Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-2686/2017 ~ М-1634/2017

г.Санкт-Петербург

Дело № 2-2686/17                      04 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Морозовой С.Г.,

при секретаре Вершининой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного Акционерного Общества «Б. » к Перуновской Е.С. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

    Публичное Акционерное Общество «Б. » обратились в суд с иском законным наследникам Ш. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 15.10.2013 года между Публичным акционерным обществом «Б. » и Ш. было заключено Соглашение о кредитовании № <№> от 15.10.2013 г., по условиям которого Банк предоставил Заемщику кредит в сумме 500 000 рублей на срок до 15.10.2018 года под 16 % годовых. Согласно п. 2.5. кредитного договора погашение кредита и процентов производится ежемесячно путем уплаты ежемесячного платежа в соответствии с графиком погашения, определенным в Приложении №1 к Кредитному договору. согласно п.2.8. Креитного договора пени за просрочку исполнения обязанности по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом составляют 109,5 % годовых. Ответчику во исполнение Кредитного договора были переведены денежные средства, что подстверждается выписками по счетам Заемщика. В соответствии с п.2 5.4.2. Условий кредитования Банк вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита, начисленных процентов, а так же иных платежей, причитающихся банку по договору, при нарушении заемщиком (в том числе разовом) сроков погашения кредита и/или уплаты процентов за пользование кредитом, установленных кредитным договором. В случае принятия Банком решения о досрочном погашении обязательств по Кредитному договору Заемщику направляется соответствующее уведомление с требованием досрочного возврата кредита, процентом и иных платежей, причитающихся Банку в течение 30 календарных дней с момента направления такого уведомления. Банк направил в адрес Заёмщика требование о полном досрочном погашении задолженности по кредитному договору в полном объеме с расчетом задолженности по состоянию на 13.04.2015 года. Требование заемщиком исполнено не было. По состоянию на 23.03.2017 г. задолженность ответчика по кредитному договору составляет 416 230 рублей 45 копеек, из которых: 416 230,45 – задолженность по кредиту. Ш. умер <дата>. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Истцом был направлен запрос в нотариальную палату о наличии наследников у Заемщика. Согласно ответу Нотариальной палаты Санкт-Петербурга от 18.11.2014 г. по данным Единой Информационной системы нотариата нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга Егоровой Е.В. заведено наследственное дело <№> после умершего <дата> г. Ш. , <дата> года рождения. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании», при рассмотрении споров о наследовании судам необходимо установить всех наследников, принявших наследство, и привлечь их к участию в рассмотрении спора в качестве соответчиков. Заявлены требования о взыскании с наследника долгов наследодателя (л.д.3).

Представитель истца в судебное заседание не явился, направили заявление о рассмотрении иска в их отсутствии.

    Ответчик Перуновская Е.С. в судебное заседание явилась, исковые требования признала полностью, с разъяснением последствий принятия признания в отдельном заявлении, приобщенном к материалам дела.

Обсудив заявленное признание, суд полагает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем суд принял признание.

Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, учитывая принятое признание иска ответчиком, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Материалами дела установлено, что <дата> года умер Ш. (<дата> г.р.). На момент смерти Ш. проживал по адресу: <дата>. После его смерти открылось наследство: 1/2 доли в праве собственности на квартиру <адрес>. Наследниками по закону являются жена – Т., дочь – Перуновская (Штейн) Е.С. .

Из материалов наследственного дела №<№> после умершего Ш. усматривается, что 26.03.2015 года нотариусу Санкт-Петербурга Егоровой Е.В. от наследника по закону Штейн С.В. поступил отказ от причитающейся доли наследства по закону в наследственном имуществе Ш. . На основании чего судом был привлечен в качестве соответчика наследник по закону Перуновская (Штейн) Е.С. .

В соответствии с положениями абзаца 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

В материалах дела представлено платежное поручение <№> от 26.05.2016 года об оплате истцом государственной пошлины в сумме 7 362 рубля 00 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика (л.д.4).

На основании изложенного, ст.ст.309, 310, 819 ГК РФ и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Публичного Акционерного Общества «Б. » к Перуновской Екатерине Сергеевне удовлетворить полностью.

Взыскать с Перуновской Е.С. в пользу Публичного Акционерного Общества «Б. » задолженность по Соглашению о кредитовании <№> от 15.10.2013 года в размере 416 230 рублей 45 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 362 рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца, с момента изготовления полного текста решения, подачей апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: Морозова С.Г.

Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2017 года.


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате услуг подачи тепловой энергии за период с октября 2012 г. по август 2014 г

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате услуг подачи тепловой энергии в сумме рубля за период с октября 2012 г. по август 2014 г. по тем основаниям, что Шигорин М.С., Шигорин М.С. Шигорина Н.Н. ранее являлись...

Решение суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору

ПАО «Сбербанк России» в лице Мордовского отделения №8589 обратилось в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с иском к Моисееву Н.И., как наследнику Моисеевой Н.П., умершей 11.06.2015, о расторжении кредитного договора от 08.05.2014 № 9...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru