Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества и расторжении договора аренды недвижимого имущества № 2-5254/2017 ~ М-4826/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

01 июня 2017 года                        г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                    Дудченко Ю.Л.

при секретаре                            ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Кэш/Дом» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества и расторжении договора аренды недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

АО «Кэш/Дом» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества и расторжении договора аренды недвижимого имущества, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом АО «Кэш/Дом» и ответчиком ФИО1 был заключен договор аренды недвижимого имущества №, согласно которому ответчику был предоставлен во временное возмездное пользование и владение земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, площадь 10 000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, район Высокого берега. Указанный объект недвижимости был передан ответчику на основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, ответчик взял на себя обязательство по внесению арендной платы за переданное в аренду недвижимое имущество в размере 30 080 рублей в сутки. Поскольку взятые на себя обязательства ответчик не исполняет, обращения истца по поводу погашения образовавшейся задолженности по арендной плате и освобождении земельного участка игнорирует, истец вынужден обратиться в суд. С учетом указанных обстоятельств, просит расторгнуть договор аренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, взыскав с ответчика арендную задолженность в размере 472 120 рублей, а также судебные расходы в виде оплаты госпошлины при подаче иска в размере 13 921 рубля 20 копеек.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал и просил удовлетворить в полном объеме, настаивал на рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. Каких-либо сведений об уважительности причин своей неявки суду не представила. О времени и месте судебного заседания извещена заблаговременно и надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного судопроизводства, предусмотренном ст. 233 ГПК РФ.

Суд, изучив исковое заявление, выслушав представителя истца, исследовав и огласив материалы дела, оценив доказательства, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению на основании ст. 309 ГК РФ, согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом АО «Кэш/Дом» и ответчиком ФИО1 был заключен договор аренды недвижимого имущества №, согласно которому ответчику был предоставлен во временное возмездное пользование и владение земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, площадь 10 000 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, район Высокого берега.

Факт передачи ответчику предмета договора аренды подтверждается актом приема- передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 4.2 указанного выше договора плата за пользование переданным в аренду объектом недвижимости за срок, на который заключен договор, из расчета стоимости, указанной в п. 4.1 договора уплачивается не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредством перечисления денежных средств на счет арендодателя.

Как усматривается из материалов дела и пояснений представителя истца, ответчик не обращался к истцу с требованиями о прекращении договорных отношений, возникших на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 4.1 условий договора за пользование переданным в аренду недвижимое имущество составляет 30 080 рублей в сутки.

В соответствии с п. 5.1 договора срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок действия договора может быть продлен на каждый последующий календарный месяц (при условии предварительной оплаты арендатором платы за пользование объектом недвижимости за каждый последующий календарный месяц, при отсутствии задолженности арендатора по коммунальным платежам и отсутствии нарушений арендатором иных обязанностей, предусмотренных договором.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По правилам ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Как усматривается, предварительная оплата за пользование объектом недвижимости от ответчика не поступала, в связи с чем у него образовалась задолженность в размере 472 120 руб., доказательств обратного ответчиком в порядке ст. 56 ГК РФ не представлено.

Взятые на себя обязательства ответчик не исполняет, обращения истца по поводу погашения образовавшейся задолженности по арендной плате и освобождении земельного участка игнорирует.

В соответствии с п. 5.2 спорного договора арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор и потребовать от арендатора обеспечить немедленное освобождение объекта недвижимости в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения арендатором любого из обязательств по настоящему договору, в том числе в случае просрочки оплаты.

Пунктом 2 статьи 450 ГК РФ закреплено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статьей 619 ГК РФ установлено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Таким образом, учитывая, что ответчик не вносил арендную плату, истец направлял ответчику обязательное в силу ст. 619 ГК РФ требование об исполнении обязательства по внесению арендных платежей, досудебный порядок расторжения договора аренды соблюден, требования истца о расторжении договора аренды и взыскании суммы задолженности по арендной плате обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины, издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относят: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; другие, признанные судом необходимые расходы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, в силу ст.ст. 98,94 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, которые составляют размер оплаченной госпошлины при подаче иска -13 921 рубля 20 копеек.

С учетом указанных обстоятельств, на основании выше изложенного и, руководствуясь ст.ст.235,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск АО «Кэш/Дом» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества и расторжении договора аренды недвижимого имущества удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АО «Кэш/Дом» и ФИО1. Датой расторжения договора считать ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Кэш/Дом» сумму задолженности по договору аренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 472 120 (четыреста семьдесят две тысячи сто двадцать) рублей, а также судебные расходы в размере 13 921 (тринадцать тысяч девятьсот двадцать один) рубля 20 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате и пени

Администрация муниципального образования г. Краснодар обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от дд.мм.гггг № за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в размере , пени по д...

Решение суда о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании неустойки

Радионова Т.В. обратилась в суд с иском к Ильинскому А.Л. о расторжении договора аренды транспортного средства, взыскании задолженности по оплате арендной платы и взыскании неустойки. В обоснование заявленных требований указала, что между нею и от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru