Решение суда о ликвидации некоммерческой организации № 2а-2028/2017 ~ М-1871/2017

                                                                                              Дело № 2а-2028/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                        25 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Усольцевой Н.Л.

при секретаре судебного заседания Беловой Е.А.

рассмотрев по адресу: г. Омск, ул. Труда, 29 А в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области к Благотворительному фонду «Перспектива 114» о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском о ликвидации Благотворительного фонда «Перспектива 114».

В обоснование заявленных требований Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области указало, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области был зарегистрирован Благотворительный фонд «Перспектива 114», в Едином государственном реестре юридических лиц запись о создании организации была внесена ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №, в ведомственном реестре некоммерческих организаций Благотворительный фонд «Перспектива 114» зарегистрирован за учетным номером №. В нарушение ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик не предоставил в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, информацию о персональном составе руководящего органа, а также документы о целях расходовании денежных средств и об использовании иного имущества за 2015, 2016 года. В настоящее время нарушения организацией не устранены, информация не представлена. Просит суд ликвидировать Благотворительный фонд «Перспектива 114» и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Благотворительного фонда «Перспектива 114» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. В заявлении, представленном суду, указал, что требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области признает в полном объеме.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра.

Согласно ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 15 КАС РФ суды разрешают административные дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, должностных лиц, а также нормативных правовых актов организаций, которые в установленном порядке наделены полномочиями на принятие таких актов.

В соответствии со ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии с п. 4.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1, пп. 30.10 п. 7 Положения о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», п. 3 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.07.2012 № 705 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций», а также пп. 65 п. 6 Положения об Управлении Министерства юстиции по субъекту (субъектам) РФ, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 года № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», таким органом является Министерство юстиции РФ и его территориальные органы.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о целях расходования денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В судебном заседании было установлено, что Благотворительный фонд «Перспектива 114» не предоставил в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, информацию о персональном составе руководящего органа, а также документы о целях расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение за 2015, 2016 года.

В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» определено, что указанная информация представляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В нарушение указанных норм закона Благотворительный фонд «Перспектива 114» не представил в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области указанную информацию за 2015, 2016 года.

В силу п. 10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что заявленные Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области требования подлежат удовлетворению и полагает возможным ликвидировать Благотворительный фонд «Перспектива 114» и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать Благотворительный фонд «Перспектива 114», зарегистрированный в Едином государственном реестре юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, государственный регистрационный № и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Омска.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.05.2017 года.

Судья                                                                                       Н.Л. Усольцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

15 мая 2017 года Управление Министерства юстиции по Омской области обратилось в суд с иском к Омской областной общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» о признании прекратившим свою д...

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее по тексту Управление Роскомнадзора по Челябинской области) обратилось в суд с административным иском к ООО «Изд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru