Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1450/2017 ~ М-1101/2017

Дело № 2а-1450/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года                    г.Новосибирск

Советский районный суд города Новосибирска в составе

председательствующего судьи             Протопоповой Е.Р.

при секретаре                     Симаковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» о ликвидации некоммерческой организации и исключения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области обратилось в суд с административным иском к Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» о ликвидации некоммерческой организации и исключения сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц, указав в обоснование иска, что 01.08.2003 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ».

В нарушение требований статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик не представил в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области информацию о деятельности за 2015г., за что ему21.06.2016 было вынесено предупреждение № об устранении организацией имеющихся нарушений. Однако в установленный срок организация нарушение не устранила. Информация о деятельности за 2013-2014 годы также предоставлена не была.

Постановлением мирового судьи первого судебного участка Советского судебного района г.Новосибирска от 22.09.2016 за непредставление информации о своей деятельности в Главное управление за 2015 год организация подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10.000 руб.

Просит ликвидировать Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца Главного управления Министерства юстиции РФ по НСО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещался почтой по месту нахождения юридического лица. Судебное извещение возвращено в суд за истечением срока хранения. Учитывая, что адрес, указанный в исковом заявлении, является местом нахождения ответчика - юридического лица, которое должно было обеспечивать получение направленной в его адрес корреспонденции по юридическому адресу, суд считает административного ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 263 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Поверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 стати 262 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организаций, объединения или средства массовой информации.

В соответствии с пунктом 3 частью 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В силу пункта 4.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе фондов.

Пунктами 1 и 3 статьи 32 упомянутого Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 этого же Федерального закона, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 3.2 статьи 32 названного Федерального закона).

Такой порядок установлен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 N 252 "О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций", согласно которому названные отчеты и сообщения о деятельности некоммерческих организаций подлежат размещению на информационных ресурсах Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В судебном заседании установлено, что 01.08.2003 Автономная некоммерческая организация предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» была зарегистрированаМежрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №13 по г.Новосибирску в качестве юридического лица. Сведения об организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным №, дата присвоения 01.08.2003. 28.12.2007 сведения об Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» внесены в ведомственный реестр Управления Федеральной регистрационной службы по НСО (л.д.13-17,12).

Согласно уставу от 24.07.2003Автономная некоммерческая организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» является некоммерческой организацией, которая вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана (л.д.6-11).

В связи с непредставлением отчета о своей деятельности за 2015 год в Главное управления Министерства юстиции по НСО Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» Главный управлением Министерства юстиции по НСО 21.06.2016 вынесено предупреждение № о необходимости устранения допущенных нарушений в срок до 04.08.2017 (л.д.18-20).

Постановлением мирового судьи первого судебного участка Советского судебного района г.Новосибирска от 22.09.2016 Автономная некоммерческая организация предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, выразившегося в неисполнении в установленный срок предписания № и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб. (л.д.23-24).

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что Автономной некоммерческой организацией предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ»были допущены неоднократные и грубые нарушения требований законодательства РФ в сфере деятельности некоммерческих организаций, за что Главным управлением выносилось предупреждение (представление) об устранении имеющихся нарушений, но требования уполномоченного органа ответчиком выполнены не были. Указанное свидетельствует об отсутствии у ответчика намерения устранять нарушения федерального законодательства и осуществлять в дальнейшем уставную деятельность в соответствии с его требованиями.

Следовательно, имеются основания для ликвидации юридического лица.

Согласно ст. 21 ФЗ «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В отношении некоммерческих организаций установлен специальный порядок государственной регистрации, в т.ч. в связи с их ликвидацией.

Согласно п.3 ст. 13.1 ФЗ №7-ФЗ внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется налоговыми органами на основании принимаемого уполномоченным органом – Министерством юстиции РФ или его территориальным органом решения о государственной регистрации.

В соответствии с п. 12 Порядка взаимодействия Министерства юстиции РФ с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного приказом Минюста РФ от 12.11.2010 № 343, в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра) Минюст России (территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган вносит в государственный реестр на основании представленных документов запись в соответствии с решением суда, направляет с сопроводительным письмом в Минюст России (территориальный орган Минюста России) выписку из государственного реестра. Минюст России (территориальный орган Минюста России) на основании полученной от налогового органа выписки из государственного реестра принимает решение об исключении сведений о некоммерческой организации (ее структурного подразделения) из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций.

С учетом положений вышеприведенных правовых норм, фактических обстоятельств дела, суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 262-265 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области – удовлетворить.

Ликвидировать Автономную некоммерческую организацию предоставления услуг в области науки и информационных технологий «РАЗВИТИЕ» и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда, может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья        (подпись)    Протопопова Е.Р.

Мотивированное решение суда

изготовлено 26.06.2017

Копия верна: судья- Е.Р.Протопопова

Секретарь- С.В.Симакова

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации СМИ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд к редакции информационного агентства «СОТТО» о признании недействительным свидетельства. В...

Решение суда о признании некоммерческой организации прекратившей свою деятельность и исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Негосударственному образовательному учреждению «Екатеринбургский Центр Гражданских...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru