Решение суда о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома № 2-1061/2017 ~ М-953/2017

г. Самара «05» июля 2017 года

Куйбышевский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего - Макогон Л.А.,

при секретаре - Уколовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1061/17 по иску Корабельникова ФИО11 к Администрации г.о. Самара, Волкову ФИО12, Корабельникову ФИО13 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права собственности на изолированную, реконструированную часть жилого дома, встречному иску Корабельникова ФИО14 к Администрации г.о. Самара, Корабельникову ФИО15 о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально Корабельников А.И. в лице представителя по доверенности Винокуровой Л.П. обратился в суд с иском, в котором просил прекратить общую долевую собственность на жилой <адрес> между Корабельниковым А.И. и Корабельниковым В.И., Волковым О.Н., выделить Корабельникову А.И. жилой дом блокированной застройки с отдельным входом, общей площадью 49,90 кв.м., жилой площадью 31,20 кв.м., состоящую из помещений первого этажа: №,2 (часть лит.А, лит. А1), жилые, площадью 19,40 кв.м. и 11,80 кв.м., № (лит А5)- кухня, площадью 9,20 кв.м., № (лит. А7) санузел, площадью 3,80 кв.м., № (лит. А7) - коридор, площадью 5,70 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, признать за Корабельниковым А.И. право собственности на жилой дом блокированной застройки с отдельным входом, расположенный по адресу: <адрес>, часть литера А, литеры А1, А5, А7, общей площадью 49,90 кв.м., жилой площадью 31,20 кв.м.

В обоснование заявленных требований представитель истца указала, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 12.12.1981г., договора дарения от <дата>, решения мирового судьи судебного участка № 21 Куйбышевского района г. Самары от 26.02.2002г. Корабельникову А.И. принадлежит на праве общей долевой собственности 1/4 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Решением Куйбышевского районного суда г. Самара от 08.02.2016г. прекращено право общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом с Волковой В.И. Согласно правоустанавливающим документам 1/4 доля принадлежит Корабельникову В.И., брату истца. Фактически дом разделен на три части, у каждого имеется отдельный вход. Согласно техническому заключению по инженерно- техническому обследованию жилого дома после реконструкции, выполненному ООО «Горжилпроект», при реконструкции жилого дома выполнены следующие виды работ: выполнена ненесущая деревянная перегородка в жилой комнате по. 2, площадью 24,00 кв.м. для образования жилой комнаты поз.12 площадью 11.8 кв.м. и жилой комнатой поз. 12 площадью 11.8 кв.м., заложен дверной проем в стене между жилой комнатой поз.1 площадью 19.4 кв.м. и жилой комнатой поз. 12 площадью 11.8 кв.м., пробит дверной проем в стене между жилой комнатой поз. 1 площадью 19.4 кв.м. и жилой комнатой поз. 2 площадью 11.8 кв.м., установлена раковина на кухне поз. 9 площадью 9.2 кв.м. Водоснабжение от скважины. Канализация осуществляется в водонепроницаемую выгребную яму, выполнено утепление веранды лит. а, образовалась жилая пристройка лит. А 7 размером по наружному обмеру 3.60*3.30, установлены электрическая плита и раковина в сенях лит. а 3 площадью 5.3 кв.м. По данному заключению, учитывая состояние конструкций части жилого дома по адресу: <адрес>, после реконструкции, дальнейшая его эксплуатация возможна. Выполненная реконструкция части жилого дома не вызвала потерю несущей способности конструкций и устойчивости дома в целом. Реконструкция части жилого дома не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровью. Дальнейшее проживание в доме возможно и безопасно. Так же жилое помещение соответствует санитарным правилам и нормативам, требованиям пожарной безопасности. Земельный участок под частью жилого дома Корабельникова А.И. оформлен в собственность и имеет кадастровый №. Просит иск удовлетворить.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству представитель истца исковые требования уточнила, просит признать за Корабельниковым А.И. право собственности на часть жилого дома (часть лит. А, литеры А1,А5,А7) общей площадью 49,90 кв.м., жилой площадью 31,20 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству представителем ответчика Корабельникова В.И. – Винокуровой Л.П., действующей на основании доверенности, заявлено встречное требование к Корабельникову А.И., Администрации г.о. Самара о признании за ним права собственности на часть жилого дома с отдельным входом, расположенного по адресу: <адрес>, часть литера А лит. а3, общей площадью 11,80 кв.м., жилой площадью 11,80 кв.м.

Определением Куйбышевского районного суда г. Самара от 22.06.2017 года встречный иск Корабельникова В. И. к Администрации г.о. Самара, Корабельникову А. И. о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома принят для совместного рассмотрения с первоначальным иском Корабельникова А.И. к Администрации г.о. Самара, Волкову О. Н., Корабельникову В.И. о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права собственности на изолированную, реконструированную часть жилого дома.

В судебном заседании представитель Корабельникова А.И., Корабельникова В.И. - Винокурова Л.П., действующая на основании доверенностей, уточненные и встречные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковых заявлениях, просила иски удовлетворить.

В судебном заседании представитель третьего лица Департамента градостроительства г.о. Самара Баранова Е.В., действующая на основании доверенности, в удовлетворении исковых требований Корабельникова А.И., встречных исковых требований Корабельникова В.И. просила отказать.

Представитель ответчика Администрации г.о. Самара в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, представил отзыв, согласно которого в удовлетворении исков просил отказать.

Ответчик Волков О.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исков не возражает.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит исковые требования Корабельникова А.И., встречные исковые требования Корабельникова В.И. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 1 п.3 ст. 222 ГКРФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил; право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 26 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного государственным нотариусом Куйбышевской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО9 <дата> по реестру №, договора, удостоверенного государственным нотариусом Куйбышевской государственной нотариальной конторы <адрес> ФИО9 16.01.1982г. по реестру №, решения мирового судьи судебного участка № 21 Куйбышевского района г. Самары от 26.02.2002г. Корабельникову А.И., Корабельникову В.Н. на праве общей долевой собственности (по 1/4 доли) принадлежал жилой дом по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07.05.2002г.

На основании постановления Главы г. Самары № 1040 от 30.12.2002 года Корабельникову А.И. на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 125,00 кв.м., по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.09.2003г.

Решением Куйбышевского районного суда г. Самара от 08.02.2016г. прекращена ранее существующая общая долевая собственность на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из расчета 1/2 доля за Волковой ФИО16, 1/4 доля за Корабельниковым ФИО17, 1/4 доля за Корабельниковым ФИО18.

За Волковой В.И. признано право собственности на реконструированную изолированную часть жилого дома (часть лит. А, лит. А6а4), расположенного по адресу: <адрес>, из расчета 1/2 доля за Волковой В. И., 1/4 доля за Корабельниковым А.И., 1/4 доля за Корабельниковым В. И.

Согласно техническому паспорту от 24.01.2017г., выданному АО «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации» Средне - Волжский филиал Самарское областное отделение, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, 1942 года постройки, общей площадью – 198,7 кв.м., жилой площадью – 89,1 кв.м., в доме выполнена реконструкция.

Согласно техническому заключению по инженерно- техническому обследованию жилого дома после реконструкции, выполненному ООО «Горжилпроект», при реконструкции жилого дома выполнены следующие виды работ: выполнена ненесущая деревянная перегородка в жилой комнате по. 2, площадью 24,00 кв.м. для образования жилой комнаты поз.12 площадью 11.8 кв.м. и жилой комнатой поз. 12 площадью 11.8 кв.м., заложен дверной проем в стене между жилой комнатой поз.1 площадью 19.4 кв.м. и жилой комнатой поз. 12 площадью 11.8 кв.м., пробит дверной проем в стене между жилой комнатой поз. 1 площадью 19.4 кв.м. и жилой комнатой поз. 2 площадью 11.8 кв.м., установлена раковина на кухне поз. 9 площадью 9.2 кв.м. Водоснабжение от скважины. Канализация осуществляется в водонепроницаемую выгребную яму, выполнено утепление веранды лит. а, образовалась жилая пристройка лит. А 7 размером по наружному обмеру 3.60*3.30, установлены электрическая плита и раковина в сенях лит. а 3 площадью 5.3 кв.м. По данному заключению, учитывая состояние конструкций части жилого дома по адресу: <адрес>, после реконструкции, дальнейшая его эксплуатация возможна. Выполненная реконструкция части жилого дома не вызвала потерю несущей способности конструкций и устойчивости дома в целом. Реконструкция части жилого дома не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровью. Дальнейшее проживание в доме возможно и безопасно.

Экспертным заключением №/бн от 28.04.2017г. о соответствии требованиям пожарной безопасности объекта индивидуального жилищного строительства - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, установлено соответствие объемно- планировочных и конструктивных решений жилого дома требованиям пожарной безопасности, действующий на территории РФ.

Экспертным заключением по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, обследования, испытания, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок от <дата> № установлено, что техническая документация по реконструкции части жилого дома (ит.АА1А5А7а3), расположенного по адресу: <адрес>, соответствует государственным санитарным нормам правилам: СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидеомилогические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Согласно техническому заключению от 17.05.2017г., учитывая сложившийся порядок владения и пользования жилым домом, в собственность Корабельникова А.И. возможно выделить жилой дом блокированной застройки с отдельным входом (лит. часть лит.А, лит.А1А5А7), общей площадью 49,90 кв.м., жилой площадью 31,20 кв.м., самовольно переустроенной или перепланированной площадью-49,90 кв.м., состоящей из помещение 1-го этажа: пом. №№1,2 (жилые)-19,40, 11,80 соответственно, № 9 (кухня)-9,20 кв.м., № 10 (санузел)-3,80 кв.м., « 11 (коридор)-5,70 кв.м.

Корабельниковы А.И., В.И. несут расходы по содержанию домовладения. Части жилого дома соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам, не нарушают права и законные интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для признания за Корабельниковым А.И., Корабельниковым В.И. права собственности на реконструированные части жилого дома,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПКРФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Корабельникова ФИО19, встречный иск Корабельникова ФИО20 удовлетворить.

Признать за Корабельниковым ФИО21 право собственности на реконструированную часть жилого дома с отдельным входом, расположенного по адресу: <адрес>, часть литера А литеры А1,А5, А7, общей площадью 49,90 кв.м., жилой площадью 31,20 кв.м.

Признать за Корабельниковым ФИО22 право собственности на реконструированную часть жилого дома с отдельным входом, расположенного по адресу: <адрес>, часть литера А лит. а3, общей площадью 11,80 кв.м., жилой площадью 11,80 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самары в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07.07.2017 года.

Судья подпись Л.А. Макогон

Копия верна

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании права собственности на часть жилого дома

Феофанов А.В. в лице представителя по доверенности Быковой С.В. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на жилой дом блокированной застройки с отдельным входом общей площадью 60,5 кв.м., жилой площадью 49,7 кв...

Решение суда о производстве работ по текущему ремонту дома

Истец Черноусова Л.В. обратилась в суд с указанным иском к ответчику ООО «Жилуниверсал», мотивируя свои требования тем, что на её запрос № от *** от УК «Жилуниверсал» получен ответ о том, на основании чего производится расчёт плана текущего ремонт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru