Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-4122/2017 ~ М-1745/2017

                                    Дело №а-4122/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года                         <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Прохоровой Л.Н.,

при секретаре Шермаковой (имя и отчество)

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты> о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> обратилось в суд с административным иском, в котором просит прекратить деятельность в качестве юридического лица <адрес> местную общественную организацию содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты>» и исключить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, в связи с нарушением пункта 3 статьи 32 Федерального закона № «О некоммерческих организациях», абз. 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № «Об общественных объединениях).

Представитель административного истца, заинтересованное лицо- представитель МИФНС № по <адрес>, представитель административного ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, письменно просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, огласив и исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», абз.8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» общественная организация обязана ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в Министерство юстиции Российской Федерации (территориальные органы) отчеты о своей деятельности.

Абз. 4 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ общественная организация обязана ежегодна информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Некоммерческие организации, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган (п.3.2 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Нарушение вышеуказанных требований является основанием для принятия судом решения о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Управление Министерство юстиции Российской Федерации действует на основании Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с Положением Управление осуществляет функций по государственной регистрации некоммерческих организаций и контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что согласно информации, содержащейся в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организации, полномочия по ведению которого отнесены к Управлению Министерства юстиции РФ по <адрес>, в ведомственном реестре некоммерческих организаций за регистрационным номером № содержатся сведения о <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, офис 10-06, <данные изъяты>

В нарушение требований п. 3 ст. 32 ФЗ № «О некоммерческих организациях», абз. 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ № «Об общественных объединениях» административный ответчик не представил в Управление Министерства юстиции по <адрес> отчетные сведения о деятельности за 2016 год, а также отчетные сведения не размещены на Информационном портале Минюста России, что является основанием для обращения уполномоченного органа в суд.

Данные обстоятельства подтверждаются уставом <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты> свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации некоммерческой организации, информацией Управления Министерства юстиции по <адрес> из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организациях, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что суду были представлены сведения, подтверждающие невыполнение административным ответчиком требований федерального законодательства, суд находит требования административного истца законными и обоснованными, в связи, с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с настоящим административным исковым заявлением, с административного ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ в размере 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по <адрес> к <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты> о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц - удовлетворить.

Прекратить деятельность <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, офис <данные изъяты> в качестве юридического лица

Исключить сведения о <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты> из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать в доход бюджета с <адрес> местной общественной организации содействия социально-профессиональному самоопределению молодежи «<данные изъяты> государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке в течение месяца через Свердловский районный суд <адрес>.

Председательствующий судья                    Прохорова Л.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об отказе в предоставлении в собственность земельного участка

ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с административным иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, мотивируя тем, что явля...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по ... обратилось в суд с иском к Некоммерческому партнерству ФИО8» о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.В обоснование треб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru