Решение суда № 2-474/2013 (2-7644/2012;) ~ М-7880/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А., при секретаре Татаркиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-474/13 по заявлению Кипермана Бориса Яковлевича на действия Главного государственного инспектора по использованию и охране земель в Заокском районе Тульской области,

УСТАНОВИЛ:

Киперман Б. Я. обратился в суд с указанным заявлением, просил признать действия Главного государственного инспектора по использованию и охране земель в <адрес>, выразившиеся в вынесении предписания об устранении нарушений земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ и акта проверки соблюдения земельного законодательства № Пр от ДД.ММ.ГГГГ незаконными.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявление.

Главный государственный инспектор по использованию и охране земель в <адрес> в суд не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом, в представленном в суд отзыве возражал против удовлетворения заявления, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

ФИО1, ФИО2 в суд не явились, извещены о слушании дела по известному суду месту жительства.

Суд, выслушав объяснения заявителя, исследовав письменные материалы по делу, приходит к следующему.

Киперман Б.Я. имеет в долевой собственности, доля в праве общей долевой собственности 7/20, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 87500 кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: <данные изъяты> (л.д.13). Другими собственниками являются – ФИО1 – доля в праве 3/20 и ФИО2 – доля в праве 10/20.

ДД.ММ.ГГГГ Главным государственным инспектором по использованию и охране земель проведена проверка использования земельного участка и вынесено предписание от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений, согласно которому при проверке установлено, что на участке в большом количестве произрастает сорная растительность, дикорастущие деревья, высотой 4-5 м, кустарники, расположенные на участке здания не функционируют, находятся в полуразрушенном, заброшенном состоянии, в отношении собственников вынесено предписание – обязать в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить допущенное нарушение земельного законодательства: осуществить использование земельного участка в соответствие с установленным видом разрешенного использования земельного участка для сельскохозяйственного производства (л.д.14-18).

Заявитель считает, действия инспектора по вынесению данного предписания незаконными и необоснованными, в заявлении указал, что на земельном участке ведутся работы по заготовке корма для рогатого скота, данный вид работ является сельскохозяйственным, проверка была проведена в отсутствие других собственников земельного участка, должностное лицо не определило, в какой части осуществляется использование земельного участка каждым из долевых собственников, что необходимо для персонализации ответственности, не было плана проверок и оснований для проведения внеплановых проверок, проверка была проведена по собственной инициативе должностного лица, что является нарушением Положения о государственном земельном контроле и закона, кроме того, данная проверка не относится к компетенции должностных лиц Росреестра, проведена с превышением полномочий.

Суд, изучив представленные доказательства, считает, что заявление удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № была проведена плановая проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке по адресу: <адрес>, 50 метров севернее села Страхово, проверяемый земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности Киперману Б.Я., ФИО1, ФИО2, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной

В соответствие со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации, Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе, гражданами ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Согласно положениям ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствие с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, таким образом, на собственников земельного участка законом возложена обязанность по использованию участка по целевому назначению, в ходе проведенной проверки установлено, что земельный участок по назначению не используется, заявитель не представлено допустимых и достаточных доказательств того, что земельный участок используется им по назначению, между тем, к акту проверки приложена фототаблица, которая подтверждает не использование земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ заявитель и другие собственники были извещены о проведении проверки, в их адрес были направлены заказные письма с уведомлением, довод заявителя о персонализации ответственности долевых собственников, суд считает несостоятельным, т.к. заявителем не представлено документов, свидетельствующих о порядке пользования земельным участком, согласно требованиям п.1. ст. 247 ГК РФ, указанная проверка была проведена согласно плану по государственному земельному контролю Заокского отдела Управления, утвержденному Приказом Управления от ДД.ММ.ГГГГ № П/58 проверка земельного соблюдения земельного законодательства на земельном участке по адресу: <адрес> должна быть проведена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, довод заявителя, что осуществление данной проверки не входит в полномочия должностных лиц Росреестра противоречит п.3,4 Положения «О государственном земельном контроле», утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и её территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением, выполнением требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению (л.д.48-56).

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 254-256 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Кипермана Б. Я. на действия Главного государственного инспектора по использованию и охране земель в <адрес> оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.    

Судья        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения и освобождении незаконно занимаемого нежилого помещения

    Истец Министерство обороны Российской Федерации обратился в суд с иском к Чурсину И.В., Чурсиной О.В. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО23, дд.мм.гггг рождения и Чурсиной В.И. об истребовани...

Решение суда об оспаривании бездействий заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Заявитель дд.мм.гггг обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства ФИО8. В обоснование своих требований заявитель ссылается на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru