Решение суда о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате и пени № 2-4530/2017

К делу №2-4530/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 г. Советский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи: Прокуда О.А.

при секретаре: Поповой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску администрации муниципального образования г. Краснодар к Гюлмамедову Б. М.о о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате и пени,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г. Краснодар обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <..>, пени по день вынесения решения суда, расторжении договора аренды, обязании освободить и вернуть земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <..> кв.м, расположенный по <адрес>, арендодателю путем подписания акта приема-передачи земельного участка.

В обоснование требований ссылается на то, что в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ООО «Кубаньоптторгсервис» земельного участка в Карасунском внутригородском округе города Краснодара» между истцом и ООО «Кубаньоптторгсервис» заключён договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно договору уступки прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ права и обязанности по договору перешли к Кукарека Н.А., который по договору от ДД.ММ.ГГГГ уступил права и обязанности ответчику. В нарушение условий договора, обязанность ответчиком по своевременной уплате арендных платежей надлежащим образом не исполнялась. В соответствии с актами осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № управления муниципального контроля администрации МО установлено, что спорный земельный участок огражден, используется для размещения грузового автотранспорта. Из акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на спорном земельном участке также размещено сооружение из металлоконструкций. В соответствии со сведениями, представленными департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, разрешение на строительство объектов капитального строительства по указанному адресу не выдавались.

Представитель истца по доверенности Кондратьева Е.Н. в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивала. Пояснила, что ответчиком не предприняты меры к освоению арендуемого земельного участка в течение срока аренды, что в силу ст.ст. 45, 46 ЗК РФ является основанием для принудительного прекращения права аренды по инициативе арендодателя.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Донец Л.В. против иска возражала, просила в удовлетворении отказать. Пояснила, что Гюлмамедовым Б.М. своевременно вносится арендная плата, получен градостроительный план на арендуемый земельный участок, на котором расположено капитальное строение для хранения инвентаря для строительства магазина.

Гюлмамедовым Б.М. в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ООО «Кубаньоптторгсервис» земельного участка в Карасунском внутригородском округе города Краснодара» между истцом и ООО «Кубаньоптторгсервис» заключён договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-22).

Пунктом 2.1. договора от ДД.ММ.ГГГГ расчет арендной платы, указанный в приложении от ДД.ММ.ГГГГ, составляет <..> ежегодно (расчет л.д.19, 23-24).

Согласно соглашению от ДД.ММ.ГГГГ № в п.1.3. в договор внесены изменения в части вида разрешенного использования – «участок предоставлен для строительства магазина» (л.д.31), с ДД.ММ.ГГГГ произведен расчет ежегодной арендной платы, который составил <..> (л.д.32)

В соответствии с договором уступки прав и обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № арендатором земельного участок с кадастровым номером №, площадью <..> кв.м., по <адрес> в <адрес> – является Гюлмамедов Б.М. (л.д.39-40).

В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Как следует из материалов дела и пояснений сторон, задолженность по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № у Гюлмамедова Б.М. отсутствует.

Разрешая требования истца о расторжении указанного договора в связи с нарушением его п. 4.1.5 (использование участка в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования), суд исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Актом осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, составленным управлением муниципального контроля МО, установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № площадью <..> кв.м., по <адрес> расположен грузовой автотранспорт (акт осмотра и фотографии л.д.52-54). Грузовой автотранспорт и сооружение из металлоконструкций находятся на земельном участке на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ (акт осмотра л.д.55-57).

В судебном заседании представитель Донец Л.В. пояснила, грузовой автотранспорт находился на земельном участке с целью погрузочно-разгрузочных работ.

Доводы представителя истца по доверенности Кондратьевой Е.Н. о том, что ответчиком не предприняты меры для освоения земельного участка и получения соответствующих документов, опровергаются письмом департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Из этого документа следует, что департаментом ДД.ММ.ГГГГ выдан градостроительный план №RU № на земельный участок с кадастровым номером № по <адрес> в <адрес> (л.д.44). Данный документ необходим был ответчику для дальнейшей процедуры по получению разрешения на строительство. Однако, как пояснила представитель ответчика, ввиду обращения администрации с иском в суд о расторжении договора, Гюлмамедовым Б.М. приостановлены дальнейшие действия по оформлению документов.

Суд учитывает также то, что на испрашиваемом земельном участке возведена капитальная постройка, право собственности на которую зарегистрировано в установленном порядке (л.д.159), а нахождение на земельном участке грузового автотранспорта, не свидетельствует о нарушении вида разрешенного использования «Для строительство магазина».

Установленные обстоятельства, подтверждают отсутствия нарушения ответчиком условий договора аренды, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворяя требований.

Рассматривая ходатайство представителя ответчика по доверенности Донец Л.В. о повороте исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из положения ст. 443 ГПК РФ, в соответствии с которой, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Поскольку в предъявленных требованиях администрации муниципального образования город Краснодар отказано, суд находит подлежащим удовлетворению заявление о повороте исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования город Краснодар к Гюлмамедову Б. М.о о взыскании задолженности по арендной плате, пени и расторжении договора аренды – о т к а з а т ь.

Произвести поворот исполнения решения Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по иску администрации муниципального образования город Краснодар к Гюлмамедову Б. М.о о взыскании задолженности по арендной плате, пени и расторжении договора аренды.

Восстановить Гюлмамедову Б. М.о право по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между администрацией муниципального образования город Краснодар и Гюлмамедовым Б. М.о.

Вступившее в силу решение суда служит основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю по восстановлению регистрационной записи от ДД.ММ.ГГГГ гола № в Едином государственном реестре недвижимости о регистрации права Гюлмамедова Б. М.о по договору от ДД.ММ.ГГГГ уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <..> кв.м, расположенного по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд гор. Краснодара в течение 1 месяца.

     Судья:

Мотивированное решение изготовлено 03 июля 2017

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании неустойки

Радионова Т.В. обратилась в суд с иском к Ильинскому А.Л. о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании задолженности по оплате арендной платы и взыскании неустойки. В обоснование заявленных требований указала, что между нею и от...

Решение суда о взыскании денежных средств по договору аренды

Калита Г.А., Калита И.А. обратились в суд с иском к Бурджалиани Т.Д. о задолженности по арендной плате, процентов за пользование чужими денежными средствами по арендных платежам.Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг между Калита Г.А. в лице ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru