Решение суда об освобождения земельного участка № 2-1703/2017 ~ М-1330/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 года г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.С.,

при секретаре <ФИО>5

с участием представителя истца <ФИО>3, ответчика <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску Министерства имущественных отношений <адрес> к <ФИО>2 об освобождения земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений <адрес> обратилось в суд с иском, указав в обоснование, что <дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> проведено административное обследование объекта земельных отношений: земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <номер>. Административное обследование объекта земельных отношений проведено посредством выездного мероприятия на обследуемый земельный участок. По результатам составлен акт административного обследования объекта земельных отношений от <дата> <номер>.

Согласно сведениям автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости (далее - АИС ГКН) земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет <дата>, относится к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями. Земельному участку присвоен кадастровый <номер>.

В соответствии с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности <ФИО>2.

В рамках обследования земельного участка произведен обмер фактически используемых границ, в результате которого установлено, что площадь фактически используемого <ФИО>2 земельного участка составляет 612 кв.м, что на 12 кв.м больше установленной площади. Увеличение используемой площади земельного участка произведено за счет возведения деревянного забора.

Согласно данным ЕГРП и АИС ГКН земельный участок площадью 12 кв.м, расположенный смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, на государственный кадастровый учет не поставлен, сведения о зарегистрированных права, ограничениях (обременениях) на указанный земельный участок отсутствуют.

Таким образом, <ФИО>2 занимает земельный участок площадью 12 кв.м, расположенный смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, в нарушение статей 25,26 Земельного кодекса. Самовольно занятый <ФИО>2 земельный участок огорожен деревянным забором, свободный доступ третьих лиц ограничен.

Данный факт зафиксирован в акте административного обследования объекта земельных отношений от <дата> <номер>.

На основании изложенного, истец просит суд обязать <ФИО>2 освободить самовольно занятый земельный участок общей площадью 12 кв. м, расположенный смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, путем демонтажа ограждения в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

В судебном заседании представитель истца <ФИО>3, действующая на основании доверенности, доводы иска поддержала, просила исковые требования удовлетворить.

Ответчик <ФИО>2 исковые требования Министерства имущественных отношений <адрес> об освобождении земельного участка признал в полном объеме. При этом ответчик пояснил, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему судом разъяснены и понятны.

В соответствии с требованиями статьи 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Выслушав в судебном заседании истца, ответчика, исследовав материалы дела, учитывая признание иска ответчиком, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пп.4 п.2 ст. 60 ЗК РФ).В соответствии с п.3 ст. 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

В силу п.10 ст. 4 Закона Иркутской области от 21.12.2006 № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области», ст. 2 Закона Иркутской области от 18.12.2014 № 162-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и Правительством Иркутской области» Правительство Иркутской области осуществляет полномочия органов местного самоуправления муниципального образования г.Иркутск по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с пп.29 п.7 Положения о Министерстве имущественных отношений Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 30.09.29 № 264\43\пп, Министерство имущественных отношений Иркутской области в соответствии с возложенными на него задачами в установленном порядке осуществляет от имени Правительства Иркутской области в соответствии с законодательством необходимые действия, связанные с распоряжением земельными участками, находящимися на территории муниципального образования г. Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена.

Из материалов дела следует, что <дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в отношении объекта земельных отношений: земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <номер>. составлен акт административного обследования объекта земельных отношений от <дата> <номер>, которым установлено, что площадь фактически используемого <ФИО>2 земельного участка составляет 612 кв.м., что на 12 кв.м. больше установленной площади. Увеличение используемой площади земельного участка произведено за счет возведения деревянного забора.

<дата> Министерство имущественных отношений <адрес> направило в адрес <ФИО>2 предупреждение <номер> об освобождении в добровольном порядке в срок до <дата> самовольно занятого земельного участка общей площадью 12 кв. м, расположенного смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>.

<дата> ведущим советником отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы Министерства имущественных отношений <адрес> проведен осмотр земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый <номер>. В результате составлен акт осмотра земельного участка от <дата>, которым установлено, что земельный участок площадью 12 кв.м., расположенный смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, <ФИО>2 не освобожден. Указанный земельный участок огорожен забором, доступ третьих лиц к нему ограничен.

Таким образом, предупреждение Министерства от <дата> <номер> да настоящего времени не исполнено, доказательств обратного ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Оценивая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание пояснения представителя истца, признание иска ответчиком, суд считает установленным факт самовольного занятия ответчиком земельного участка, расположенного смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, в связи с чем, в силу приведенных норм ЗК РФ, суд полагает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями статей 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Министерства имущественных отношений <адрес> удовлетворить.

Обязать <ФИО>2 освободить самовольно занятый земельный участок общей площадью 12 кв.м., расположенный смежно с южной стороны земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, путем демонтажа ограждения в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.

Председательствующий:                         Н.С. Краснова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежной суммы по предварительному договору в качестве авансового платежа, процентов за пользовании чужими денежными средствами,

Жердева К.А. обратилась в Кировский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением к Сосновскому С.В. о взыскании денежной суммы в размере 50 000 руб., внесенной по предварительному договору купли-продажи квартиры в качестве авансового платежа, про...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок,

Казберов А.А. обратился в суд с иском к администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений о признании права собственности на земельный участок.В обоснование иска указал, что согласно до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru