Решение суда о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования № 2-2982/2017 ~ М-2443/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 г. ....

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего:    Наконечниковой И.В.,

при секретаре:    ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации ...., администрации ...., комитету по управлению муниципальной собственностью .... о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на жилой дом в реконструированном состоянии в порядке наследования.

В обоснование иска указывает, что жилой дом, расположенный по адресу: .... а, в ...., общей площадью 52,4 кв.м., состоящий из литера А, принадлежал на праве собственности отцу истца – ФИО3. Земельный участок принадлежал ФИО3 на праве постоянного (бессрочного) пользования. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. умер. После его смерти ФИО1 является наследником по завещанию. При обращении к нотариусу истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как жилой дом был реконструирован, к основному строению возведен пристрой. Проведение строительных работ проводилось без получения разрешения компетентных органов. .... ФИО1 было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома по ...., в ..... Согласно инженерно- техническому заключению жилой дом не представляет угрозы для жизни и здоровья людей, не нарушаются правила эксплуатации жилых зданий и сооружений. Строительство объекта (А,А1) выполнено с соблюдением санитарно-эпидемиологических, противопожарных, экологических норм и правил.

На основании изложенного, просит сохранить в реконструированном состоянии жилой дом (литеры А, А1) по ...., в ...., общей площадью 66,7 кв.м., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральной БТИ» по ..... Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом (литеры А, А1), по ...., в ...., общей площадью 66,7 кв.м., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральной БТИ» по .....

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал в полном объеме.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.

Третье лицо ФИО9 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Представители ответчиков администрации ...., администрации ...., комитета по управлению муниципальной собственностью .... в судебное заседание не явились, извещены. В суд представители администрации ...., администрации .... представили письменный отзыв, в котором просили в иске отказать, дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3).

В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что жилой дом, расположенный по .... а, в ...., общей площадью 52,4 кв.м., состоящий из литера А, принадлежал на праве собственности отцу истца – ФИО3, на основании решения Центрального райисполкома .... от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок по .... а, в .... в ДД.ММ.ГГГГ году был предоставлен ФИО5 для застройки дома. Дом впоследствии был продан ФИО6, а ФИО6 данный дом, который находился в ветхом состоянии, был продан ФИО3Данные обстоятельства установлены решением Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ

Решением Центрального райисполкома .... № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было разрешено снести ветхий дом на данном земельном участке и построить новый дом, одноэтажный, бревенчатый, с размерами по наружному обмеру 8,0х7,5 м. Данный дом по окончании строительства был сдан в эксплуатацию.

В период владения вышеуказанным домом ФИО3 в жилом доме без соответствующего разрешения была произведена самовольная реконструкция пристроев (лит. А,А1).

В выписке из технического паспорта, составленного сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» на домостроение по ...., в ...., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. зафиксировано самовольное строение Литер А1.

В соответствии с градостроительной справкой о наличии (отсутствии) градостроительных ограничений № от 15.03.2017г., выданной МУП «Архитектура ....», объект (литер А,А1) относится к условно разрешенному виду использования земельного участка территориальной зоны Ж.1, что соответствует градостроительному регламенту данной территориальной зоны. Не выдержано нормативное расстояние (3 м) от границы смежного землепользователя по адресу .....

Согласно заключению Ассоциации судебных и строительно-технических экспертов и проектировщиков Саморегулируемая организация проектировщиков «СтройПроект» жилой дом (литер А,А1) по ...., в ...., размещен в границах красных линий, с соблюдением противопожарных норм и правил; может эксплуатироваться в дальнейшем безопасно и безаварийно в обычном режиме, без каких-либо ограничений и нарушений градостроительных правил, после согласования санитарно-бытового разрыва ответственным владельцем домовладения по .... в ..... Необходимость в усилении и восстановлении строительных конструкций отсутствует.

Выводы заключения эксперта ответчиками не оспорены и документально не опровергнуты. Материалы дела не содержат доводов и доказательств, которые позволили бы усомниться в правильности и обоснованности таких выводов.

Согласно ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии со ст. ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения – изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения; переустройство – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо если это не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Понятие реконструкции дано в пункте 14 статьи 1 ГсК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГсК РФ.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, на что указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Часть 3 ст. 222 ГК РФ предусматривает, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пункта 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Также указано, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Таким образом, для признания права собственности на самовольную постройку необходима совокупность ряда факторов: 1) законность владения землей, 2) принадлежность строения истцу (несение расходов на строительство, затрата личных средств), 3) отсутствие возражений от иных лиц, 4) отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан существованием постройки, 5) принятие истцом мер к узаконению постройки в досудебном порядке.

Законность владения земельным участком и принадлежность строения ФИО3 установлены в ходе судебного разбирательства на основании вышеуказанных доказательств.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует информация о зарегистрированных правах на жилой дом по ...., в .....

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. (свидетельство о смерти II-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ.)

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу положений ст.ст. 1110, 1111, 1112, 1152, 1153 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник, вступил во владение или в управление наследственным имуществом. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из ответа нотариуса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ФИО1 является наследником по завещанию к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: ...., в .....

С учетом того, что в завещании ФИО3 определено волеизъявление относительного жилого дома и земельного участка по адресу ...., в ...., после его смерти к сыну ФИО1 переходит имущество, т.е. жилой дом и земельный участок по адресу ...., в .....

Оформить право собственности на указанный жилой дом сторона лишена в связи с наличием самовольных построек и реконструкции.

Истцом в суд представлено постановление администрации .... от ДД.ММ.ГГГГ.№, которым отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома по адресу: .....

Таким образом, истцом принимались меры к узаконению самовольной постройки во внесудебном порядке.

Как предусмотрено ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

От смежного пользователя ФИО9 (собственника жилого дома по адресу: ....) в суд представлено заявление об отсутствии возражений против удовлетворения исковых требований.

Требований о сносе самовольной постройки никем не предъявлено, каких-либо споров со смежными землепользователями в настоящее время не имеется.

С учетом имеющегося технического заключения суд приходит к выводу, что строительством пристроев (литер А,А1) по ...., в ...., не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни и здоровью, а поэтому могут быть узаконены с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральной БТИ» по .....

С учетом изложенного у суда имеются правовые основания для удовлетворения требований о признании права собственности за ФИО1 на жилой дом (литеры А, А1), по ...., в ...., общей площадью 66,7 кв.м., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральной БТИ» по .....

Вопрос о возмещении судебных расходов по уплате госпошлины сторонами на рассмотрение не поставлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии жилой дом (литеры А, А1), по ....А, в ...., общей площадью 66,7 кв.м., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральной БТИ» по .....

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом (литеры А, А1), по ....А, в ...., общей площадью 66,7 кв.м., с техническими характеристиками согласно выписки из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленной филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральной БТИ» по .....

Решение может быть обжаловано в .... через Центральный районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Наконечникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании завещания недействительным,

Дубов В.С. обратился в суд с иском к Дубову Т.С., Дубовой И.Б. о признании завещания недействительным.В обоснование заявленных требований указал, что . умер его отец Дубов С.С., которым в было составлено завещание. Он является наследником первой о...

Решение суда об исключении квартиры из совместно нажитого имущества

Бирюкова ФИО3 обратилась в суд к Калининой ФИО1 с требованием об уменьшении размера обязательной доли ответчика ( доли в завещанной истцу квартире по адресу: ) за счет неучтенного при расчете не завещанного наследственного имущества - доли квартир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru