44 на углу <адрес>, где Жахбаров ФИО45 передал ему поддельные денежные средства в сумме 150 000 рублей, а он взамен передал Жахбарову ФИО50 подлинные денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа с целью добровольной выдачи поддельных денежных купюр, переданных ему Жахбаровым ФИО46 он прибыл в УУР ГУ МВД России по Саратовской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции, находящиеся при нем денежные средства в сумме 150 000 рублей, пояснив обстоятельства их приобретения. Впоследствии Жахбаров ФИО47. был задержан (т. 2 л.д. 22-29, 30-36).

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с Жахбаровым ФИО48 В начале ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Жахбаровым ФИО49 который сообщил, что ищет бухгалтера, он сказал, что на примете у него есть бухгалтер по имени Дмитрий и предложил их познакомить. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около кафе «иные данные» по адресу: <адрес>, он встретился с Дмитрием, который, как выяснилось в ходе следствия являлся сотрудником полиции по фамилии ФИО5 и Жахбаровым ФИО51 которого он познакомил с ФИО5 При встрече между Жахбаровым ФИО52 и ФИО5 состоялся разговор, из которого он понял, что Жахбаров ФИО53 должен передать денежные купюры ФИО5, при этом он пояснил, что денег у него с собой нет, пообещав найти сумму, отзвониться и назначить место для передачи денежных средств. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Жахбаров ФИО54 перезвонил и назначил встречу на углу <адрес>, там Жахбаров ФИО55 передал ФИО5 сверток, что в нем находилось, он не знал, при этом ФИО5 передал Жахбарову ФИО56 деньги (т. 2 л.д. 53-60).

Показания свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в июне 2016г. по имевшейся оперативной информации стало известно, о том, что Жахбаров ФИО57 сбывает фальшивые денежные купюры на территории г. Саратова, с целью установления причастности Жахбарова ФИО58 к совершению конкретных преступлений, были организованы оперативные мероприятия «наблюдение» и «контрольная закупка». Для участия в контрольной закупке был привлечен сотрудник областного уголовного розыска ФИО5 в отношении, которого была разработана легенда, о том, что он является бухгалтером по имени «Дима». ФИО5 через некоего Артема (ФИО6) познакомился с Жахбаровым ФИО59 с которым договорился о встречи на ДД.ММ.ГГГГ. и покупки денежных купюр. В тот же день, ФИО5 для участия в контрольной закупке были выданы наличные денежные средства в сумме 50 тыс. рублей. Сотрудниками ФИО15 и ФИО16 было осуществлено проведение оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении Жахбарова ФИО60., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ. была зафиксирована предварительная встреча Жахбарова ФИО61. с ФИО5 у кафе «Балу», а также встреча в тот же вечер на углу улиц Зарубина и Мясницкая, в ходе которой Жахбаров ФИО62. за 50 тыс. рублей сбыл ФИО5 30 поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5 000 руб. на общую сумму 150 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в июне 2016 г. ему и ФИО7 поступило оперативное задание разработать и провести оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой сотрудник уголовного розыска ФИО5 должен был приобести у Жахбарова ФИО63 поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей в размере 150 000 рублей за 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых были привлечены граждане, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у ФИО5 какие-либо денежные купюры обнаружены и изъяты не были. В тот же вечер, так же в присутствии понятых были осмотрены и выданы ФИО5 денежные средства для проверочной закупки в сумме 50 000 рублей, серии и номера, данных купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств. После проведенной ФИО5 проверочной закупки поддельных денежных купюр у Жахбарова ФИО64 на переданные ему денежные средства, ДД.ММ.ГГГГг. около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. ФИО5 в его присутствии, а так же в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО7, находящиеся при нем денежные средства в сумме 150 000 рублей, тридцатью купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая, завернутые в белую тряпку с изображением красного цветка. По данному факту ФИО5 пояснил, что данные денежные купюры, возможно, являются поддельными, их он прибрел у Жахбарова ФИО65

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин. он был приглашен для участия в качестве понятого, в одном из кабинетов в здание УУР ГУ МВД РФ по Саратовской области, находился мужчина, который представился ФИО5 Также в кабинете находился второй понятой и сотрудник полиции ФИО10 Перед началом досмотра ФИО10 предложил ФИО5 добровольно выдать находящиеся при нем денежные средства. ФИО5, пояснил, что при нем таковых не имеется. Затем в присутствии понятых сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО5, проверив содержимое карманов его одежды, но никаких денежных средств не обнаружил. После чего был составлен акт (том 2 л.д. 73-75).

Показания свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ мин. они совместно с ФИО11 были приглашены для участия в следственных действиях в качестве понятых. В одном из кабинетов, в здании УУР ГУ МВД РФ по Саратовской области, находился мужчина, который представился ФИО5 Сотрудник полиции осмотрел и выдал ФИО5, денежные средства в сумме 50 000 рублей, при этом были изготовлены копии данных купюр, составлен акт.

Показания свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО12 были приглашены для участия в следственных действиях в качестве понятых. В одном из кабинетов, расположенных в здании УУР ГУ МВД РФ по Саратовской области, находился мужчина, который представился ФИО5 Сотрудник полиции осмотрел и выдал ФИО5, денежные средства в сумме 50 000 рублей, были изготовлены копии данных купюр, составлен акт.

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 час. 00 мин он был приглашен в качестве понятого для участия в следственных действиях, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был удостоверен факт выдачи ФИО5 денежных купюр, находящихся при нем, денежные средства в сумме 150 000 рублей, тридцатью купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая, завернутые в тряпку. По данному факту ФИО5, пояснил, что данные денежные купюры, возможно, являются поддельными, которые 29.06.2016г. в вечернее время он прибрел у мужчины кавказской внешности (т. 2 л.д. 37-39).

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проводились оперативные мероприятия - наблюдение за Жахбаровым ФИО66 который по имеющейся информации периодически сбывал фальшивые денежные купюры, было установлено, что Жахбаров ФИО67. встречался с сотрудником уголовного розыска ФИО5, который участвовал в оперативных мероприятиях «контрольная закупка», с целью закупки у Жахбарова ФИО68 поддельных билетов Банка России. ДД.ММ.ГГГГ. в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. на пересечении <адрес> и <адрес>, около кафе «иные данные» ФИО2 Ш.Ж. встретился с ФИО5 и с ранее незнакомым мужчиной, впоследствии стала известна его фамилия - ФИО6, они пообщались и разошлись, затем в 23 час 06 мин. Жахбаров ФИО69 вновь встретился с ФИО5 и ФИО6, затем Жахбаров ФИО70 отошел в сторону, взял в траве какой-то сверток, завернутый в тряпочную материю, и тут же вернулся на пересечение <адрес> и <адрес>, где передал этот сверток ФИО5, при этом Бочкин отдал ему денежные средства. После этого они расстались. В тот же вечер, ФИО5, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные им у Жахбарова ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ., при указанных выше обстоятельствах, поддельные денежные купюры в количестве 30 штук номиналом 5 000 руб. (т. 2 л.д. 1-3, 4-6).

Показания свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что проводились оперативные мероприятия - наблюдение за Жахбаровым ФИО72., по имеющейся информации, который сбывал фальшивые денежные купюры, было установлено, что Жахбаров ФИО73 встречался с сотрудником уголовного розыска ФИО5, который участвовал в оперативных мероприятиях «контрольная закупка», с целью закупки у Жахбарова ФИО74 поддельных билетов Банка России. ДД.ММ.ГГГГ. в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. около кафе «иные данные» на пересечение <адрес> и <адрес>, Жахбаров ФИО75 встретился с ФИО5 и незнакомым мужчиной, в последующем стало известно, что его фамилия ФИО6, они пообщались и разошлись, затем в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут Жахбаров ФИО76 вновь встретился с ФИО5 и ФИО6, пообщавшись, Жахбаров ФИО77. отошел, в траве взял какой-то сверток, завернутый в тряпку, вернулся к ожидавшему его ФИО5 и передал ему этот сверток, а ФИО5 при этом передал ему деньги. После этого они расстались. В тот же вечер, ФИО5, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные им у Жахбарова ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ. поддельные денежные купюры в количестве 30 штук номиналом 5 000 руб.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 указал на участок местности расположенный на углу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Жахбаров ФИО79 сбыл ему поддельные денежные купюры достоинством 5000 руб. в количестве 30 штук (т. 2 л.д. 197-201).

Актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него были изъяты 30 денежные билеты Банка России достоинством по 5 000 рублей каждая на общую сумму 150 000 рублей образца 1997 года серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба № (том 2 л.д. 96).

Протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ 30 денежных билетов Банка России достоинством по 5 000 рублей каждый на общую сумму 150 000 руб. (том 2 л.д. 99-100).

Протоколом осмотра, в ходе которого прослушаны и просмотрены результаты оперативно-технических мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ записанные на физические носители информации: диск CD-RW «иные данные №с/16, диск CD-RW «иные данные» №с/16, диск DVD-RW «иные данные» №с/16, представленные сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области для приобщения к материалам уголовного дела, на основании постановления о рассекречивании сведений составляющих тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым, на аудиозаписи № и видеозаписи № зафиксированы обстоятельства состоявшейся встречи ДД.ММ.ГГГГ. около кафе «иные данные» расположенного по адресу: <адрес>, между Жахбаровым ФИО80 и ФИО5, в присутствии ФИО6, в ходе которых Жахбаровым ФИО81 и ФИО5 обсуждались условия покупки поддельных денежных купюр, а на аудиозаписи, записанной на диске №с/16 зафиксированы обстоятельства переговоров Жахбаров ФИО82 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в ходе которых при контрольной закупке Жахбаров ФИО83. сбыл ФИО5 150 000 рублей поддельными билетами Банка России, купюрами по 5 000 рублей (т. 2 л.д. 116-120).

Протоколом дополнительного осмотра предметов, с участием свидетеля ФИО5, в ходе которого осмотрены фонограммы и видеозаписи переговоров Жахбарова ФИО84 по факту сбыта им ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ 30 поддельных денежных билетов Банка России номиналом «5000 рублей» в количестве 30 штук, находящиеся на цифровых носителях- оптических дисках: CD-RW «иные данные» №с/16, CD-RW «иные данные» №с/16, DVD-RW «иные данные» №с/16, из содержания которых следует, что между Жахбаровым ФИО85 и ФИО5 в присутствии ФИО6, обсуждались условия покупки поддельных денежных купюр.

Кроме того на второй аудиозаписи зафиксированы обстоятельства переговоров Жахбарова ФИО86 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в ходе которых при контрольной закупке Жахбаров ФИО87. сбыл ФИО5 150 000 рублей поддельными билетами Банка России, купюрами по 5 000 рублей (т. 2 л.д. 124-128).

Протоколом осмотра, в ходе которого прослушаны и просмотрены результаты проведенных оперативно-технических мероприятий «негласное визуальное наблюдение с документированием» и «негласная аудиозапись», проведенных в кафе «иные данные» расположенного по адресу: <адрес>, в отношении Жахбарова ФИО88. от ДД.ММ.ГГГГ. записанные на физические носители информации: 1. диск DVD +RW «иные данные» №с/16, 2. диск CD-RW «иные данные» №с/15, представленные для приобщения к материалам уголовного дела сотрудниками УУР ГУ МВД России на основании постановления о рассекречивании сведений составляющих тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым, на аудиозаписи №с/15 и видеозаписи №с/16 зафиксированы обстоятельства состоявшейся встречи ДД.ММ.ГГГГ. в кафе «иные данные» расположенному по адресу: <адрес>, между Жахбаровым ФИО89. и ФИО5, в присутствии ФИО6, в ходе которых Жахбаровым ФИО90 и ФИО5 обсуждались условия покупки поддельных денежных купюр (т. 2 л.д. 142-146).

Протоколом осмотра, в ходе которого прослушаны результаты проведенных оперативно–технических мероприятий: «прослушивание телефонных переговоров», в отношении Жахбарова ФИО91 за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с абонентскими номерами № и № записанные на физический носитель информации: диск DVD +RW «иные данные» №с/17, представленные для приобщения к материалам уголовного дела сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области на основании постановления о рассекречивании сведений составляющих тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которых Жахбаровым ФИО92 с неустановленными лицами обсуждались условия покупки и сбыта им поддельных денежных купюр, как российского происхождения, так и в другой иностранной валюте, подтверждающие его причастность к хранению с целью сбыта и сбыту поддельных денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 (т. 2 л.д. 163-170).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленные на исследовавшие денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей, с серийной нумерацией: серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, серии ба №, образца 1997 года, изготовлены с нарушением требований, предъявляемых производством ФГУП «Гознак».

Указанные денежные билеты Банка России, представленные на экспертизу, выполнены на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки имитированы надпечаткой на лицевой стороне билетов белым красящим веществом; имитация защитной нити выполнена путем вклеивания между листами бумаги полимерной ленты с металлическим блеском и деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000» (при наблюдении на просвет), и «прошнуровкой» с оборотной стороны в местах, имитирующих выход нити на поверхность; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати пурпурным и желтым красящим веществом; микроперфорация имитирована путем прокалывания листа бумаги с лицевой стороны; изображения знаков серийной нумерации выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба <адрес> выполнено при помощи трафарета; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества; изображение текстов: «Билет банка России», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», «Подделка билетов банка России преследуется по закону», метки для людей с ослабленным зрением, элемент с MVC- эффектом, элемента с КИПП-эффектом выполнены способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением для создания рельефности изображений; изображения остальных основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати, имеют один способ изготовления и одни и те же способы имитации элементов защиты (т. 2 л.д. 178-184).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника отдела УУР ГУ МВД России по Саратовской области ФИО14, согласно которому в ходе проведения ОРМ им были изъяты 30 билетов Банка России достоинством 5 000 рублей, вызвавшие подозрение в их подлинности, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. поступившей из ЭКЦ ГУМВД России по Саратовской области изготовлены не производством ФГУП «Гознак» (т. 1 л.д. 5).

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Жахбарова ФИО93 в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми и достоверными, поэтому суд и кладет их в основу приговора.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО5, в ходе проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ при встрече, Жахбаров ФИО94 сбыл ему поддельные денежные средства.

Свидетель ФИО6 показал, что он познакомил ФИО5 и Жахбарова ФИО95., по просьбе последнего и присутствовал при их встречи, в ходе которой Жахбаров ФИО96 передал ФИО5 какой – то сверток, а тот передал Жахбарову ФИО97 деньги.

Свидетели ФИО14 и ФИО10, показали, что в рамках проведения оперативного мероприятия, ФИО5 был осмотрен, при нем денежных средств обнаружено не было, ему были выданы денежные средства для проведения закупки поддельных денежных купюр у Жахбарова ФИО98 в тот же день ФИО5 добровольно выдал денежные средства, приобретенные им у Жахбарова ФИО99

Свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что они осуществляли наблюдение за Жахбаровым ФИО100 и были свидетелями встречи Жахбарова ФИО101. и ФИО5, в ходе которой Жахбаров ФИО102 передал ФИО5 сверток, а последний передал ему деньги. В тот же вечер ФИО5 выдал сотрудникам полиции сверток, приобретенный у Жахбарова ФИО103 в котором находились денежные купюры номиналом 5 000 рублей.

Указанные факты объективно подтверждаются аудиозаписью, на которой зафиксированы обстоятельства встреч и разговоров Жахбарова ФИО104. и ФИО5, свидетельствующие о причастности Жахбарова ФИО105 к хранению и сбыту поддельных денежных купюр 29.06.2016г. ФИО5

Согласно заключения экспертизы, изъятые у ФИО5 денежные средства, приобретенные им у Жахбарова ФИО106., изготовлены с нарушением требований, предъявляемых производством ФГУП «Гознак».

С учетом всех обстоятельств дела, оснований полагать, что со стороны сотрудников полиции имели место действия направленные на провокацию сбыта поддельных денежных билетов ЦБ РФ Жахбаровым ФИО107 не имеется, умысел у него сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании утвержденного в установленном порядке и надлежащим должностным лицом постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Каких – либо оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда не имеется, и суд признает их достоверными, поскольку они не имеют противоречий, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности названных лиц в исходе дела, также не выявлено.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые последовательны, логичны и взаимно дополняют друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Жахбарова ФИО108. в совершении преступления.

Давая юридическую оценку действиям Жахбарова ФИО109 суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Оценивая все обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, суд находит Жахбарова ФИО110 вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жахбаровым ФИО111 преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает личность виновного, состояние здоровья Жахбарова ФИО112., признание им своей вины, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Жахбарова ФИО113 то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет заболевание, а так же наличие у него на иждивении двух малолетних детей и больной матери.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения положений ст.ст. 73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оценив в совокупности конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жахбарова ФИО114 возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом приведенных данных и материального положения подсудимого, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа нецелесообразным

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы Жахбарова ФИО115. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Жахбарова ФИО116 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жахбарову ФИО117 в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Жахбарова ФИО118 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 30 денежных билетов Банка России номиналом «5000 рублей», на общую сумму 150 000 рублей, с признаками подделки, находящиеся при материалах уголовного дела в упакованном виде, - уничтожить;

- записи переговоров проведенных при проверочной закупки у Жухбарова ФИО119 ДД.ММ.ГГГГ 30 поддельных денежных билетов Банка России номиналом «5000 рублей» в количестве 30 штук, находящиеся на цифровых носителях - оптических дисках: CD-RW «иные данные» №с/16, объем информации № байт; CD-RW «иные данные» №с/16, объем информации № байт, DVD-RW «иные данные» №с/16, объем информации № байт; - визуальное наблюдение с документированием» и «негласная аудиозапись», проведенных в кафе «Балу» расположенного по адресу: <адрес>, в отношении ФИО1 от 24.08.2016г. записанные на физические носители информации: 1. диск DVD +RW «иные данные» №с/16, объем информации № байт; 2. диск CD-RW «иные данные» №с/15, объем информации № байт; - результаты проведенных оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», в отношении Жахбарова ФИО120. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованными им абонентскими номерами № и № записанные на физический носитель информации: диск DVD +RW «иные данные» №с/17, объем информации № байт, хранящиеся в упакованном виде в бумажных конвертах в материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий     Н.И. Спицына