Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-297/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

                                                          № 1-297/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года                                                                                                                 г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Калкей И.В.,

при секретаре Топорковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Мингазовой А.А.,

подсудимого Набиева Т.Т.,

защитника - адвоката Хамитова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Набиева Тахира Талибжановича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2016 года в неустановленное время Набиев Т.Т., находясь около церкви, расположенной по ... А ..., незаконно приобрел у неустановленного лица в обмен на спиртосодержащую продукцию полимерный пакет с порохом. < дата > Набиев Т.Т., находясь по ... Б ..., был задержан сотрудниками полка ППСП УМВД России по ... и доставлен в служебное помещение роты ...УМВД России по ..., где, в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане синей куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с порохом.

Согласно заключению эксперта ... от < дата >, установлено, что представленное вещество массой 71 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 < дата > является взрывчатым веществом метательного действия – нитроцеллюлозным (бездымным) порохом, пригодным для производства взрыва при определенных условиях, а именно при подрыве от средств детонирования и при горении в прочном замкнутом объеме.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно в присутствии защитника и в срок, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное Набиеву Т.Т. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд удостоверился, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Набиева Т.Т. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Набиевым Т.Т. вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

        Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, применение ст. 64 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

        При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Набиеву Т.Т. наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 299, 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Набиева Тахира Талибжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей в доход государства.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за осужденным Набиевым Тахиром Талибжановичем возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Набиева Тахира Талибжановича ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Набиеву Тахиру Талибжановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится взрывчатое вещество метательного действия – нитроцеллюлозный (бездымный) порох, хранящийся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

    Судья                                                                    И.В. Калкей


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

7 февраля 2017 года, точное время не установлено, Орлов А.А., ... незаконно приобрел путем присвоения нитроцеллюлозный (бездымный) порох промышленного изготовления, пригодный для производства взрыва при подрыве от средств детонирования или горения...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Уразметов А. Р. виновен в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, взрывных устройств.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.х15.11.2016, точное время дознанием не установлено, Уразметов А. Р., находясь по адресу ул. Ле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru