Решение суда о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулинского отдела судебных приставав УФССП России по г. Москве № 2-7541/2012 ~ М-7667/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы

в составе судьи Самороковской Н.В.

при секретаре Шихалиевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7541/12

по заявлению Архипова Владимира Васильевича о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулинского отдела судебных приставав УФССП России по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель ФИО1 обратился в суд с заявлением признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулиного отдела судебных приставав УФССП России по <адрес>.

    Заявление мотивировал тем, что согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ в Тропарево-Никулинского отдела судебных приставав УФССП России по <адрес> был направлен исполнительный лист по делу по иску ФИО1 к Образовательному учреждению профсоюзов « Академия труда и социальных отношений» о взыскании заработной платы.

    Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Тропарево-Никулинского отдела судебных приставав УФССП России по <адрес> заявитель узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Заявитель считает, что судебный пристав-исполнитель ФИО4 возбудив ДД.ММ.ГГГГ не выполнил положение п. 17 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве», а именно взыскателю не выслана копия постановления о возбуждении исполнительного производства, нарушены нормы п. 1 ст. 65, 70, 80, 84, 105 Закона «Об исполнительном производстве». В связи с чем заявитель просит суд обязать судебного пристава-исполнителя направить в адрес взыскателя копию постановления о возбуждении исполнительного производства, совершить взыскание с должника в недельный срок и осуществить перевод взыскателю денежных средств по реквизитам взыскателя указанных в заявлении.

    В судебное заседание заявитель не явился, извещен надлежащим образом о дне слушания дела.

    Судебный пристав-исполнитель в судебном заседании предоставил суду исполнительное производство и пояснил, что в материалах исполнительного производства отсутствуют реквизиты взыскателя, поскольку ДД.ММ.ГГГГ должник произвел перечисление суммы исковых требований на депозитный счет отдела.

    Заинтересованное лицо ОУПВПО «Академия труда и социальных отношений» в судебное заседание не явился, возражений не представил.

    Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

    Суд, огласив заявление, выслушав судебного пристава-исполнителя, исследовав письменные материалы дела в том числе исполнительное производство №, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Поскольку ОУПВПО «Академия труда и социальных отношений» расположено по адресу: <адрес>, Никулинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направил в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> исполнительный лист относительно взыскания заработной платы, который был получен заинтересованным лицом ДД.ММ.ГГГГ

Настаивая на удовлетворении заявленных требований, ФИО1 указывал, что по истечению 2-х месяцев ему неизвестно о действиях Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и его территориальных органов относительно исполнения исполнительных документов.

Так, в судебном заседании установлено, что исполнительный лист относительно взыскания заработной платы в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ заинтересованным лицом направлен в Тропарево-Никулинский РОСП УФССП России по Москве, который был получен ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

При этом также следует иметь в виду, что в соответствии с нормами ст. 211 ГПК РФ решение о выплате работнику заработной платы подлежит немедленному исполнению.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО1 о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя в части нарушения прав заявителя на получение уведомления о направлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Судом установлено, что Платежным поручением N 624 от ДД.ММ.ГГГГ должник перечислил на депозитный счет Тропарево-Никулинского отдела УФССП РФ по <адрес> сумму в размере 66 464 руб. 76 ко<адрес> судом установлено, что по состоянию на день рассмотрения дела поступившие в распоряжение подразделения ФССП России денежные средства не перечислены взыскателю.

Поскольку судебным приставом-исполнителем не представлено суду доказательств правомерности не перечисления денежных средств либо невозможности по объективным причинам (например, обжалование действий/бездействия или документов в рамках исполнительного производства, оспаривание исполнительных документов или судебных актов, на основании которых они выданы) произвести распределение денежных средств в пользу взыскателя, суд приходит к выводу о незаконности бездействия судебного пристава исполнителя по не перечислению денежных средств должника. Признавая незаконным указанное бездействие, суд приходит к выводу об обязании судебного пристава-исполнителя распределить денежные средства в размере 66 464 руб. 76 коп взыскателю в соответствии с требованиями закона.

В соответствии со ст. 110 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Согласно ст. 111 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Однако судебным приставом-исполнителем не представлены доказательства того, что извещение в адрес ФИО1 было надлежащим образом направлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30, 50, 70, 80, 84, 105, 110, 111 Закона РФ «Об исполнительном производстве», ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать бездействие судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулинского о отдела УФССП России по <адрес> ФИО5 и ФИО6 незаконным.

Обязать судебного пристава-исполнителя Тропарево-Никулинского отдела УФССП России по <адрес> ФИО6 распределить денежные средства в размере 66 464 руб. 76 коп. в соответствии с требованиями закона и перечислить причитающуюся взыскателю сумму.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд <адрес>.

Федеральный судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения и освобождении незаконно занимаемого нежилого помещения

    Истец Министерство обороны Российской Федерации обратился в суд с иском к Чурсину И.В., Чурсиной О.В. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО23, дд.мм.гггг рождения и Чурсиной В.И. об истребовани...

Решение суда об оспаривании бездействий заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Заявитель дд.мм.гггг обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства ФИО8. В обоснование своих требований заявитель ссылается на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru