Решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, № 2-767/2017 ~ М-605/2017

                                                                                                               Дело № 2-767/201

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                               05 июня 2017 г.

          Железнодорожный районный суд г. Ульяновска

в составе председательствующего судьи Земцовой О.Б.,

при секретаре Прокудиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску    Латыпова Р.М. к Атажанову М.К. о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.М. обратился в суд с иском к Атажанову М.К. о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В обоснование требований указал, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. С 2016 г. в квартире в качестве члена его семьи был вселен ответчик, с его согласия был зарегистрирован в жилом помещении. С 2017 года отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства, ему неизвестное, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в доме не проживает, обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Отношения с ответчиком прекращены, членом семьи истца он быть перестал.

Просит прекратить право пользования ответчиком Атажановым М.К. жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета.

Истец Латыпов Р.М. в судебном заседании исковые требования поддержал, в обоснование исковых требований пояснил, что ответчик Атажанов М.К. родственником ему не является. Около года назад отец Атажанова М.К. помогал истцу строить дом и попросил его прописать, так как необходимо было получить гражданство Российской Федерации. В июле 2016 года прописал ответчика в <адрес> В проживании ему не препятствовал, думал, что ответчик будет также помогать ему по хозяйству. Но в доме ответчик никогда не проживал, вещей его не имеется, регистрация у него временная, до 2019 года. Где в настоящее время ответчик находится истцу неизвестно. Соглашение о праве пользования жилым помещение между ним и ответчиком отсутствует. Поскольку ответчик в добровольном порядке не желает сниматься с регистрационного учета, был вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

Ответчик Атажанов М.К. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Третье лицо Латыпова В.Д. в судебном заседании исковые требования истца поддержала, пояснения дала в целом аналогичные пояснениям истца. Дополнила, что Атажанов М.К. в доме никогда не проживал, в настоящее время местонахождение его неизвестно.

Третье лицо Латыпова Т.Р. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Третье лицо представитель УМВД России по г. Ульяновску в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, решение оставили на усмотрение суда.

Выслушав явившихся участников процесса, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

В силу части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите основных прав человека и основных свобод (заключена в Риме 4 ноября 1950 года) предусмотрено, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что право собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. ст. 209, 304 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

           В силу части 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

          Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

          Судом установлено, что собственником <адрес> является Латыпов Р.М.. Право собственности, которого зарегистрировано в Едином государственном реестре Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 09 февраля 2009 г., на основании свидетельства о праве собственности на землю №, выданному на основании постановления Главы Луговской сельской администрации от 11 января 1995 года № 1, кадастровый паспорт здания, составленный УОГУП БТИ по состоянию на 09 декабря 2008 г.

          Согласно справки ф-8 в данном жилом помещении зарегистрированы: Латыпов Р.М. - собственник, Латыпова В.Д. – жена, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – дочь, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – дочь и Атажанов М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата регистрации: с 25 июля 2016 г. до 11 июля 2019 г. – родственные отношения неизвестны.

          Установлено, что с момента регистрации в спорном жилом помещении Атажанов М.К. в данной квартире не проживает, своим правом на проживание не воспользовался, имущества, принадлежащего ответчику, в доме не имеется, бремя расходов по содержанию жилья и коммунальным платежам он не несет. Соглашение о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиком отсутствует.

         Так, в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что является соседом истца Латыпова Р.М. Видел ответчика около года назад, когда он делал у истца беседку. С тех пор ответчика не видел, в доме истца он не проживает.

         Свидетель ФИО8 пояснил, что является соседом истца, ответчика в доме истца не видел, он там не проживает.

В соответствии со ст. ст. 2, 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» установлен регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что Атажанов М.К. не проживал в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> и, имея реальную возможность проживать в доме, своим правом не воспользовался, соглашения о порядке пользования спорным жильем не достигнуто. Доказательств обратного суду не представлено. Оснований для сохранения права пользования указанным жилым помещением за ответчиком не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        исковые требования Латыпова Р.М. удовлетворить.

         Признать Атажанова М.К. прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

         Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия Атажанова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья:                                                              О.Б. Земцова

                                                                                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии

Костин В.П. обратился в суд с иском к администрации г.Ульяновска о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии.В обоснование исковых требований указал, что с 26.12.1957г. он зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: . После ...

Решение суда о признании утратившей право пользования жилым помещением

Шигабутдинов Т.А. обратился в суд с исковым заявлением к Минаджидиновой А.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением. В обоснование иска указал, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: земельного участка...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru