Решение суда о признании лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выдаче удостоверения установленного образца № 2-1201/2017 ~ М-883/2017

Дело № 2-1201/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года г. Барнаул

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кротовой Н.Н.,

при секретаре Кунц А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П. к Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий об установлении факта проживания, о признании лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выдаче удостоверения установленного образца,

УСТАНОВИЛ:

П. обратился в суд с иском к Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий об установлении факта проживания, о признании лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выдаче удостоверения установленного образца.

В обоснование иска указано, что истец проживал в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в зоне повышенного радиационного риска в связи с ядерными испытаниями, проводимыми на Семипалатинском полигоне. За период проживания получил эффективную накопительную дозу облучения в результате испытаний на Семипалатинском полигоне более 5 (сЗв)бэр. Указанный населенный пункт не входит в перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний, проводимых на Семипалатинском полигоне в 1949-1962г.г. Истец просит установить факт его проживания в указанный период в <адрес> назначить экспертизу для определения суммарной дозы облучения, которая могла быть получена в спорный период проживания на <адрес>. Просит признать его лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с получением суммарной (накопленной) дозы облучения более 5 (сЗв) бэр но не превышающей 25 (сЗв) бэр в период проживания в <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; обязать МЧС России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдать ему удостоверение единого образца гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, подтверждающее право на получение социальной поддержки.

Истец П. в судебном заседании на иске настаивал, просил его удовлетворить, дополнительно пояснив, что он родился в <адрес>, а затем летом ДД.ММ.ГГГГ он с родителями переехал на <адрес>, впоследствии данное село стало селом <адрес>. В данном населенном пункте он проживал до <адрес>. до момента когда его призвали на службу в Армию.

Представитель МЧС России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель ответчика ГУ МЧС России по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела телефонограммой, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав истца, пояснения свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 1 ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» льготы и компенсации предоставляются гражданам, проживающим в 1949 - 1963 гг. в населенных пунктах, включенных в утверждаемые Правительством РФ перечни населенных пунктов, и получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей. Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством РФ.

Согласно «Правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.11.2004 №634, отнесение граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), определенных статьей 1 ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний наСемипалатинском полигоне", осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке.

Определение населенных пунктов, в которых граждане за счет внешнего и внутреннего облучения получили суммарную (накопленную) эффективную дозу более 5 сЗв (бэр), осуществляется на основании расчетов доз облучения граждан (с учетом особенностей радиационного воздействия при проведении конкретных ядерных испытаний) в соответствии с методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке.

Для отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, им необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. №849 утверждены Правила выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В соответствии с п.2 Правил удостоверения выдаются гражданам РФ, которые проживали в 1949 - 1963 гг. в населенных пунктах на территории РФ и за ее пределами, включенных в утвержденные Правительством РФ перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний наСемипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

Согласно п. 3 Правил с учетом выявленного Определением Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 г. № 404-О конституционно-правового смысла п.п. «б» п. 3 указанных Правил для получения удостоверения гражданин представляет по месту жительства (регистрации) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ соответствующее заявление с приложением:

а) документа, удостоверяющего гражданство РФ; б) документов, подтверждающих факт проживания в населенном пункте, включенном в перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденные Правительством РФ, в периоды радиационного воздействия.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ вносят сведения в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; направляют в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня подачи документов, указанных в п. 3 настоящих Правил, представления о выдаче удостоверений, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке выписки из реестра, а также копии представленных документов (п. 4 Правил).

Выдача удостоверений по форме согласно приложению осуществляется Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не позднее 3 месяцев со дня подачи документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ (п.5 Правил).

Действующее в настоящее время законодательство связывает возникновение права у граждан на льготы и компенсации с двумя условиями: проживанием в 1949 - 1963 гг. в определенных Правительством РФ населенных пунктах и суммарной (накопленной) эффективной дозой облучения свыше 5 сЗв (бэр), 25 сЗв (бэр).

Согласно копии паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Алтайскому краю в Октябрьском районе г.Барнаула П., является гражданином РФ, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Согласно свидетельства о рождении П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он является уроженцем <адрес>.

Из справки Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в результате пожара в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. уничтожен весь архив <адрес> <адрес>. Проживание П. на <адрес> подтвердить не могут. ДД.ММ.ГГГГ. Тягунский поселковый Совет переименован в администрацию Тягунского сельсовета <адрес> на основании Указа Перезидиума Верховного Совета РСФРС от ДД.ММ.ГГГГ. переименован в <адрес>.

Согласно представленной в материалах дела копии трудовой книжки С., являющегося отцом П., он работал в <данные изъяты> на <адрес> железной дороги, на различных должностях в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды проживания П. в указанном населенном пункте в заявленный период, подтверждаются исследованными судом доказательствами: свидетельством о получении восьмилетнего образования П., военным билетом П.

Кроме того, из пояснений свидетеля Ж. допрошенной в судебном заседании следует, что она с родителями в ДД.ММ.ГГГГ переехала на <адрес>, где рядом по-соседству с ними проживала семья П., подтверждает факт проживания П. на <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. подтвердил факт проживания П. в спорный период с <адрес>, пояснив, что они были одноклассниками вместе учились в школе с ДД.ММ.ГГГГ., учились вместе в институте, затем П. ушел в Армию.

Из анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что факт проживания П. на <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. нашел свое подтверждение. В связи с чем требование истца об установлении факта его проживания в данном населенном пункте в спорный период подлежит удовлетворению

Конституционный Суд РФ в определении от 04.12.2007 №960-О-П «По жалобе гражданина Е. на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 1 ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» указал, что субъектом индивидуального конституционного права на возмещение причиненного государством вреда здоровью, реализуемого в порядке, предусмотренном ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», является лицо, пострадавшее при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; данный статус лица определяется с учетом положений Конституции Российской Федерации объективными обстоятельствами, получившими документальное подтверждение и свидетельствующими об определенном объеме вреда, причиненного в результате проведения соответствующих ядерных испытаний.

Из этого исходит и ФЗ от 09.01.1996 г. «О радиационной безопасности населения», который предусматривает, что граждане имеют право на радиационную безопасность, а в случае нарушения указанного права гражданам гарантируется предоставление мер социальной поддержки, т.е. возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью, и причиненных им убытков (статьи 22, 25 и 26). С учетом указанных законоположений в системном истолковании со статьей 2 действовавшего на тот момент ФЗ от 19.08.1995г. «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», определявшей льготы и компенсации гражданам, получившим в периоды радиационного воздействия суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 14.12.1999г. №197-0 пришел к выводу, что суды общей юрисдикции вправе решить вопрос о предоставлении льгот и компенсаций лицам, чьи права на радиационную безопасность, а также на возмещение ущерба вследствие радиационных аварий оказались нарушенными. Данный вывод был сформулирован Конституционным Судом РФ в связи с обращением заявителя, который получил суммарную дозу облучения свыше 100 бэр в одном из населенных пунктов, включенных в соответствующий перечень Правительством Российской Федерации, но проживал в этом населенном пункте в 1968 - 1973 годах, т.е. не в тот установленный федеральным законодателем период, с которым связывалось предоставление льгот и компенсаций.

Заключением КГБУ «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем» установлено, что П. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в н.п. <адрес>, мог получить суммарную (накопленную) эффективную дозу более 5, но не более 25 сЗв – 18.27 сЗв., в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Этот вывод подтверждается наличием радиоактивных выпадений в н.п. <адрес> в заявленные истцом место и период проживания, которые могли бы сформировать эффективную дозу, для населения данной возрастной группы, более 5 сЗв. но не более 25 сЗв, при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Таким образом, в судебном заседании установлено получение П. суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения более 5, но не более 25 сЗв. в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требования истца о признании его лицом, подвергшимся радиационному воздействию, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и выдаче удостоверения, установленного образца, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования П. удовлетворить.

Установить факт проживания П. на <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать П. подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с получением суммарной (накопленной) дозы облучения больше 5 сЗв (бэр).

Обязать Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выдать П., удостоверение единого образца, подтверждающее право на получение мер социальной поддержки.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Н.Н. Кротова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании приказа, расчета выслуги лет на пенсию в части недействительными, возложении обязанности включить в стаж выслуги лет и произвести перерасчет пенсии

Б. проходил службу в органах внутренних дел с дд.мм.гггг по дд.мм.ггггПриказом начальника ГУ МВД Росии по АК № л/с от дд.мм.гггг бы уволен из органов внутренних дел по п.4ч.2 ст.82 ФЗ № от дд.мм.гггг «О службе в органах внутренних дел РФ и внесени...

Решение суда об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья

Ериванов В.Д. обратился в суд с иском к Мидлер Е.Д., просит определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между Еривановым В.Д. и Мидлер Е.Д., являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: , пропор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru