Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-310/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

                                                              № 1-310/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года                                                                                                                 г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Калкей И.В.,

при секретаре Топорковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Мингазовой А.А.,

подсудимого Орлова А.А.,

защитника - адвоката Исламовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова Александра Ананьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 февраля 2017 года, точное время не установлено, Орлов А.А., ... незаконно приобрел путем присвоения нитроцеллюлозный (бездымный) порох промышленного изготовления, пригодный для производства взрыва при подрыве от средств детонирования или горения в прочном замкнутом объеме, содержащийся в полиэтиленовом прозрачном пакете, массой 125 грамм, который относится к взрывчатому веществу метательного действия. Указанное вещество ФИО1 хранил и носил при себе в левом наружном кармане брюк.

< дата > около 19.15 час. около ... Орлов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с находившимся в нем взрывчатым веществом метательного действия-нитроцеллюлозный (бездымный) порох промышленного изготовления, массой 125 грамм.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно в присутствии защитника и в срок, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Орлову А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд удостоверился, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Орлова А.А. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Орловым А.А. вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, применение ст. 64 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

        При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Орлову А.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлова Александра Ананьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000,00 руб. в доход государства.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за осужденным Орловым Александром Ананьевичем возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Орлова Александра Ананьевича ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Орлову Александру Ананьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с пояснительной надписью ... от < дата >, содержащее вещество с остаточной массой 123 гр. на момент исследования, являющееся нитроцеллюлозным (бездымным) порохом промышленного изготовления, хранящееся в камере хранения ОП ... УМВД России по ...- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья                                                                                  И.В. Калкей